Белок: что такое и для чего нужен организму?

Мало кто задумывается каждый день о том, чем именно питаться и как оптимально строить свой рацион. К сожалению, о питании чаще всего думают только люди, имеющие серьезные проблемы со здоровьем. Все знают о том, что в рационе должен быть белок. Что такое представляет собой это вещество?

sadržaj

    Непростые свойства

    белок что такое

    Белки (протеины) - это гигантские макромолекулы жизни, которые могут состоять из множества цепей. Самые маленькие блоки, из которых строятся эти величественные здания – аминокислоты. В итоге получается, что, по правилу эмерджентности, целые молекулы приобретают очень сложные свойства, несводимые к свойствам аминокислот. Количество функций, выполняемых протеинами в теле человека, не поддается исчислению, хотя группы функций все же выделяют.

    А если ошибиться?

    Итак, белок? Что такое он собой представляет и как один тип отличается от другого? Отличаются протеины количеством и последовательностью аминокислот. Причем один небольшой сдвиг – и молекулы белков уже не могут выполнять свои функции. Иногда в генетический код закрадывается ошибка, и по свойству кодирования аминокислоты заменяются неправильными - возникают серьезные болезни вроде миастении или серповидно-клеточной анемии. Очень важен для организма белок. Что такое нарушения генетические, связанные с его строением? Это неизбежные и серьезные заболевания на уровне целостного организма.

    Механизм катализа



    молекулы белков

    Биологические макромолекулы белков особенно важны для человека в силу своей каталитической активности. Большинство процессов в нашем организме не может происходить без этой активности, потому что реакции эти неспособны начаться самопроизвольно в силу энергетических причин. Почему важен белок? Что такое он себой представляет в отношении к катализу? Возможно, вам более знакомым покажется понятие-синоним "фермент". Он связывается с компонентами реакции активными точками, позволяя реакции начаться, а после благополучно «отпускает» вещество. Таким образом, он облегчает начало реакции, но сам в ней не расходуется, как и любой другой катализатор.

    Основа движения

    Очень важна структурная функция. Белки почти в чистом виде встречаются в мышцах. Мясо, которое многие едят с целью получить протеины – это мышцы животных. Хотя лучшие белки – это измельченные (как в протеиновых коктейлях). Мясо тоже достаточно хорошо усваивается. Хуже положение с этим у соевых продуктов и бобовых. Белка там много, а вот извлечь его из продукта оказывается сложным для тела.

    На микроскопическом уровне

    лучшие белки

    Белки формируют основу клетки, называемую цитоскелетом, который придает форму. Еще важно участие протеина в транспорте большинства веществ, не способных самостоятельно пройти через клеточную мембрану. На уровне клетки осуществляется уже упомянутая каталитическая активность.

    Какие белки лучше всего употреблять в пищу? Традиционно важными считаются животные, но их вполне можно заменить соевыми, если это растение было предварительно достаточно хорошо обработано. Например, протеиновые коктейли из сои содержат полноценный белок и усваиваются лучше мышечного мяса. Почему растительный протеин лучше для здоровья? Он не связан с огромным количеством жиров и не способствует выработке холестерина.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Гормон прогестерон: что это такое, и для чего он нужен организму женщиныГормон прогестерон: что это такое, и для чего он нужен организму женщины
    Аминокислота `Глютамин`: что это такое?Аминокислота `Глютамин`: что это такое?
    Как происходит обмен белков в организме человека?Как происходит обмен белков в организме человека?
    Белок - это жизненно необходимое веществоБелок - это жизненно необходимое вещество
    Здоровое питание: в каких продуктах содержатся белки?Здоровое питание: в каких продуктах содержатся белки?
    Выясняем, сколько белка в курином яйцеВыясняем, сколько белка в курином яйце
    В каких продуктах содержаться белки? Ответ очевиденВ каких продуктах содержаться белки? Ответ очевиден
    Состав белка: что нам о нем известно?Состав белка: что нам о нем известно?
    Протеин: вреден или нет для спортсменов и тех, кто занимается фитнесом?Протеин: вреден или нет для спортсменов и тех, кто занимается фитнесом?
    Для чего нужен протеин и как его правильно принимать?Для чего нужен протеин и как его правильно принимать?
    » » Белок: что такое и для чего нужен организму?
    LiveInternet