Гиперактивные дети: симптомы и причины возникновения синдрома

Практически все дети – непоседы. Они хотят все увидеть, потрогать и попробовать на зуб. И это нормально, так ребенок развивается и познает окружающий мир. Но бывают ситуации, когда активность малыша просто зашкаливает. Вот тогда и может быть поставлен диагноз: гиперактивность.

sadržaj

    гиперактивные дети симптомы

    О причинах

    Почему некоторые дети гиперактивны? Все дело в развития малыша. Но стоит отметить, что рассматривать процесс развития нужно не с момента рождения, а уже с самого момента зачатия. На будущую гиперактивность ребенка может повлиять сильный токсикоз матери, заболевания внутренних органов, стрессовые ситуации во время беременности. Именно поэтому врачи рекомендуют будущим мамам правильный режим питания и отдыха.

    Ранний возраст

    Обнаружить гиперактивность у младенца практически невозможно, но она уже явно будет просматриваться, когда малышу исполнится 2-3 года. Но все же бывают и новорожденные гиперактивные дети. Симптомы, которые на это могут указать: частый и беспричинный плач малыша, его плохой он. О гиперактивности может сказать также раннее развитие ребенка: если малыш рано сел или пошел, но при этом его движения явно неуклюжи по сравнению со сверстниками.

    гиперактивный ребенок 3 года

    Симптом 1

    Какими еще могут быть гиперактивные дети? Симптомы могут проявляться в дефиците внимания, т. е. ребенок подолгу не может сконцентрироваться на одном деле или предмете, его внимание рассеяно, мысли не упорядочены. Чаще всего дети с таким симптомом имеют проблемы в процессе обучения.



    Симптом 2

    Чем еще отличаются гиперактивные дети? Симптомы могут быть следующими: такие малыши слишком импульсивны. И часто могут этим пугать даже своих родителей, которые вроде бы уже ко всему привыкли. Такие дети чаще обычного теряют контроль над своими эмоциями, они очень капризны.

    Симптом 3

    Также повышенной подвижностью отличаются гиперактивные дети. Симптомы свидетельствуют, что такие малыши – непоседы, они постоянно в движении. Такого ребенка практически невозможно увидеть в состоянии спокойствия, он будет либо ходить, либо бегать, либо прыгать, но никак не стоять.

    О лечении

    гиперактивные дети в детском саду

    Стоит отметить, что необходимо как можно раньше начать лечение слишком активного ребенка. Откладывание не приведет к хорошим результатам. Ведь гиперактивного ребенка нельзя приструнить, у него просто не получится быть спокойным. С этим должны бороться медики. Для этого существуют специальные медицинские препараты, определенные занятия. Стоит отметить, что гиперактивному малышу нужна постоянная психологическая поддержка, ведь он может испытывать трудности в общении с ровесниками. Гиперактивные дети в детском саду и в школе хуже занимаются и считаются плохими учениками, часто их осуждают окружающие за их поведение.

    Что нужно знать и уметь родителям

    Что должны знать и уметь родители, если у них гиперактивный ребенок (3 года и старше). Главное – это терпение. Ведь очень часто родители таких детей просто теряют над собой контроль, желая совладать со своим карапузом. Никогда не стоит опускать рук и сдаваться, думая, что ребенка уже не исправить. С такими детьми не только можно, но и нужно научиться правильно общаться, с ними можно договориться и найти компромисс.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Симптомы стоматита у ребенка. Причины, лечение, профилактикаСимптомы стоматита у ребенка. Причины, лечение, профилактика
    Сальпингоофорит: симптомы, причины развития и лечениеСальпингоофорит: симптомы, причины развития и лечение
    Причины и симптомы пневмонии у ребенкаПричины и симптомы пневмонии у ребенка
    Аллергия у ребенка: лечение и причины ее возникновенияАллергия у ребенка: лечение и причины ее возникновения
    Ребенок проглотил монету. Что делать? Опасно ли это?Ребенок проглотил монету. Что делать? Опасно ли это?
    Какое наилучшее время для зачатия ребенка?Какое наилучшее время для зачатия ребенка?
    Почему дети скрипят зубами во сне?Почему дети скрипят зубами во сне?
    В каком возрасте дети начинают держать голову. Советы молодым родителямВ каком возрасте дети начинают держать голову. Советы молодым родителям
    В каком возрасте дети начинают ползать?В каком возрасте дети начинают ползать?
    Когда дети начинают улыбаться - они становятся личностьюКогда дети начинают улыбаться - они становятся личностью
    » » Гиперактивные дети: симптомы и причины возникновения синдрома
    LiveInternet