Ветеран труда - медали за гражданские подвиги

Безусловно, советский период в отечественной истории

sadržaj

    весьма противоречив. И все же он оставил современникам великое наследие. Сегодня весьма популярно ругать правящую партию того государства. И нередко по делу. И все же ее правление принесло, кроме отрицательных, и множество положительных тенденций и моментов. Ведь что ни говори, а до гражданской войны Россия представляла собой безнадежно отстающую от европейских лидеров страну – в техническом, экономическом и ветеран труда медалисоциальном плане. Более того, ее вполне могла ожидать в недалеком будущем судьба Турции, Ирана или Китая – некогда великих и наводящих страх на весь досягаемый мир, но уже к самому началу XX века, вследствие архаичного по сравнению с западным производством, превратившихся в полузависимые колонии. Тридцатые годы, а потом и первые послевоенные, помимо масштабных репрессий увековечены также и грандиозным рывком, который позволил государству не просто избежать печальной судьбы стран из третьего мира, но даже сделать его одним из наиболее высокоразвитых на планете. Этого едва ли возможно было достичь, если бы не колоссальный труд всего народа. Буквально его общественный культ. Именно в связи с этим в стране появилось понятие «ветеран труда». Медали этого формата были признанием величайших заслуг перед Родиной. Ими награждали лиц, достигших трудового стажа, необходимого для выхода на пенсию.

    История медали

    медаль ветеран труда сссрУказ об учреждении награды был принят руководством страны в 1974 году. И значение его сохранялась до самого разделения республик в 1991 году. За все эти годы было выпущено более 39 тысяч экземпляров награды «Ветеран труда». Медали, отмечавшие иные заслуги, в СССР обычно не изготавливались в таком количестве, поэтому такое число достаточно внушительно. Впрочем, подобная массовость совершенно не умаляет достоинств награды. Она была весьма почетным и ценным знаком отличия. А столь значительный объем тиража может быть объяснен следующим фактом. Награждение медалью «Ветеран труда» осуществлялось во всех сферах деятельности в стране: колхозники, ученые, учителя школ и директора промышленных предприятий, офицеры и рабочие. В народных массах регалия со временем получила ироничное название «Орден Сутулова». Это было намеком на дефект осанки, причиненный многолетним трудом.



    награждение медалью ветеран труда

    Состав и внешний вид награды «Ветеран труда»

    Медали изготавливались из латуни (смеси цинка и меди). Поверхность их была осеребрена. На аверсе такого изделия выпуклыми буквами было прописано «СССР», а сверху наложен герб государства – серп и молот. Под изображением была расположена лавровая ветвь, окруженная надписью по полукругу «Ветеран труда». Медали на реверсе не имели совершенно никакой рельефности. Однако здесь содержалась матовая надпись: «За добросовестный долголетний труд». Считается, что изделия, отлитые в разные годы, имели некоторые незначительные разновидности. Все изделия были именными, поэтому медаль «Ветеран труда СССР» в обязательном порядке сопровождалась удостоверением о ее достоверности.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Когда умер Ленин и что он оставил после себя?Когда умер Ленин и что он оставил после себя?
    Султаны Османской империи в период заката великого государства. Роль в историиСултаны Османской империи в период заката великого государства. Роль в истории
    Танк `Шерман`: боевая техника Второй мировой войныТанк `Шерман`: боевая техника Второй мировой войны
    Гражданская война в России: кратко от причинах и итогахГражданская война в России: кратко от причинах и итогах
    Награда героев. Медали за боевые заслугиНаграда героев. Медали за боевые заслуги
    Медаль `Ветерана труда`: всенародное признание, превращенное в элемент частных…Медаль `Ветерана труда`: всенародное признание, превращенное в элемент частных…
    Медали `За победу над Германией` - всенародное достоинствоМедали `За победу над Германией` - всенародное достоинство
    Абдулла Гюль – одиннадцатый президент ТурцииАбдулла Гюль – одиннадцатый президент Турции
    Столыпинские реформы в сельском хозяйствеСтолыпинские реформы в сельском хозяйстве
    Латинские буквы: история и значениеЛатинские буквы: история и значение
    » » Ветеран труда - медали за гражданские подвиги
    LiveInternet