`Почему молчишь?` - `Молчанье - золото`

Доподлинно известно, что во времена Древней Греции всем желающим учиться в школе Пифагора предлагалось первые два года провести в безмолвии. «Для чего?» – спросите вы. Молчанье – золото. Молчание – тишина не только вокруг вас, но и внутри вас. Когда покоится «эго», слышен голос души – нашего божественного начала.молчанье золотоНародная мудрость «молчанье - золото»

sadržaj



    Среди тысячи пословиц и поговорок разных народов мира обязательно найдется мудрость, призывающая больше молчать и быть осторожными со словами. Одна из них – «Слово – серебро, молчание – золото»: Speech is silvern, silence іs golden (англ.)- Reden ist Silber, Schweigen ist Gold (нем.)- La parole est d`argent et le silence est d`or (франц.)- La parola è d`argento, il silenzio è d`oro (итал.). Сейчас трудно сказать, почему это выражение звучит идентично в различных языках. Мы можем лишь предполагать и догадываться. Это, несомненно, и следствие взаимного влияния европейских культур, и то, что природа человека остается неизменной во все времена. Люди на всех континентах мыслят и чувствуют, в конечном счете, одинаково, потому что, несмотря на различные условия жизни, несхожие обстоятельства и опыт, мы все приходим к одной и той же истине. И наконец, большинство образных выражений в европейских языках являются полной калькой латинского варианта. Так, «молчание – золото» на латыни звучит как «Silentium aurum est». Вот откуда выражение взяло свои корни.слово серебро молчание золотоМолчанье – золото или пустота?

    Вокруг так много суеты и шума, что слова «покой» и «тишина» понемногу забываются. Мы слушаем и говорим, общаемся, кого-то обсуждаем, спорим. О ком, о чем или зачем – мы тут же забываем. Тысячи мыслей, миллионы гигабайт информации&hellip- Этот поток бесконечен, и кажется, его уже невозможно унять. Он быстро проносится мимо нас, не оставляя следа. А если все-таки на минуту замолчать и тишину послушать? Покой, безмолвие и безмятежность. Все становится на свои места. Краски не буйствуют. Звуки тишины неспешны и красноречивы. Они гармонично перетекают друг в друга и превращаются в слова, но совсем другие. Эти слова легки, воздушны и в то же время застывают внутри, превращаются в глыбы и остаются навсегда. Они говорят нам о нас самих, о любви, о мире, о вечности&hellip- Они – это истина. Они – это созидательная энергия, а энергия, как известно, распространяется беззвучно и проходит через все преграды. Поэтому молчите, безмолвствуйте, не говорите. Ищите тишину и глубину. Там много скрыто и все становится возможным&hellip-молчание золото на латыни«А как это возможно?» – спросите вы. У всех есть семья, коллеги по работе, знакомые, друзья, с которыми, возможно, многие давно не виделись, но регулярно общаются в соцсетях или по телефону. И даже если случится чудо, телефон и компьютер будут отключены, семья – на даче, и наступит долгожданная тишь, это не значит, что наступит умиротворение внутри. Наоборот, на горизонте появится огромный поток мыслей и чувств, и он не готов оставить вас наедине с сами с собой. Именно с ним труднее всего сладить. Но трудно не значит невозможно. Молчание как духовная практика известно с древних времен. Это и обеты молчания, и отшельничество в лесах и горах, дабы поститься и молиться в полной отчужденности от внешнего мира. Но это крайние формы. Современному человеку постичь мудрость «молчанье – золото» могут помочь православные молитвы, восточные медитации, занятия йогой, различные семинары духовного развития и так далее. Как говорится – что ближе сердцу, то и помогает открыться…

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Самый интересный триллер - этоСамый интересный триллер - это
    Шарон Стоун: о старости и красотеШарон Стоун: о старости и красоте
    Лучшие французские комедии: шедевры на все временаЛучшие французские комедии: шедевры на все времена
    К чему снилось золото и золотые украшения?К чему снилось золото и золотые украшения?
    Почему диффенбахия - цветок безбрачия?Почему диффенбахия - цветок безбрачия?
    Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?
    `Алаверды`: значение этого слова`Алаверды`: значение этого слова
    Эвфемизм - это замена грубых слов или подмена понятий?Эвфемизм - это замена грубых слов или подмена понятий?
    Почему на шее чернеет серебро: найдем ответПочему на шее чернеет серебро: найдем ответ
    В копилку мудрости: как определить золото в домашних условияхВ копилку мудрости: как определить золото в домашних условиях
    » » `Почему молчишь?` - `Молчанье - золото`
    LiveInternet