Вязкость нефти

Нефть – это природная маслянистая жидкость, которая обладает свойством горючести и состоит из сложной смеси углеводородных соединений и некоторых элементов органического происхождения.

sadržaj

    Если говорить о цвете, то нефть может быть красно–коричневого или же черного цвета. Есть и такие виды нефти, которые бывают желто–зеленого цвета или же не имеют цвета вообще.

    Нефть, как правило, имеет несколько специфический запах. Запасы ее находят в осадочных породах Земли.

    На сегодняшний день нефть – это самое важное полезное ископаемое.

    Не стоит говорить, что деятельность, связанная с добычей и переработкой нефти, всегда была, есть и будет прибыльной. Самым главным в таком деле является высокая квалификация работников, их навыки, умения и знания, необходимые для правильной организации деятельности.

    Чтобы организовать деятельность по нефтедобыче и нефтепереработке, необходимо хорошо знать свойства этого вещества.

    Изучением этих свойств занимается целая наука, которая носит название нефтегазопромысловая геология. Кроме свойств нефти, эта наука изучает и строение залежей нефти и газа. Все эти знания помогают проектировать рациональные системы по добыче нефти, а также проводить анализ разработки месторождений этого полезного ископаемого.

    Одним из важных свойств является вязкость нефти. Данное свойство изменяется в довольно больших пределах. Это может быть 1,98 квадратных миллиметров в секунду или же 265, 90 квадратных миллиметров в единицу времени.

    Такие показатели характерны для различных типов нефти, которые разрабатываются на территории нашей страны.

    Вязкость нефти зависит от ее фракционного состава, а также от температуры. Можно выделить такую закономерность: чем выше температура, чем больше фракций проходит нефть, тем ниже становится ее вязкость.



    Вязкость нефти, наряду с молекулярной массой, плотностью, температурой кристаллизации, теплоемкостью, электрической проводимостью, температурой вспышки, является физическим свойством.

    Если обратиться к соответствующей литературе, то станет понятно, что существует особая классификация нефти по вязкости.

    Как правило, по содержанию серы нефть может быть малосернистой, сернистой, а также высокосернистой.

    Если классифицировать это вещество по содержанию фракций, которые выкипают при температуре 3 500 градусов Цельсия, то нефть может быть разделена на такие типы, как Т1, Т2 и Т3. Тип Т1 подразумевает собой количество фракций, меньше 45 процентов. Тип Т2 обозначает наличие 30 – 44 процентов фракций, а тип Т3 говорит о том, что фракций имеется менее 30 процентов.

    Если говорить о содержании масел, то нефть можно разделить на типы М1, если масел содержится от 25 процентов и больше, а также М2, если их в нефти содержится менее 25 процентов.

    По качеству масел нефть делится на тип И1, если индекс вязкости больше 85, и тип И2, если индекс варьируется от 40 до 85.

    Данные классификации могут сочетаться между собой, что и будет составлять шифр технологической классификации данного продукта.

    Часто приходится уменьшать вязкость нефти. Для этого имеется несколько способов. Среди них выделяют нагрев при высоких температурах, эмульсию нефти в водной среде с использованием специальных эмульгаторов.

    Можно также воздействовать на жидкость разными типами электромагнитного излучения или же обрабатывать нефть, используя ультразвуковые колебания, при этом они должны быть очень высокой интенсивности.

    Чаще всего, несмотря на такое разнообразие, используют нагревание, применяя при этом котлы, которые выделяют тепло в процессе сжигания угля, природного газа или же непосредственно нефти, которую отбирают из того же самого нефтепровода.

    Можно также использовать и тепло, которое выделяется в процессе работы насосов во время перекачки нефти на специальной станции, или же обогревать непосредственно нефтепровод.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Какие бывают природные ископаемые?Какие бывают природные ископаемые?
    Желто-черный паук: наиболее популярные виды с такой расцветкойЖелто-черный паук: наиболее популярные виды с такой расцветкой
    Добыча газа. Способы добычи газа. Добыча газа в РоссииДобыча газа. Способы добычи газа. Добыча газа в России
    Крупнейшие компании мира (2014). Самые крупные нефтяные компании мираКрупнейшие компании мира (2014). Самые крупные нефтяные компании мира
    Страны-экспортеры нефти. Крупнейшие экспортеры нефти - списокСтраны-экспортеры нефти. Крупнейшие экспортеры нефти - список
    Попутный нефтяной газ: состав. Природный и попутный нефтяной газПопутный нефтяной газ: состав. Природный и попутный нефтяной газ
    Clash of Clans: расстановка TH8 - полезные советыClash of Clans: расстановка TH8 - полезные советы
    Полезные ископаемые Татарстана: основные месторожденияПолезные ископаемые Татарстана: основные месторождения
    Самые крупные компании России. Крупные страховые компании РоссииСамые крупные компании России. Крупные страховые компании России
    Почему падает нефть? Цена на нефть падает: причины, последствияПочему падает нефть? Цена на нефть падает: причины, последствия
    » » Вязкость нефти
    LiveInternet