Репликация - это удвоение: клетка от клетки

Удвоение с образованием двух идентичных копий – явление вполне нормальное в биологических системах.

sadržaj

    Часто такое удвоение называют репликацией. Последняя может происходить на разных уровнях организации материи – от непосредственно ДНК до хромосом и целых клеток. При этом, если процесс прошел без сбоев, получаются две идентичные единицы. Репликация – это ювелирно точное удвоение.

    Как нигде точно

    репликация это

    Самым интересным и базовым для всех других видов считается ДНК-репликация. Это процесс, происходящий в течение нескольких стадий, на каждой из которых точность критична, ведь неточность спровоцирует синтез абсолютно неправильного белка, непригодного для использования в клетке и в организме в целом.

    Начало начал

    Репликация клетки начинается с удвоения ДНК, которое имеет последствием удвоение хромосом. Но репликация – это краеугольный камень всего процесса. Он состоит из трех стадий: во-первых, инициация, во-вторых, элонгация, в-третьих, терминация. Работа ферментов начинается с особых точек – репликаторов и только с них. Начало в неправильном месте исказило бы весь процесс. Фермент-катализатор активирует особые белки, формирующие пререпликационный комплекс, необходимый для удвоения ДНК. Перед размножением ДНК разрезается на две части специальными ферментами.

    Дополняющая цепочка



    репликация хромосом

    При элонгации на матрице строится комплементарная материнской цепь. То есть такая, которая потом может сформировать целостную молекулу. Процесс заканчивается терминацией, которая тоже происходит в определенной точке. Существует особая единица – репликон. Это тот фрагмент ДНК, который отстраивается за раз. Репликация ДНК – основа, без нее невозможна репликация хромосом. Последняя происходит тогда, когда клетка готовится к делению.

    Белок как признак

    Начинается удвоение хромосомы буквально через несколько часов после того, как произошло удвоение ДНК. Чтобы отстроилась хромосома, нужны не только новые комплекты дезоксирибонуклеиновой кислоты, но еще и белки, входящие в состав хромосомного аппарата, а их синтез требует времени. Ускоренная репликация – это признак онкологических заболеваний. Если обнаруживается слишком много белка, характерного для интенсивного деления клеток, врач начинает бить тревогу.

    Пространства достаточно

    репликация клетки

    Есть в процессе репликации интересная особенность – в пространстве ядра точки синтеза новых ДНК расположены довольно равномерно, таким образом, не происходит искажений, которые могло бы спровоцировать взаимное влияние. Точек довольно много, как правило, полтора-два десятка.

    Как именно будут организованы хромосомы, зависит от того, происходит в клетке митоз или мейоз. В первом случае в образовавшейся клетке будет обычный набор, во втором – половинчатый. Ведь оставшуюся половину принесет клетка второго партнера в половом размножении. Если же в мейозе вдруг получится полный набор, половая клетка или будет нежизнеспособной, или произойдет зачатие больного ребенка. Впрочем, такие дети все равно чаще всего не рождаются, происходит выкидыш на ранней стадии беременности, которые мать может принять за месячные или овуляционное кровотечение в середине цикла.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Хромосомы. Негомологичные и гомологичные хромосомы.Хромосомы. Негомологичные и гомологичные хромосомы.
    Сколько хромосом у человека?Сколько хромосом у человека?
    Хромосомы. Гаплоидный и диплоидный набор хромосом.Хромосомы. Гаплоидный и диплоидный набор хромосом.
    Регенерация - это восстановление: новая медицинаРегенерация - это восстановление: новая медицина
    Принципы бюджетного процесса: виды и содержаниеПринципы бюджетного процесса: виды и содержание
    Эпителиальная ткань: на страже границЭпителиальная ткань: на страже границ
    Как размножается клетка. Рост и размножение клетокКак размножается клетка. Рост и размножение клеток
    Что такое мутагенный фактор и чем он опасен?Что такое мутагенный фактор и чем он опасен?
    Белки: строение белков и функцииБелки: строение белков и функции
    Основное место биосинтеза белка. Этапы биосинтеза белкаОсновное место биосинтеза белка. Этапы биосинтеза белка
    » » Репликация - это удвоение: клетка от клетки
    LiveInternet