Строение головного мозга. Функциональная нагрузка на некоторые элементы

Деятельность центральной нервной системы неразрывно связана с головным мозгом. Строение головного мозга во многом определяет его функции и свойства. Место для размещения головного мозга с его окружающими оболочками природой определено в полости мозгового черепа. Можно проследить полное соответствие поверхности внутреннего свода черепа с формой верхней вентральной поверхности головного мозга. В нижней поверхности в основании головного мозга рельеф сложный, и соответствует черепным ямкам на внутреннем основании черепа.

sadržaj

    Вес мозга уже достаточно взрослого человека колеблется в пределах 1100-2000 грамм. Начиная от 20 лет и до шестидесятилетнего возраста как масса мозга, так и его объем остаются неизменными и максимальными у каждого индивидуума.

    Рассматривая строение головного мозга, выделяем наиболее его выдающиеся элементы, коими являются три крупные составные части. Это парные полушария, мозговой ствол и мозжечок.

    Элементом, наиболее отягощенным функционалом являются полушария головного мозга человека. У взрослых людей это наиболее мощный и самый важный элемент центральной нервной системы. Полушарные отделы устроены так, что способны прикрыть собой все остальные составляющие головного мозга. Для разделения правого и левого полушария служит глубокая продольная щель большого мозга, она достигает большой мозговой спайки или так называемого мозолистого тела. В области задних отделов продольная щель доходит до поперечной щели большого мозга. Она служит для отделения мозжечка от полушария.

    Всё, что расположилось ниже, кроме мозжечка, - это составные части мозгового ствола, они получили название: продолговатый мозг, задний, средний и промежуточный отделы. Но это уже ближе к разделу, изучающему строение спинного мозга человека.



    Ответить на вопросы о природе возникновения основных функций ЦНС, которые тревожили учёных и медиков, позволила их работа над изучением физиологии человека. Только поняв строение головного мозга, можно дать объяснение широкому спектру процессов, возникающих в результате жизнедеятельности человека. Как сложный механизм, в котором за разные функции отвечают отдельные детали, так и центральная нервная система распределила функциональные нагрузки на различные свои составные части. К примеру, ответ на вопрос о локализации (местонахождении) участков, отвечающих за выполнение самых основных функций, дало строение коры головного мозга.

    Двигательными функциями управляет корковый отдел анализатора, отвечающего за эту функцию. Он расположился в передней части центральной извилины, в части передней центральной борозды. Эта область стала местом расположения нервных клеток, которые своей деятельностью отвечают даже за мельчайшее движение организма.

    Крупные нервные клетки своими отростками, которые находятся в коре, её глубоких слоях, тянутся в продолговатый мозг, в этом месте наблюдается перекрещивание их значительной части, т.е. происходит процесс перехода на противоположную сторону. Завершая переход, они опускаются вдоль спинного мозга, там уже перекрещиваются их остальные фрагменты. В передней части спинного мозга они находят контакт с нервными клетками, которые здесь расположены. Сигнал, возникший в коре, как по проводам достигает двигательных нейронов, по их волокнам доходит до мышц.

    За выполнение слуховых функций отвечает слуховая область, расположенная в височной доле рассматриваемой коры. Зрительные функции возложены на затылочную долю в коре головного мозга. Повреждение любого из вышеуказанных участков приводит к определённым нарушениям деятельности ЦНС.

    Строение головного мозга имеет свойство разделяться не только по элементам. Головной мозг, подобно спинному, окружен тремя оболочками. Они разделяются на внутреннюю (мягкую), среднюю (паутинную) и наружную (твердую) оболочки. Каждая из них являются непосредственным продолжением оболочек спинного мозга.

    Несмотря на глубокую изученность этого важнейшего органа, все свои секреты он не спешит раскрывать. Но кропотливый труд медиков и учёных не прекращается и по сей день. Их напористость и целеустремлённость направлены на достижение благородной цели в борьбе за здоровье человека.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Почему зрачки расширены: причины и следствияПочему зрачки расширены: причины и следствия
    Рассеянный склероз: что это такое?Рассеянный склероз: что это такое?
    Как укреплять сосуды ног и головного мозга?Как укреплять сосуды ног и головного мозга?
    Страшная болезнь ДЦП. Что это такое?Страшная болезнь ДЦП. Что это такое?
    Почему может быть повышено внутричерепное давление?Почему может быть повышено внутричерепное давление?
    Стеноз сосудов различной локализацииСтеноз сосудов различной локализации
    Каковы симптомы сотрясения мозга у ребенка. Что делать?Каковы симптомы сотрясения мозга у ребенка. Что делать?
    Энцефалограмма головного мозга: зачем нужна эта процедура?Энцефалограмма головного мозга: зачем нужна эта процедура?
    Строение головного мозга человека. Что под черепом?Строение головного мозга человека. Что под черепом?
    Как распознать первые признаки менингита у ребенкаКак распознать первые признаки менингита у ребенка
    » » Строение головного мозга. Функциональная нагрузка на некоторые элементы
    LiveInternet