Факторы социализации личности

Факторы социализации делятся на мегафакторы и мезофакторы. Выделяют следующие современные мегафакторы социализации.

sadržaj

    Космос. Выделение его в один из основных факторов социализации основано на том, что человек не только член общества, часть социума, включающего в себя семью, народ и все человечество, он еще и часть вселенной, космоса, включающего в себя все существующие создания, стоящие на различных ступенях развития. Известный педагог начала 20 века К. Н. Вентцель ввел термин «космическая педагогика». Он считал, что если существует социальная педагогика, занимающаяся воспитанием человека как члена человеческого общества, то правомерно должна существовать и космическая педагогика, в которой воспитание понимается гораздо шире и имеет отличающиеся цели, а также приемы и методы достижения этих целей.

    Планета, мир. Планета – это понятие астрономическое, небесное тело, наша Земля, на которой проживает мир – совокупность человеческого общества, ведущего разные формы социальной жизни, сформировавшиеся в ходе эволюции. Органичная взаимосвязь и взаимозависимость между планетой и миром очевидна: сначала условия на планете породили жизнь и человеческое общество, а теперь в процессе развития мир оказывает влияние на состояние планеты, порождая глобальные проблемы в виде загрязнения экологии, бедности, безработицы и преступности. Интернет. Это всемирная компьютерная сеть, к которой обращаются движимые самыми различными мотивами люди: начиная с поиска информации, решения деловых вопросов и заканчивая развлечениями, покупками и просто общением. Влияние Интернета на социализацию человека носит двойственный характер. С одной стороны его ресурсы могут помочь человеку в культурном, духовном развитии, способствовать самореализации. А с другой стороны Сеть может вызвать у пользователя зависимость, проявляющуюся в привязанности к общению через Интернет, к азартным играм, к секс-услугам, к покупкам и просто к бесконечному путешествию по просторам Интернета. Понятно, что данная зависимость не вредит так здоровью, как наркотики или спиртное, однако тоже снижает работоспособность и качество жизни в социуме.

    Мезофакторы социализации бывают следующие:

    1) Регионы. Каждая страна состоит из нескольких географических и административных регионов. Регионы отличаются друг от друга не только географическим положением, климатом, природой, а и экономикой, культурными традициями, верованиями, духовной жизнью, что, конечно же, не может не влиять на социализацию личности, на формирование, изменение и сохранение норм жизни. 2)Виды поселения (территории, где люди непосредственно живут, выполняют экономические, культурные, социальные функции и другие):



    - сельская местность. Факторы социализации человека в сельской местности заключаются в превалировании сознания группы (семьи, рода, села), а не индивида. Стабильность социальной общности поддерживается, когда человек осознает и выражает себя на фоне веками сложившихся традиций. Социально-психологическая атмосфера определяется социальным контролем в сельской местности.

    - город- Характерные условия социализации городских жителей вызваны рядом таких признаков, как средоточие в городе человеческих ресурсов, материальной и духовной культуры, а также контркультуры в виде религиозных, террористических, криминальных, политических объединений и, безусловно, специфический образ жизни города.

    - малый город- Факторы социализации в малом городе: более чем столетнее прошлое, количество населения не превышающее 50 000, особый психологический и социальный климат, занятость населения не сельским хозяйством.

    - поселок- Факторы социализации жителей поселка довольно имеют свою специфику благодаря промежуточному состоянию поселка между селом и городом. Поселок позволяет своим жителям быть социально мобильными.

    3) Субкультура. На социализацию личности она влияет стихийно, но ровно в той степени, в какой для человека значимы та группа – носительница субкультуры, - к которой он принадлежит. То есть, чем больше личность отождествляет свои нормы, ценности с нормами и ценностями какой-то субкультуры, тем больше эта субкультура на него влияет.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Гендер - это только половая принадлежность или более широкое понятие?Гендер - это только половая принадлежность или более широкое понятие?
    Гуманистическая теория личности: в каждом человеке есть позитивное началоГуманистическая теория личности: в каждом человеке есть позитивное начало
    Социальные институты общества: роль и функцииСоциальные институты общества: роль и функции
    Социальные общности и социальные группы в наукеСоциальные общности и социальные группы в науке
    Духовный мир личности: понятие и составляющиеДуховный мир личности: понятие и составляющие
    Понятие, структура и функции политических элитПонятие, структура и функции политических элит
    Что такое деструктивное взаимодействие природы и общества?Что такое деструктивное взаимодействие природы и общества?
    Критерии общественного прогресса: определение неоднозначного явленияКритерии общественного прогресса: определение неоднозначного явления
    Социальные институты: примеры и структураСоциальные институты: примеры и структура
    Факторы производства - это важные характеристики производственной деятельностиФакторы производства - это важные характеристики производственной деятельности
    » » Факторы социализации личности
    LiveInternet