Величайшие танковые сражения остались в прошлом?

Танки создаются не для того, чтобы воевать с танками. У них задача другая, и она заключена (в зависимости от класса машины) либо в стремительном продвижении по тылам противника с целью охвата оборонительных районов, либо в непосредственном взломе вражеских фортификаций. В первом случае используются легкие танки, во втором – средние и тяжелые.

sadržaj

    величайшие танковые сражения

    Величайшие танковые сражения за всю историю этого рода войск произошли в XX веке, в ходе Второй мировой войны. Каждый из этих боев стал следствием ошибочных действий генеральных штабов, вызвавших необходимость принятия экстренных мер по недопущению прорыва фронта. Однако такие ситуации возникали в прошлом столетии неоднократно.

    Если оценивать величайшие танковые сражения по количеству боевых машин, принимавших в них участие, то в такими супербитвами можно считать несколько исторических эпизодов, в которых одновременно сражались сотни единиц бронетехники.

    Маленькая североафриканская деревушка Эль Аламейн стала всемирно известна благодаря тому, что в 1944 году в пустыне недалеко от нее шесть сотен немецких и итальянских танков встретились с британскими, количество которых исчислялось 1200 машинами.

    великие танковые сражения



    Были на Западном фронте и в Африке другие великие танковые сражения, но им далеко по масштабности до Курской операции, которая в целом была гигантским встречным боем, когда каждая из сторон пыталась сломить оборону противника, сломив ее и перейдя в решительную атаку.

    В том же году масштабное контрнаступление американцев в Арденнах стало ответом на попытку немцев разгромить союзный экспедиционный корпус в Европе, двинув на него танковые дивизии СС.

    Реальная картина этой великой битвы отличается от той, с которой советский кинозритель знаком по фильму «Освобождение». Преимущества «тридцатьчетверок» в маневренности было отчасти нивелировано тем, что немцы в тех случаях, когда это было возможно, реализовали главный плюс недавно появившихся у них «королевских тигров» и «пантер», то есть большую дальность прицельной стрельбы». Как и многие другие великие танковые сражения, Прохоровка не стала местом окончательного триумфа ни для одной из сторон, каждая из которых понесла тяжелые потери. Сотни машин были сожжены, жертвы немцев оказались менее существенными, но они стали роковыми для вермахта по причине меньших возможностей по воспроизводству уничтоженной техники.

    великие танковые сражения прохоровка

    Во второй половине XX века также происходили величайшие танковые сражения, в которых принимавшая участие с обеих сторон бронетехника исчислялась четырехзначными цифрами. В «войне Судного дня» на позиции израильской армии обрушился стальной кулак Сирии. Произошло это в начале октября 1973 года. Арабские войска имели семикратный перевес, их машины были оборудованы приборами ночного видения, что давало несомненные преимущества во время сражений в темноте, однако успеха им добиться не удалось.

    Современные противотанковые средства, в числе которых ПТУРСы, мины, кумулятивные снаряды, штурмовая авиация и многое другое, сделали танки крайне уязвимыми. Несмотря на это, производство и постоянное совершенствование бронетехники продолжается, ведь других способов занимать территории попросту не существует. Меняются тактические приемы применения машин, которые все реже атакуют «в лоб». О встречных боях давно не слышно, и, по всей видимости, величайшие танковые сражения останутся на страницах учебников по военной истории.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Новейшие танки России – революция в строительстве бронетехникиНовейшие танки России – революция в строительстве бронетехники
    Крупнейшие танковые сражения Второй мировой войныКрупнейшие танковые сражения Второй мировой войны
    Сражение под Прохоровкой и три мифа о немСражение под Прохоровкой и три мифа о нем
    Битва при Каннах - одно из крупнейших сражений древностиБитва при Каннах - одно из крупнейших сражений древности
    Битва под Прохоровкой в июле 1943 годаБитва под Прохоровкой в июле 1943 года
    Танковое сражение под Прохоровкой - легенда победителейТанковое сражение под Прохоровкой - легенда победителей
    Вторая мировая война: танки как основной элемент вооруженияВторая мировая война: танки как основной элемент вооружения
    Главные сражения Северной войны - поворотные пункты в истории России и ЕвропыГлавные сражения Северной войны - поворотные пункты в истории России и Европы
    Операция `Цитадель`: разгром врага его же оружиемОперация `Цитадель`: разгром врага его же оружием
    Брусиловский прорыв: кратко о наступленииБрусиловский прорыв: кратко о наступлении
    » » Величайшие танковые сражения остались в прошлом?
    LiveInternet