В каком году было крещение Руси и в чем значимость события?

В каком году было крещение Руси? Это событие является одним из важнейших в отечественной истории. Ведь оно не просто определило дальнейшее духовное развитие всего народа, но также и преобразило сам облик русского государства, задав последнему вектор геополитического развития на столетия вперед.

sadržaj

    Перове появление христиан: в каком году было?

    Крещение Руси вовсе не являлось одномоментным актом. Ему предшествовали долгие годы проникновения в эти земли христианских проповедников. Так, например, именно с их деятельностью связано возникновение письменности у славян. Ведь кириллица и в каком году было крещение русиглаголица были разработаны греками конкретно для того, чтобы переложить для моравских славян священное писание на понятный им язык. Несколько позже этот алфавит дошел через Балканы и до русских территорий, где весьма прочно укрепился. Говоря о том, в каком году было крещение Руси, также не следует забывать, что еще до реформаторской деятельности Владимира в здешних землях было уже немало местных христиан. Самой известной из них, пожалуй, была бабка правителя-реформатора - знаменитая княгиня Ольга. Точно известно, что в середине X века, еще до общегосударственного принятия православия, в Киеве появилась Десятинная церковь. Правда, не известно точно, это в каком году было. Крещение Руси, таким образом, стало лишь логичным следствием многолетнего проникновения христианских идей и культурной эволюции самого общества.

    Геополитические предпосылки



    в каком году крещение руси

    Кроме отмеченных причин, князь имел и более веские, чтобы провести эту реформу. Без сомнения, духовный поиск князя имел место. Однако всегда следует помнить о том, что Русь к середине X века превратилась в достаточно масштабное территориальное образование, объединив под своей властью значительные славянские племена. Для правителя должно было быть очевидным, что государству для процветания необходимы незримые нити, которые его скрепят. Что-то большее, чем просто военная сила дружины. Такими нитями в истории часто становилось создание единого чиновничьего аппарата, введение единых законов и правил, податей по всей территории страны. В случае Руси необходимо было навязать всей стране единых богов. Первой такой попыткой стало утверждение единого пантеона языческих богов за несколько лет до крещения. Однако она потерпела крах. И взоры князя были обращены на самые популярные на тот моменты монотеистические религии: ислам и христианство. Широко известна история о том, что именно церковная служба православных греков впечатлила его больше всего. Выгодным принятие христианства было еще и по геополитическим причинам: оно буквально давало пропуск Руси в круг передовых западных государств того времени. Таким образом, Владимир перестал считаться для христианских правителей темным отсталым варваром и стал на одну цивилизационную ступень с ними. В практическом воплощении это позволило ему взять в жены византийскую принцессу.

    год крещения руси

    Так в каком году крещение Руси состоялось?

    В 988 г. христианизация восточных славян стала насильственным делом. Как свидетельствует летопись, население буквально силой загоняли в реку Почайну (приток Днепра в районе Киева) для совершения обряда. Конечно же, языческая вера еще долгие десятилетия и даже столетия сохраняла свое влияние. Более того,
    многие местные божки вошли в православный пантеон русских в качестве святых, находясь там до сегодняшнего дня. Однако переломный момент произошел. Год крещения Руси стал стартом новой эпохи как для государства, так и для его населения. О политических выгодах для государства и самого князя уже было сказано. Не менее важным стало дальнейшее влияние христианства на становление трех восточнославянских народов, которые в тот момент окончательно обособились в отдельную нишу, одновременно став крайне близкими друг для друга. Крещение определило развитие цивилизационного облика русских на все последующие столетия. Буквально во всех сферах культуры отечественного средневековья – в живописи, архитектуре, литературе – очевидны византийские каноны.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Крещение мальчика: ответы на главные вопросыКрещение мальчика: ответы на главные вопросы
    Монголо-татарское иго на Руси: как это былоМонголо-татарское иго на Руси: как это было
    Глухонемой язык: историй развитияГлухонемой язык: историй развития
    Крещение Руси - дата важная и неоднозначнаяКрещение Руси - дата важная и неоднозначная
    Население Вологды: краткий обзорНаселение Вологды: краткий обзор
    Культура Киевской Руси: кратко об основных тенденциях развитияКультура Киевской Руси: кратко об основных тенденциях развития
    А вы помните, в каком году была Куликовская битва?А вы помните, в каком году была Куликовская битва?
    Основные итоги правления Ивана ГрозногоОсновные итоги правления Ивана Грозного
    Любеческий съезд князей: предпосылки и итогиЛюбеческий съезд князей: предпосылки и итоги
    Где похоронен Есенин - на каком кладбищеГде похоронен Есенин - на каком кладбище
    » » В каком году было крещение Руси и в чем значимость события?
    LiveInternet