Факторы социализации личности: важно все

Мало кому удается в наше время не зависеть от общества. Одиночная камера не случайно считается одним из страшнейших видов наказания.

sadržaj

    Мы тянемся к окружающим, но всегда ли взаимодействие складывается хорошо? Конечно, в каждом конкретном случае есть особенности, но в целом успешность нашего общения зависит от того, произошла ли адаптация к нормам общества, то есть социализация личности. В данной статье вы прочитате про факторы социализации личности.

    Вообще этот процесс рассматривают с двух сторон. На человека влияет его окружение и значимые люди из этого окружения. Такие важные «стимуляторы развития» называются «микрофакторы социализации личности». Однако на проблему смотрят и шире, оценивая влияние общества в целом на социализацию. Эти стимулы носят название «макрофакторы социализации личности». Рассмотрим подробнее все факторы.

    Начнем с микрофакторов, они особенно актуальны в раннем детстве.

    Первый фактор – социоэмоциональное развитие. Маленький ребенок проходит стадию, на которой ему совершенно необходимо решать задачи общения. Это для малыша так же важно, как для школьника – расти интеллектуально, решая умственные задачи. Составная часть «социо» в данном термине говорит о том, что ребенок должен получить базовые навыки общения с двумя и более детьми. Причем взаимодействие детей отличается от общения ребенка и взрослого. В отношении равных дети остаются индивидуалистами, лишь взрослые могут вынудить их взглянуть со стороны на собственное поведение. Развитость на этом этапе обеспечивает успешную социализацию в будущем. А что нужно уметь малышу? Формировать баланс между независимостью и подчиненностью дисциплине. А также он должен научиться приобретать качества среды вокруг себя. Главным образом это происходит благодаря склонности ребенка подражать интересным для него качествам сверстников или взрослых.



    Авторитетными взрослыми могут быть семья и родители (второй фактор). Конечно, семьи в наше время разные, возникают новые формы. Однако важность маленького ближайшего общества остается прежней. В каждой семье создаются разные роли, модели поведения и ожидания в отношении малыша. Часто разные родители удивляются подходу и требованиям друг друга. Влияют на схему ожидаемого поведения и этнические факторы – в китайской семье требования будут совсем не такими, как, например, в американской. Этот фактор является самым важным, так как именно в семье передаются ценности, а взаимодействие осуществляется дольше всего по времени.

    Когда ребенок становится школьником, на него начинают влиять учителя. Но не все, а лишь любимые. Такой учитель становится образцом, и школьники нередко даже влюбляются в учителей, поэтому последним необходимо быть очень тактичными в общении. Третий фактор – стимуляция учителем развития личности.

    На этапе средней и старшей школы максимальную значимость получает популярность среди сверстников. Поэтому многие подростки начинают хуже учиться – умение строить отношения становится субъективно важнее даваемых учителем знаний. То есть четвертый фактор – влияние сверстников. Подросток хочет принадлежать к авторитетной группе, как ни парадоксально, это помогает ему так выразить индивидуальность, ведь только в группе есть кому демонстрировать навыки.

    Однако рассмотрим и макрофакторы социализации личности. Теория функционализма утверждает, что основной фактор социализации – ожидания обществом от человека исполнения определенной роли, а нормы, которые человек усваивает, и ценности, которые он заимствует, позволяют ему в общество гармонично вписаться. Теория конфликта рассматривает все социальные взаимодействия личностей как конкурентную борьбу за преимущество. А главным фактором считается стремление к личностному превосходству.

    Нельзя считать один фактор преобладающим, все они делают нас людьми общества, поэтому в процессе воспитания ребенка и подростка необходимо знать «ключики» к успешной адаптации маленького человека в обществе, чтобы помочь ему в этом нелегком деле.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Социопатия - это расстройство личностиСоциопатия - это расстройство личности
    Человек, который не любит людей: кто это?Человек, который не любит людей: кто это?
    Интересы - это важная составляющая личностиИнтересы - это важная составляющая личности
    Как классифицируется характер в психологииКак классифицируется характер в психологии
    Гуманистическая теория личности: в каждом человеке есть позитивное началоГуманистическая теория личности: в каждом человеке есть позитивное начало
    Стать лучше: как перестать завидоватьСтать лучше: как перестать завидовать
    Что такое культура? Коротко о главном.Что такое культура? Коротко о главном.
    Фатализм - это оправдание?Фатализм - это оправдание?
    Духовный мир личности: понятие и составляющиеДуховный мир личности: понятие и составляющие
    Что такое деструктивное взаимодействие природы и общества?Что такое деструктивное взаимодействие природы и общества?
    » » Факторы социализации личности: важно все
    LiveInternet