Скаген - место, где граничат Балтийское море и Северное море

Приглашаем вас познакомиться с уютным курортным городком, самой северной точкой Дании. Кроме того, что Скаген — город удивительной живописной природы, здесь можно стать свидетелем уникального природного явления. Здесь граничат Северное и Балтийское море.

sadržaj

    Граница при этом видна невооруженным глазом. Это поистине восхитительное зрелище!балтийское море и северное море

    Скаген — небольшой уютный датский городок

    Малонаселенный городок расположен на мысе под названием Гренен, он разделяет проливы Каттегат и Скагеррак. Первый отделяет Данию от Швеции, а второй — от Норвегии.

    Теплое течение Гольфстрим омывает мыс Гренен, а потому здесь больше всего солнечных дней в году. Благодаря этому Скаген стал одним из наиболее привлекательных датских курортов. Здесь расположены дачи бизнес-элиты всего Скандинавского полуострова.

    Особенности городка

    Песок — основная достопримечательность Скагена, и в то же время его наказание. Песчаные дюны все время движутся, несмотря на то что местные жители их все время засаживают деревьями и травой. Борьба с песком продолжается уже более 200 лет.

    северное и балтийское море

    В середине 19-го века город облюбовали художники. Некоторые приезжали сюда на весь летний сезон, для того чтобы увековечить в своих картинах удивительной красоты природу, городскую жизнь поселенцев Скагена. Они боялись, что через некоторое время все окажется под тоннами песка. Уникальный кусочек земли между двух морей нашел свое отражение в работах таких художников, как Майкл и Анна Анкер, П. С. Крейер и др. Так как Скаген всегда был рыбацким городом, на многих полотнах изображены местные рыбаки. Сейчас работы хранятся в музее живописи.



    На «краю света» жил и известный сказочник Г. Х. Андерсен. Он говорил, что здесь любого человека может посетить невероятное вдохновение.

    Одной из визитных карточек Скагена является «Захороненная церковь». Постоянному напору стихии она сдалась в середине 18-го века, и сейчас первый этаж полностью занесен песком. Сегодня белые стены лютеранской церкви красиво возвышаются над песчаными дюнами.северное и балтийское море граница

    Мыс Гренен — обязательное место для посещения туристами. Здесь можно собственными глазами увидеть, как соединяются Балтийское море и Северное море. Это место жители считают главной достопримечательностью города.

    Уникальный пейзаж

    Только здесь, в нескольких километрах от городка Скаген, если пройти вдоль побережья на мыс Гренен, одну руку можно опустить в Балтийское море, и Северное море будет плескаться под второй. Слияние двух морей создает эффект некой загадочности, мистичности. Местные жители даже называют это место «концом света». Несмотря на то что соблазн искупаться сразу в двух морях чрезвычайно высок, купание здесь категорически запрещено — течение слишком сильное, это может быть опасно для жизни.

    Природа явления

    Балтийское море и Северное море не смешиваются в точке своего соприкосновения, так как водные течения имеют различную плотность. Площадь их соприкосновения относительно небольшая. Причина в том, что место, где встречаются Балтийское море и Северное море, неглубокое.

    В силу того что в Балтийское море впадают многочисленные пресноводные реки, уровень солености его вод достаточно низкий. Большая часть вод этого моря не вытекает за пределы Балтийского бассейна. Есть только небольшой проход в море Северное. И Балтийское море было бы огромным озером с пресной водой, если бы не он.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Краткое описание курортов ИспанииКраткое описание курортов Испании
    Где лучше отдохнуть на Азовском море? Конечно, в Бердянске!Где лучше отдохнуть на Азовском море? Конечно, в Бердянске!
    Пляжи Севастополя. Обзор лучших мест для отдыхаПляжи Севастополя. Обзор лучших мест для отдыха
    Какие пляжи Туапсе лучше всего избрать для отдыхаКакие пляжи Туапсе лучше всего избрать для отдыха
    Кучугуры. Отзывы об отдыхе на Азовском мореКучугуры. Отзывы об отдыхе на Азовском море
    Благословенный уголок земли Тамань: отдых. Отзывы туристовБлагословенный уголок земли Тамань: отдых. Отзывы туристов
    Пляжный отдых. Курорты Азовского моря РоссииПляжный отдых. Курорты Азовского моря России
    Отдых в Крыму с детьми: отзывы отдыхающих только положительныеОтдых в Крыму с детьми: отзывы отдыхающих только положительные
    Финляндия. Лапландия и северное сияниеФинляндия. Лапландия и северное сияние
    Адриатическое море: курорты разных странАдриатическое море: курорты разных стран
    » » Скаген - место, где граничат Балтийское море и Северное море
    LiveInternet