Цветы: строение и описание составляющих

Цветок является видоизмененным укороченным побегом, который приспособлен для того чтобы образовывались споры, гаметы (половые клетки)

sadržaj

    и осуществлялось перекрестное опыление. После этого процесса образуются семена и плоды. Цветы, строение которых достаточно простое, в биологии очень интересным объектом изучения.

    цветы строение

    Особенности строения

    С точки зрения научного подхода, каждое растение – это целая система, которая существует по своим правилам. Цветы строение имеют следующее. Стеблевая их часть – это сочетание цветоножки и цветоложа, на котором располагаются листья (они по-научному называются цветолистики). К цветолистикам относятся чашелистики, тычинки и пестики, а также лепестки. Чаще всего эти составляющие располагаются вокруг центра несколькими рядами. Если у растения есть и тычинки, и пестики, то они называются обоеполыми, или гермафродитами. У раздельнополых имеются либо тычинки (в этом случае цветок мужской), либо пестики (речь о женской разновидности).



    биология строение цветка

    Околоцветник – это еще одна составляющая, которую имеют цветы. Строение его таково, что он выступает в роли своеобразного защитника растения и главного привлекающего опылителей. Околоцветник может быть разных цветов (в этом случае он двойной), а может окрашиваться всего в один цвет – в этом случае говорят о простой разновидности. Тычинка, которая является мужской частью растения, включает в себя тычиночную нить и пыльник. В самом центре цветов располагается пестик (их, кстати, может быть несколько). В его состав входят завязь, столбик и рыльце. Особенностистроенияцветка таковы, что рыльце участвует в выделении липкой жидкости, с помощью которой улавливаются и удерживаются пыльцевые зерна. Таким образом, каждый цветок состоит из:

    • пестика-особенности строения цветка
    • тычинки;
    • венчика;
    • лепестков;
    • подчашия;
    • цветоложа;
    • узлов;
    • междоузлий;
    • цветоножки.

    Цветы, строение которых могжет отличаться, варьируются в зависимости от количества частей, их расположения и формы. Например, растения, имеющие тычинки и пестик одновременно, называются обоеполыми. Если есть или тычинка, или пестик, то цветок по-научному называют однополым. Растение может состоять из нескольких цветков, которые собираются в соцветия, а может быть и одиночным. Конечно, при наличии соцветий оно будет быстрее опыляться, в то время как цветы будут меньше повреждаться в результате воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды. Соцветия, в свою очередь, тоже могут быть двух типов: простыми (цветок располагается на главной оси) или сложными (насчитываются цветки нескольких порядков).

    строение цветка

    Биология строение цветка определяет как сложный аппарат, в котором участвуют сразу все его составляющие. Например, когда созревает пыльца, пыльники начинают лопаться, в результате чего пыльца оказывается на рыльце пестика. Именно здесь происходит опыление. Кстати, оно может происходить перекрестно, что встречается чаще всего, но иногда происходит и самоопыление. Особенность перекрестного способа заключается в том, что пыльца переносится ветром, водой, насекомыми, птицами и так далее.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Амарант - цветок будущегоАмарант - цветок будущего
    Цветы спатифиллум - `женское счастье`Цветы спатифиллум - `женское счастье`
    Скромные волшебные цветы: резедаСкромные волшебные цветы: резеда
    Лазящий филодендрон: уход в домашних условияхЛазящий филодендрон: уход в домашних условиях
    Цветы магнолии. Уход, размножениеЦветы магнолии. Уход, размножение
    Правильный уход за нарциссами после цветенияПравильный уход за нарциссами после цветения
    Цветы гузмания: выращивание, уходЦветы гузмания: выращивание, уход
    Цветы дурмана - необычное и волшебное растение в вашем садуЦветы дурмана - необычное и волшебное растение в вашем саду
    Ацидантера: посадка и уход за африканской диковинкойАцидантера: посадка и уход за африканской диковинкой
    Ядовитый цветок безвременник с необычным циклом развитияЯдовитый цветок безвременник с необычным циклом развития
    » » Цветы: строение и описание составляющих
    LiveInternet