Почему 89-я Таманская дивизия называлась армянской

Среди наименований многих частей Красной армии во время Великой Отечественной войны выделялись особые, отмеченные географическим названием местности, где их воины отличились выдающимися ратными подвигами. Такое нужно было заслужить.

sadržaj

    таманская дивизия

    В связи с событиями последнего десятилетия на Северном Кавказе журналисты часто употребляли наименование «Таманская танковая дивизия». Это не совсем корректно, так как дивизия мотострелковая, правда, в ее составе есть танковый полк. Есть и ракетный, и самоходно-артиллерийский, но от этого дивизия не стала ни ракетной, ни артиллерийской.

    Однако сегодня мало кому известно, что во время войны была еще одна воинская часть с очень похожим названием.

    Одному из элитных подразделений Российской (ранее Советской) армии вскоре вернут его овеянное славой грозное имя. По предложению Президента Российской Федерации, возродится 2-я гвардейская Таманская дивизия, статус которой в процессе военной реформы был понижен до бригадного. Это подразделение не следует путать с 89-й армянской дивизией, отличившейся примерно в то же время и воевавшей там же, на Кубани, на Северном Кавказе. О ней и пойдет дальнейший рассказ.

    гвардейская таманская дивизия



    В Красной армии предвоенного периода некоторые боевые части формировались по национальному признаку, в частности, в составе советских вооруженных сил было шесть армянских дивизий. Их специфика состояла в хорошем уровне подготовки к ведению боевых действий на горной местности. Военная доктрина конца 30-х годов предполагала решительные наступательные действия, а для их успешной реализации требовалось преодолеть горные массивы и овладеть нефтяными промыслами в Румынии. Национальность большей части личного состава не афишировалась, однако будущая Таманская дивизия получила неофициальное название 89-й армянской стрелковой.

    По прямому назначению применить горные навыки не удалось, воевать пришлось на своей территории, а потери оказались немалыми. С 1943 года комдивом 89-й был назначен Нвер Геворкович Сафорян. С его именем связана героическая страница боевой летописи части, ставшая легендой.

    таманская танковая дивизия

    Август 1943 года. Ставка Верховного главнокомандования озвучивает задачу: взломать оборону немцев на горе Долгая. Эта высота стала ключом к овладению Таманским полуостровом. Полк, которым командовал подполковник Ерванд Карапетян, бесстрашно пошел в атаку. Старший сержант Аветисян повторил подвиг Александра Матросова, он телом закрыл амбразуру. В те жаркие дни рядовые Караханян и Аракелян, проявив героизм, удостоились золотых звезд Героя Советского Союза. Результатом этих кровопролитных боев стало освобождение Тамани. В честь этого полуострова дивизия в октябре того же года получила свое грозное имя.

    Потом были трудные версты войны, освобождение Керчи, Крыма. За проявленный массовый героизм двум полкам присвоено звание Севастопольских. Одной из первых 89-я Таманская дивизия вышла к советской границе, прошла Польшу, после чего устремилась в логово врага, в Германию. Здесь, на дымящихся руинах рейхстага, ее воины отметили Победу, танцуя кочари (армянский народный танец).

    Разумеется, в годы войны этнический состав части менялся. Армянская Таманская дивизия несла потери, получала пополнение, вновь шла в бой.

    В послевоенные годы национальные подразделения Советской армии упразднили. В 1956 году 89-я Таманская дивизия была расформирована.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Биография Ады Роговцевой - великой актрисы современностиБиография Ады Роговцевой - великой актрисы современности
    Комплекс ПВО `Витязь` - плановая замена С-300ПКомплекс ПВО `Витязь` - плановая замена С-300П
    Воинское звание `генерал армии`Воинское звание `генерал армии`
    Сколько раз менялись погоны генерала армии?Сколько раз менялись погоны генерала армии?
    Танковое сражение под Прохоровкой - легенда победителейТанковое сражение под Прохоровкой - легенда победителей
    Биография Федора Емельяненко – история спортсмена, заслуживающего уваженияБиография Федора Емельяненко – история спортсмена, заслуживающего уважения
    Первый Маршал Российской Федерации: Сергеев Игорь ДмитриевичПервый Маршал Российской Федерации: Сергеев Игорь Дмитриевич
    Флаг России - власовский флаг?Флаг России - власовский флаг?
    Военная база. Военные базы России за рубежомВоенная база. Военные базы России за рубежом
    Дивизия танковая. Танковые дивизии Вермахта и СССРДивизия танковая. Танковые дивизии Вермахта и СССР
    » » Почему 89-я Таманская дивизия называлась армянской
    LiveInternet