Серная кислота и её использование

Серная кислота является одним из самых известных и распространённых химических соединений.

sadržaj

    Объясняется это в первую очередь её ярко выраженными свойствами. Её формула - H2SO4. Это двухосновная кислота, обладающая высшей степенью окисления серы +6.

    При обычных условиях серная кислота представляет собой жидкость без запаха и цвета, обладающую маслянистыми свойствами. Она получила достаточно широкое распространение в технике и различных отраслях производства.

    На данный момент это вещество является одним из важнейших и наиболее распространённых продуктов химической промышленности. В природе залежи самородной серы попадаются не так часто, как правило, она встречается только в соединениях с другими веществами. Сейчас развивается добыча серы из различных соединений, в том числе из разнообразных промышленных отходов. В некоторых случаях даже газы цветной металлургии могут быть приспособлены для получения серы и различных соединений с ней.

    Свойства

    Серная кислота пагубным образом влияет на любые органические соединения. Она забирает из них воду очень быстро, так что ткани и различные соединения начинают обугливаться. 100%-ная кислота является одной из самых сильных, при этом соединение не дымит и не разрушает чёрные металлы.

    Разбавленная серная кислота реагирует с любыми металлами кроме свинца. В концентрированном виде начинает окислять многие элементы.



    Использование серной кислоты

    Главным образом серная кислота применяется в химической промышленности, где на её основе производят азотные и фосфорные удобрения, в том числе и суперфосфат, который на данный момент считается одним из наиболее распространённых удобрений. Ежегодно производят до нескольких миллионов тонн этого вещества.

    В металлругии H2SO4 применяется для проверки качества получаемых изделий. При прокате стали могут возникать микротрещины, для того чтобы их обнаружить, деталь помещают в свинцовую ванну и травят 25%-м раствором кислоты. После этого даже мельчайшие трещины можно увидеть невооружённым взглядом.

    Перед нанесением гальванопокрытий на металл необходимо его предварительно подготовить - зачистить и обезжирить. Так как серная кислота реагирует с металлами, она растворяет тончайший слой, а вместе с ним удаляются любые следы загрязнения. Кроме того, поверхность металла становится более шершавой, что лучше подходит для нанесения никелевого, хромового или медного покрытия.

    Серная кислота применяется при обработке некоторых руд, также значительное её количество требуется в нефтяной промышленности, где её применяют главным образом для очистки различных продуктов. Она часто используется в химической промышленности, которая постоянно развивается. В результате обнаруживаются дополнительные возможности и способы применения. Это вещество может использоваться для производства свинцово-кислотных источников тока - различных аккумуляторов.

    Получение серной кислоты

    Главным сырьём для получения кислоты служат сера и различные соединения на её основе. Кроме того, как уже было сказано, сейчас развивается использование промышленных отходов для получения серы. При окислительном обжиге сульфидных руд отходящие газы содержат SO2. Его приспосабливают для получения серной кислоты. Хотя в России по-прежнему лидирующие позиции занимают производства на основе переработки серного колчедана, который сжигают в печах. При продувании воздуха через горящий колчедан образуются пары с высоким содержанием SO2. Для очистки от других примесей и опасных паров применяют электрофильтры. Сейчас в производстве активно используются разные способы получения кислоты, и многие из них связаны с переработкой отходов, хотя высока доля традиционных производств.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Ихтиоловая мазь: применение в различных ситуацияхИхтиоловая мазь: применение в различных ситуациях
    Кислота борная: инструкция и показанияКислота борная: инструкция и показания
    Несколько подсказок о том, как удалить серную пробку из уха самостоятельноНесколько подсказок о том, как удалить серную пробку из уха самостоятельно
    Поливитаминный препарат `Селмевит`: инструкция по применениюПоливитаминный препарат `Селмевит`: инструкция по применению
    В чем содержится фолиевая кислота, и для чего она нужна?В чем содержится фолиевая кислота, и для чего она нужна?
    Промышленное получение этиленгликоляПромышленное получение этиленгликоля
    Оксид азота (I, II, III, IV, V): свойства, получение, применениеОксид азота (I, II, III, IV, V): свойства, получение, применение
    Натрий гипохлорит: свойства, получение, применениеНатрий гипохлорит: свойства, получение, применение
    Полезна ли липоевая кислота для похуденияПолезна ли липоевая кислота для похудения
    Гудрон - что это такое. Состав и применениеГудрон - что это такое. Состав и применение
    » » Серная кислота и её использование
    LiveInternet