А все-таки куда впадает Волга?

Куда впадает Волга? Пожалуй, на данный вопрос может ответить практически любой школьник общеобразовательной школы. Однако эта река играет настолько важную роль в жизни огромной страны, что остановиться на ее характерных особенностях нужно куда более подробнее.

sadržaj

    Раздел 1. Куда впадает Волга? Общее описание

    куда впадает волгаЕсли просматривать список самых крупных и полноводных рек мира, то Волга в нем будет стоять чуть ли не самым первым пунктом. Течет она по Европейской части России, а ее длина около 3,5 тыс. километров.

    Валдайская возвышенность – исток могучей реки. Как известно, Волга впадает в Каспийское море, обмениваясь на своем протяжении водными ресурсами с многочисленными реками и ключами. Площадь бассейна Волги занимает 8% от всей территории РФ.

    Волгу делят на три части: верхнюю, среднюю и нижнюю. Первая начинается с истока и тянется до устья Оки, далее идет средняя, которая заканчивается в том месте, где в Волгу впадает река Кама. А нижняя часть заканчивается Каспийским морем.

    Запасы воды в реке пополняются за счет грунтовых вод, дождевых осадков и таянья снега. В апреле начинается пора весеннего половодья, маловодность наблюдается летом, период паводков приходится на осень, а зимой уровень реки достигает самой низкой отметки. Вода в Волге начинает замерзать в конце ноября или начале декабря.

    Раздел 2. Куда впадает Волга? Интересные исторические фактыкуда впадает волга карта

    Первое упоминание о Волге значится во 2 веке до нашей эры в "Географии" Птоломея, там она имеет название Ра, что переводится как "щедрая". Итиль – это ее имя в средние века, а летописях арабов ее называют "река русов".



    В 13 веке река приобретает известность благодаря Волжскому торговому пути. Начало Волги обеспечивает связи с Европейскими государствами, а через Каспийское море открывается прямой путь на Восток. Куда впадает Волга, карта покажет достаточно точно, однако, не всем известно о том, что по данной реке давным-давно сплавляют леса, именно здесь начинает развиваться рыболовство.

    На данный момент, по сравнению с прошлыми веками, возможности ее просто безграничны.

    Плодородные почвы близ берегов Волги издавна славились плодородием, а примерно в середине 19 века здесь начали сооружать металлургические, машиностроительные заводы. В 20 веке в нижней части реки началась разработка нефтяных месторождений. Одновременно шло строительство гидроэлектростанций на притоках Волги. И с каждым годом реке стало все труднее и труднее пополнять свои ресурсы.

    Раздел 3. Куда впадает Волга? Особенности флоры и фауны

    волга впадает в каспийское мореБлагодаря непосредственному соседству с Каспийским морем, климат вблизи Волги влажный и теплый, в жаркий период температура воздуха поднимается до отметки +40°, но зато в период морозов опускается до -25°.

    В реке обитает свыше 44 видов представителей фауны, среди них есть и исчезающие экземпляры, которые находятся под охраной. Поражает огромное число водоплавающих птиц. Недалеко от берега предпочитают селиться млекопитающие: лисицы, зайцы и енотовидные собаки.

    В водах реки обитает более 120 видов рыб: сазаны, плотва, лещи, осетры и прочие. Здешние места давно уже стали излюбленными у рыбаков. Но если раньше мировой улов осетра составлял более 50% , сегодня ситуация резко поменялась.

    Негативное влияние цивилизации не обошло стороной реку-матушку. Большое число гидроэлектростанций и водохранилищ сильно загрязняют воду, что пагубно отражается на состоянии местной флоры и фауны. Помимо этого, качество самой воды в реке сильно ухудшилось.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Технические характеристики `Волги-Сайбер` и не толькоТехнические характеристики `Волги-Сайбер` и не только
    Хозяйственное использование реки Волга. Речные пассажирские перевозки. Речные перевозки грузовХозяйственное использование реки Волга. Речные пассажирские перевозки. Речные перевозки грузов
    Река Северная Двина: расположение и общая характеристикаРека Северная Двина: расположение и общая характеристика
    Река Обь где берет начало? Куда впадает река Обь?Река Обь где берет начало? Куда впадает река Обь?
    Краткое описание реки Лена: расположение, гидрологический режим и хозяйственное использованиеКраткое описание реки Лена: расположение, гидрологический режим и хозяйственное использование
    Где находится исток реки Енисей. Река Енисей: исток и устьеГде находится исток реки Енисей. Река Енисей: исток и устье
    Обь: падение реки и её краткое описаниеОбь: падение реки и её краткое описание
    Использование человеком реки Волги: судоходство, рыбный промысел и многое другоеИспользование человеком реки Волги: судоходство, рыбный промысел и многое другое
    Как люди влияют на реку Волгу и каким образом её богатства используются человекомКак люди влияют на реку Волгу и каким образом её богатства используются человеком
    Крупнейшие реки и озера Алжира. Какие они?Крупнейшие реки и озера Алжира. Какие они?
    » » А все-таки куда впадает Волга?
    LiveInternet