Анатомическое строение легких человека

Строение дыхательной системы человека обеспечивает ее работу в организме по обеспечению газообмена. Система дыхания человека состоит из воздухоносных путей и респираторного отдела, образованного альвеолами. Воздухоносные пути состоят из носовой полости, гортани, трахеи, бронхов. В них воздух нагревается, увлажняется, очищается от пыли. В респираторном отделе дыхательной системы происходит газообмен кислорода и углекислого газа. Рассмотрим строение легких человека.

sadržaj

    Легкие располагаются в грудной клетке и занимают большую ее часть. Их поверхность, за исключением участка корня, покрыта висцеральной плеврой. Между листами париетальной и висцеральной плевры находится замкнутая плевральная полость.

    Через корни легкие соединяются с главными бронхами, кровеносными и лимфатическими сосудами, нервами.

    Сегментарное строение легких человека

    Правое легкое образуют три доли, левое – две. Каждая доля состоит из сегментов. Последние являются структурно-функциональной единицей легких. Сегмент по форме напоминает пирамиду, вершиной направленную к корню легкого, а основанием – к плевре. Границей между сегментами служит соединительная ткань, где расположены межсегментарные сосуды.

    В правом легком верхняя доля состоит из верхушечного, заднего и переднего сегментов, средняя – из наружного и внутреннего, нижняя – из задне-верхнего медиального, базального, переднего базального, латерального базального и заднего базального сегментов.

    В левом легком верхняя доля объединяет верхушечный, задний, передний, верхне- и нижнеязычковый сегменты, нижняя – задне-верхний, медиальный базальный, передний базальный, латеральный базальный и задний базальный.

    В левом легком медиальный базальный сегмент является непостоянным, а верхушечный и задний имеют общий бронх.



    Бронхолегочный сегмент является анатомической, физиологической и клинической единицей, в пределах которой наблюдается развитие патологического процесса.

    Легочные артерии и вены образуют систему малого круга кровообращения, который входит в строение кровеносной системы человека. Начинается малый круг легочным стволом, который выходит из правого желудочка сердца и несет в легкие венозную кровь. В альвеолах легких происходит газообмен, в результате которого кровь обогащается кислородом и попадает через легочные вены в левое предсердие. Автономное кровоснабжение легких и бронхов обеспечивается бронхиальными артериями и венами, входящими в систему большого круга кровообращения.

    Лимфа из легких оттекает по лимфатическим сосудам к корню легкого, проходя на своем пути через лимфатические узлы. Значительное количество лимфатических узлов расположено вблизи главных бронхов и трахеи.

    Иннервация бронхолегочного аппарата осуществляется за счет симпатической и парасимпатической нервной системы.

    Строение легких человека и функции дыхательной системы

    Анатомическое строение легких человека обеспечивает внешнее дыхание. Оно предусматривает легочную вентиляцию и диффузию газов через аэрогематический барьер. Общее функционирование системы дыхания, кровообращения и клеточного дыхания образует единую функциональную систему, работа которой направлена на поддерживание нормального течения метаболических процессов в организме.

    Помимо функции дыхания, легкие выполняют целый ряд недыхательных функций: метаболическую, терморегулирующую, секреторную, барьерную, экскреторную. Именно они принимают участие во многих биохимических процессах. К недыхательным функциям легких относят также противовоспалительную и иммунологическую.

    Следует тщательно следить за состоянием легких и стараться вести здоровый образ жизни.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Строение вирусов и их организацияСтроение вирусов и их организация
    Пневмоторакс легких: причины, симптомы и первая помощьПневмоторакс легких: причины, симптомы и первая помощь
    Торакальный хирург - профессия для настоящих асов!Торакальный хирург - профессия для настоящих асов!
    Везикулярное дыхание - физиология и патологияВезикулярное дыхание - физиология и патология
    Круги кровообращения человека: структура и роль в организмеКруги кровообращения человека: структура и роль в организме
    Дыхание - это процесс жизниДыхание - это процесс жизни
    Не хватает воздуха при дыхании. Причины патологии и ее лечениеНе хватает воздуха при дыхании. Причины патологии и ее лечение
    Строение головного мозга человека. Что под черепом?Строение головного мозга человека. Что под черепом?
    Перелом ребра: симптомы и лечениеПерелом ребра: симптомы и лечение
    Строение и функции надпочечников в организме человекаСтроение и функции надпочечников в организме человека
    » » Анатомическое строение легких человека
    LiveInternet