Ионы - это атомы, несущие заряд

Практически все видели рекламу так называемой «люстры Чижевского», от которой отрицательные ионы в воздухе увеличиваются количественно. Однако после школы далеко не все точно помнят само определение понятия. Ионы – это заряженные частицы, утратившие свойственную нормальным атомам нейтральность. А теперь немного подробнее.ионы это

sadržaj

    «Неправильные» атомы

    Как вы знаете, номер в таблице великого Менделеева, связан с количеством протонов в ядре атома. Почему же не электронов? Потому что количество и комплектность электронов, хоть и влияет на свойства атома, но не определяет его фундаментальных свойств, связанных с ядром. Электронов может не хватать, а может быть слишком много. Ионы – это как раз атомы с «неправильным» количеством электронов. Причем парадоксальным образом положительными называются имеющие недостаток электронов, а отрицательными – избыток.

    Немного о названиях

    Как возникают ионы? Это простой вопрос – путей образования всего два. Либо химический путь, либо физический. В результате может получиться положительный ион, который нередко называют катионом, а отрицательный, соответственно, анионом. Дефицит или избыток заряда может иметь атом-одиночка или целая молекула, которая тоже считается ионом особого многоатомного типа.



    ионы серебраСтремление к стабильности

    Если происходит ионизация среды, к примеру, газа, то в ней существуют количественно пропорциональные соотношения электронов и положительных ионов. Но такое явление встречается редко (во время грозы, возле пламени), газ в таком измененном состоянии существует недолго. Поэтому в целом, близко к земле способные к реакции ионы воздуха – редкость. Газ – среда очень быстро меняющаяся. Как только действие ионизующих факторов прекращается, ионы встречаются друг с другом и вновь становятся нейтральными атомами. Это их нормальное состояние.

    Агрессивная жидкость

    Ионы в больших количествах могут содержаться в воде. Дело в том, что молекулы воды – частицы, в которых электрический заряд распространен по молекуле неравномерно, они представляют собой диполи, имеющие с одной стороны положительный заряд, с другой – отрицательный.отрицательные ионы И когда в воде появляется растворимое вещество, молекулы воды своими полюсами электрически воздействуют на добавленное вещество, ионизируя его. Хорошим примером является морская вода, в которой множество веществ существует в такой форме, как ионы. Это известно людям достаточно давно. В атмосфере выше определенной точки ионов очень много, эта оболочка называется ионосферой. Солнечная радиация разрушает стабильные атомы и молекулы. Частицы в ионизированном состоянии могут придавать необычные цвета всему веществу. Пример – яркие необычные цвета драгоценных камней.

    Ионы – это основа жизни, потому что базовый процесс получения энергии из АТФ невозможен без создания электрически нестабильных частиц, само клеточное дыхание основано на взаимодействиях ионов и множества химических процессов, катализируемых ферментами, происходит только благодаря ионизации. Неудивительно, что некоторые вещества в этом состоянии человек принимает внутрь. Классический пример – полезные ионы серебра.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Лекарственное средство `Хитозан`: инструкция по применениюЛекарственное средство `Хитозан`: инструкция по применению
    Несколько слов о продукции `Асония`. Подушка: отзывы и особенностиНесколько слов о продукции `Асония`. Подушка: отзывы и особенности
    Диссоциация солей, кислот и щелочей. Теория и практическое применениеДиссоциация солей, кислот и щелочей. Теория и практическое применение
    `Память не может быть read`: как исправить не прибегая к посторонней помощи?`Память не может быть read`: как исправить не прибегая к посторонней помощи?
    Как классифицируется характер в психологииКак классифицируется характер в психологии
    `Баран`: грибы удивительной наружности`Баран`: грибы удивительной наружности
    Не могу зарегистрироваться `В Контакте`. Что делать?Не могу зарегистрироваться `В Контакте`. Что делать?
    `Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения`Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения
    Подробно о том, как добавить в `Исключения` в NOD32Подробно о том, как добавить в `Исключения` в NOD32
    Знаете ли вы, что или кто может быть идеальным?Знаете ли вы, что или кто может быть идеальным?
    » » Ионы - это атомы, несущие заряд
    LiveInternet