Очаровательный Узбекистан, столица его Ташкент и другие азиатские прелести

Ташкент – столица Узбекистана, в которой проживает примерно два миллиона человек. Этот город на сегодняшний день признан самым большим в Средней Азии.

sadržaj

    Не все знают, когда он возник, как развивался, какие события переживал. Поэтому данная статья точно будет интересна в образовательном плане.

    Ташкент - столица УзбекистанаНемного истории

    Итак, Ташкент имеет богатую историю, и за две тысячи лет он сумел превратиться из древнего поселения в город-многомиллионник. И первые сведения о нем содержат древневосточные хроники еще 2-го века до н. э. Название «Ташкент» вошло в обиход примерно в 11-м веке н. э. В 14-м веке он вошел в состав государства Тимура и тимуридов, а в 16-м – в государство шейбанидов. Город с тех пор окружала новая крепостная стена, а часть архитектурных сооружений того времени сохранилась и сейчас. В начале 19-го века Ташкент перестал быть независимым и вошел в состав Кокандского ханства, которое активно налаживало торговые связи с Россией. Это во многом способствовало росту будущей столицы Узбекистана. И в конце 19-го века город вошел в состав Российской империи. С тех пор он начал свое стремительное развитие как культурный, промышленный, транспортный и финансовый центр Средней Азии. 1930 – это год, когда Ташкент стал, наконец, столицей УзССР.столица Узбекистана фото В годы ВОВ сюда активно эвакуируются различные промышленные предприятия, то есть население города и его территория стремительно растут. А уже ближе к концу 1950-х годов буквально за десять лет было построено более 1 миллиона квадратных метров жилой площади.

    В 1966 году произошло трагическое событие – землетрясением была разрушена столица Узбекистана. Фото подтверждают, что город пережил многое. Но с участием других республик страны он был полностью восстановлен за три с половиной года. Первая линия метрополитена открылась здесь в 1977 году. После полного распада СССР независимым стал и Узбекистан. Столица его отныне – Ташкент.



    Азиатское очарование

    Немало пережил город за годы своего развития: войны, землетрясения, даже серию мощных взрывов в 1999 году, которые были совершены давно уже прогремевшими на весь мир мусульманскими экстремистами. Но все ему нипочем. Сейчас для каждого, кто посетил Узбекистан, столица его – красивейший культурный центр страны. Здесь есть девять театров, огромное количество музеев, различных выставочных и концертных залов, стадионов, тенистых садов и т. д. Практически все, кто посещает столицу Узбекистана, обращают внимание на особенности ее современной архитектуры. Фасады многих зданий украшены различными элементами национального орнамента. Здесь, как и в Москве, есть Телевизионная башня, и высота ее составляет аж 375 метров! Она не только оборудована станцией радио- и телевизионного вещания, но и приглашает всех желающих насладиться потрясающим видом, открывающимся из зала для наблюдения, а также пообедать во вращающихся ресторанах.Узбекистан - столица

    И, наконец, если вы собираетесь в Узбекистан, столица его предложит вам посетить не один рынок, а там чего только нет: вкуснейшие лепешки, фрукты, бахчевые, плов, шашлык и т. д.

    Так что если вам незнаком Узбекистан, столица этого государства, но вы любите путешествовать, стоит всерьез задуматься о том, чтобы посетить эту удивительную страну и Ташкент – один из старейших населенных пунктов Средней Азии.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Город Дели - место настоящего баланса времен и народовГород Дели - место настоящего баланса времен и народов
    Многоликие и прекрасные достопримечательности ТашкентаМноголикие и прекрасные достопримечательности Ташкента
    Кипр, Никосия. Главный город двух государствКипр, Никосия. Главный город двух государств
    Иерихон - библейский город в ПалестинеИерихон - библейский город в Палестине
    Королевская столица - ОслоКоролевская столица - Осло
    Неизведанный Таджикистан. Столица государства Душанбе ждет гостей!Неизведанный Таджикистан. Столица государства Душанбе ждет гостей!
    Бухарест - столица РумынииБухарест - столица Румынии
    Узбекистан: города с ярким восточным колоритомУзбекистан: города с ярким восточным колоритом
    Столица Югославии – БелградСтолица Югославии – Белград
    Благовещенск - столица Амурской областиБлаговещенск - столица Амурской области
    » » Очаровательный Узбекистан, столица его Ташкент и другие азиатские прелести
    LiveInternet