Вязкость масла и его влияние на двигатель автомобиля

Любая жидкость обладает вязкостью, именно эта характеристика определяет её текучесть. Автомобильное масло призвано выполнять целый ряд задач, поэтому каждый параметр оказывает своё влияние на качество в целом. Вязкость масла не является исключением.

sadržaj

    Основная техническая задача любого моторного масла - прекратить трение движущихся деталей во время работы двигателя. В идеальном варианте сила трения должна быть минимальной при высокой долговечности масла, его свойства должны оставаться постоянными при широком диапазоне температур.

    Реализовать данную идею на практике и создать субстанцию, которая отвечала бы всем требованиям, очень сложно. К тому же, необходимо учитывать, что во время движения нагрузка постоянно меняется, а температура автомобильного масла в двигателе будет сильно отличаться, в некоторых моментах она будет достигать 140-150 градусов.

    Тем не менее, специалисты постоянно работают над созданием моторного масла, которое было бы максимально приближено по своим свойствам к необходимым параметрам. Наука сделала в этом направлении достаточно широкий шаг вперёд, поэтому современные двигатели заметно мощнее и эффективнее своих предшественников, а работают они дольше.

    Вязкость масла является одним из важнейших параметров. Пока двигатель холодный или не работает в полную силу, то масла в двигателе начинает постепенно сгущаться. В связи с этим возникает требование, что масло должно оставаться жидким при любых обстоятельствах, даже если температура на улице значительно ниже нуля. Чем лучше текучесть масла, тем лучше оно будет защищать двигатель во время работы.

    Индекс вязкости масла



    Чтобы определить вязкость масла, специалисты ввели специальный индекс, который отражает зависимость изменения основных параметров (в том числе и вязкости) от температуры. Чем выше индекс, тем лучше масло сохраняет свою текучесть даже при низких температурах.

    Масло должно при любых обстоятельствах оставаться на деталях двигателя, но при этом сохранять свою текучесть. Классификация масла, как правило, производится по индексу, так как это один из важнейших показателей, который в той или иной мере отражает основные характеристики.

    Индекс 5W обозначает, что двигатель можно будет запустить даже при температуре - 35 градусов без предварительного прогрева. Чем ниже температура, тем гуще будет становиться масло, а это уже затрудняет "проворачиваемость" двигателя, это означает, что стартер уже не может провернуть мотор. При выборе конкретного автомобильного масла всегда нужно ориентироваться на основные задачи, но не забывая при этом о рекомендациях производителя авто. Необходимо учитывать конструкцию двигателя, степень износа, наиболее частые режимы работы и прочее.

    Эффективность работы двигателя

    Помимо всего прочего, вязкость масла влияет на эффективность работы двигателя, а именно на распределение энергии. При работе двигателя некоторая часть энергии расходуется на собственные внутренние нужды, т.е. это означает, что двигателю необходима энергия на преодоление силы трения, возникающей при соприкосновении различных деталей. Чем лучшее и эффективнее будет масло, тем меньше энергии будет уходить на это.

    Сейчас используется классификация масел, введённая Американским обществом автомобильных инженеров. Чтобы получить ту или иную категорию, масло должно отвечать некоторым требованиям. Кинематическая вязкость масла определяется при температурах 40 и 100 градусов, и замеряется при прохождении специальной изогнутой трубки - вискозиметра. На основе этого определяется реальная вязкость масла, для выявления которой применяется специальная формула. Такие испытания позволяет определить качество масла, а также присвоить определённую категорию.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Эфирные масла от комаровЭфирные масла от комаров
    Вазелиновое масло для кошек: облегчим жизнь четвероногим!Вазелиновое масло для кошек: облегчим жизнь четвероногим!
    Причины, из-за которых гидрокомпенсаторы стучатПричины, из-за которых гидрокомпенсаторы стучат
    Шпатлевка масляно-клеевая: качества и применениеШпатлевка масляно-клеевая: качества и применение
    Масло оливковое и его пользаМасло оливковое и его польза
    Полезное кокосовое масло: отзывы потребителейПолезное кокосовое масло: отзывы потребителей
    Оливковые масла. Описание продуктаОливковые масла. Описание продукта
    Полезные свойства и калорийность оливкового маслаПолезные свойства и калорийность оливкового масла
    Побочный продукт при изготовлении масла - пахта: что это такое?Побочный продукт при изготовлении масла - пахта: что это такое?
    Как приготовить картофель фри на сковородеКак приготовить картофель фри на сковороде
    » » Вязкость масла и его влияние на двигатель автомобиля
    LiveInternet