Органы чувств у животных (рыб и насекомых)

Как и у людей, органы чувств

sadržaj

    у животных развиты хорошо. Только у одних более развит слух, у других — зрение. Животные пользуются ими для того, чтобы определять все происходящее вокруг. Животные, что ведут исключительно ночной образ жизни (кошки, совы, мыши), могут использовать свое зрение для увеличения даже самого слабого света. А живущие в постоянной темноте (пещерные саламандры, кроты) характеризуются маленьким размером глаз или же их отсутствием. Обоняние, вкус, слух — все эти органы чувств у животных есть. И они помогают им выжить в жестоком мире окружающей среды.

    Органы чувств у рыб

    Органы чувств у рыб приблизительно такие же, как и у остальных позвоночных животных, только в их строении есть существенные отличия, которые вызваны приспособлением к таинственной жизни в воде. Кроме 5-ти стандартных органов чувств у рыб есть и так называемое «шестое чувство», что утратилось наземными животными. И это — некий орган боковой линии.

    При помощи незаменимых органов вкуса, обоняния рыбы замечательно ощущают самые незначительные изменения, происходящие в среде, концентрации сероводорода, а также углекислого газа и т. п. Рыба может различать характер ближайшего грунта, ощущать прикосновения, и даже чувствовать боль. Весь комплекс этих воздействий воспринимают те чувствующие клетки, что расположены в кожных покровах и во внутренних органах.

    Рыбьи органы обоняния тесно расположены в ноздрях, которые у рыб не сквозные, а немного похожи на маленькие двугорлые колбочки, расположенные сверху с обеих сторон рыла. Острота обоняния у них чрезвычайно велика, особенно у сома, налима.

    Органы вкуса рыб представляют собой некие скопления чувствующих клеточек, называемых вкусовыми почками. Они многочисленны в рыбьей глотке, ротовой полости, на усиках, жаберных дугах, подбородке и даже в самой коже тела.

    Температурные органы чувств у животных, особенно у рыб, очень тонко развиты. Экспериментально установлено, что рыбы могут различать такие тонкие колебания в количестве теплоты, что равны сотым долям одного градуса. Но такая достаточно острая чувствительность от природы свойственна лишь подводным животным. Изменения температуры могут восприниматься только специальными нервными клеточками, что расположены в коже в точках холода и тепла.

    Органы боковой линии однозначно играют огромнейшую роль в повседневной жизни рыб:



    - помогают им выдерживать конкретное, определенное расстояние один от другого в стае;

    - помогают ориентироваться;

    - помогают чувствовать приближение врагов или, наоборот, кормовых организмов.

    Органы слуха также воспринимают почти все колебания водной среды, но лишь более гармонические, высокочастотные или звуковые.

    Рыбы по природе близоруки. Ведь свет в воде плохо распространяется. Глаза у них открыты всегда, так как нет век. Глазной хрусталик шарообразный, что отлично позволяет улавливать большое количество полезных световых лучей. Поле зрения достаточно велико. Но при этом каждый глаз дает свое собственное изображение, то есть зрение у рыб монокулярное. Свойственно рыбам и различать цвета.

    Органы чувств насекомых

    Зрение насекомых имеет большое значение в их жизни. Главные особенности зрения обусловлены глазным фасеточным строением. Насекомые по природе близоруки — досягаемая область их четкого зрения не превышает и 1-2 см. Они видят отлично цвет и движение, в том числе и ультрафиолет.

    Восприятие запаха составляет у насекомых особенное стереохимическое чувство. Чувствительные клетки у насекомых (те, что воспринимают запах) расположены практически у всех на усиках (и на ногах или других придатках). Каждый усик самостоятельно может двигаться, поэтому насекомые запах воспринимают вместе с направлением и пространством, для них это такое единое чувство — объемный запах.

    Вот такие органы чувств у животных. Все они очень разные и очень интересны.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Котенок бенгальский: приобретаем лучшего другаКотенок бенгальский: приобретаем лучшего друга
    Советы будущим владельцам: как отличить котенка мальчика от девочки?Советы будущим владельцам: как отличить котенка мальчика от девочки?
    Когда котята откроют глаза? Узнаем!Когда котята откроют глаза? Узнаем!
    Кто такие млекопитающие и чем они отличаются от других животных?Кто такие млекопитающие и чем они отличаются от других животных?
    Биологические явления: метаморфоза - этоБиологические явления: метаморфоза - это
    Может ли человек жить без чувств и жизнь ли это?Может ли человек жить без чувств и жизнь ли это?
    Животные жарких стран – львы и слоныЖивотные жарких стран – львы и слоны
    Какие животные живут в норах? Ответ – в нашей статье!Какие животные живут в норах? Ответ – в нашей статье!
    А вы знаете, у каких животных есть полоски?А вы знаете, у каких животных есть полоски?
    Некоторые сумчатые животные Австралии: список и характеристикаНекоторые сумчатые животные Австралии: список и характеристика
    » » Органы чувств у животных (рыб и насекомых)
    LiveInternet