Синий, черный, красный, желтый, зеленый - цвета олимпийских колец

Родиной Олимпийских игр

sadržaj

    является святилище древних греков – Олимпия. Она располагается на западе полуострова Пелопоннес. Это местечко на берегах реки Алфей, прямо у подножия священной горы Кронос, и поныне является местом, где горит вечное пламя, от которого время от времени зажигается огонь Олимпийских игр и дается старт факельной эстафеты.Цвета олимпийских колец Традиция проведения подобных спортивных соревнований возродилась в конце девятнадцатого века французским бароном де Кубертеном. Он был известным общественным деятелем той эпохи. И с тех пор каждые 4 года проводятся Олимпийские игры. А с 1924 года начали устраивать и зимние соревнования.

    Олимпийская символика

    Вместе с возрождением олимпийской традиции появилась соответствующая ей символика: флаг, лозунг, гимн, медали, талисманы, эмблема и др. Все они были созданы с целью продвижения этой спортивной идеи во всем мире. Кстати, официальная эмблема Олимпийских игр представляет собой пять цветных колец, переплетенных таким образом, что из них образуются два ряда. Верхний состоит из трех колец, а нижний, естественно, из двух.какого цвета олимпийские кольца?



    Цвета олимпийских колец

    При упоминании об Олимпиаде каждый в первую очередь вспоминает эмблему – сплетенные кольца синего, черного, алого, желтого и зеленого цветов, изображенные на белом фоне. Тем не менее не всем известно точное значение цветов олимпийских колец. Существует несколько версий. Каждая из них не лишена логики и может претендовать на то, чтобы ее считали правильной. Ниже представляем вашему вниманию некоторые из них.

    1. Согласно этой версии, цвета олимпийских колец символизируют континенты. То есть это говорит о том, что участниками этих игр могут стать народы со всего мира, вернее со всех частей света, кроме Антарктиды. Давайте представим, какие оттенки соответствуют каждому из континентов? Получается? А сейчас проверим, смогли ли вы правильно сориентироваться. Так какого цвета олимпийские кольца? Европа – это синий цвет, Америка – красный, Африка – черный, Австралия – зеленый, а Азия – желтый.
    2. Другая версия связана с именем знаменитого психолога К. Юнга. Ему приписывают не только идею, объясняющую выбор того или иного цвета, но и создание самой символики. Согласно этой версии, Юнг, будучи знатоком китайской философии, в качестве эмблемы предложил кольца - символы величия и энергии. Выбор числа колец был связан с пятью различными энергиями (дерева, воды, металла, огня и земли), о которых говорится в китайской философии. Ко всему прочему Юнг в 1912 году предложил идею пятиборья, т. е. считалось, что каждый из участников соревнований должен освоить следующие виды спорта: плаванье, прыжки, фехтование, бег и стрельбу. Цвета олимпийских колец, согласно данной теории, соответствуют каждому из этих видов спорта, а также одной из вышеперечисленных пяти энергий. В результате получались следующие цепочки: плаванье-вода-синий, прыжки-дерево-зеленый, бег-земля-желтый, фехтование-огонь-красный, стрельба-металл-черный.
    3. Третья версия является как бы дополнением к первой. Считается, что цвета олимпийских колец – это все те оттенки, которые содержат флаги всех стран мира. Опять-таки, это означает, что участниками могут быть спортсмены из всех без исключения государств мира.

    значение цветов олимпийских колецСогласитесь, что все версии интересны, однако совсем не важно, какая из них правильная. Главное, чтобы эти игры сплачивали все народы мира. И пусть их представители сражаются только на спортивных стадионах, а на нашей планете всегда будет мир.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Веселые старты в летнем лагере - это интересно и полезноВеселые старты в летнем лагере - это интересно и полезно
    Когда международный олимпийский день? Узнаем!Когда международный олимпийский день? Узнаем!
    Олимпийские медали - венец карьеры любого спортсменаОлимпийские медали - венец карьеры любого спортсмена
    Слалом – это спорт для отчаянныхСлалом – это спорт для отчаянных
    Пасьют в биатлоне - это что такое?Пасьют в биатлоне - это что такое?
    Что такое сурдлимпийские игры: история и современностьЧто такое сурдлимпийские игры: история и современность
    Биатлон: история возникновения и развитиеБиатлон: история возникновения и развитие
    Дагестан: флаг и герб, их история и значениеДагестан: флаг и герб, их история и значение
    Чей флаг сине-жёлто-красный?Чей флаг сине-жёлто-красный?
    Победители Олимпийских игр в Древней Греции. Как называли победителя Олимпийских игр в Древней…Победители Олимпийских игр в Древней Греции. Как называли победителя Олимпийских игр в Древней…
    » » Синий, черный, красный, желтый, зеленый - цвета олимпийских колец
    LiveInternet