А вы знаете о том, какое самое известное изобретение Нобеля?

Самое известное изобретение НобеляТрудно найти человека, который бы не знал, кто такой Альфред Нобель.

sadržaj

    Конечно, можно предположить, что не все знакомы с его деятельностью и не знают, благодаря каким достижениям, помимо изобретения самой популярной взрывчатки, он стал всемирно известен, но о Нобелевской премии наслышано все человечество.

    Еще со школьной скамьи этот изобретатель начал всерьез увлекаться химией и физикой. Не потерял он интерес к этим наукам и в зрелом возрасте. Отец создал для него небольшую лабораторию, в которой он проводил свои опыты на протяжении долгих лет, и это было не напрасно, ведь самое известное изобретение Нобеля получило всемирную славу практически мгновенно.

    Следует отметить, что интерес у Альфреда вызывали в первую взрывчатые вещества. Он работал с нитроглицерином, пытаясь его приручить. Главной проблемой, над которой он долго бился, было изготовление детонатора. Но и это оказалось вполне решаемо – с задачей отлично справился металлический капсюль, предварительно наполненный ртутью. Итак, из смеси нитроглицерина и ряда органических веществ получилось самое известное изобретение Нобеля, названное динамитом.

    изобретение альфрела нобеляОн первый смог достичь того, что со взрывчатым веществом работать стало безопасно. Ученый смешал нитроглицерин с абсорбирующими материалами – в результате получился порошок, который взрывался лишь после того, как срабатывал специальный детонатор. Как только изобретение Нобеля запатентовали, он сразу же предложил его использовать шведским железнодорожникам в качестве средства для прокладки туннелей. Динамит отлично себя зарекомендовал с первых же дней: именно при помощи направленных взрывов создавались туннели в горах, расчищались русла рек, создавались каналы.



    Но вскоре самое известное изобретение Нобеля нашло применение не только в мирных целях. Хоть он и не желал славы «торговца на крови», как прозвали его современники, и был противником войн, но самую большую популярность динамит получил именно при использовании в военных действиях. Это и стало одной из причин, по которой изобретатель учредил интернациональную премию. Как известно, ею отмечаются мировые достижения в науке, литературе и деятельности, направленной на укрепление мира.

    Спустя несколько лет после того, как планете было предъявлено самое известное изобретение Нобеля, гений смог превзойти самого себя и изготовил еще более мощное взрывчатое вещество – бездымный порох, названный баллиститом.

    Изобретение НобеляЭти наиболее выдающиеся его достижения затмили собой другие. Хотя в общей сложности за всю жизнь Альфред Нобель оформил 355 патентов. Но он не занимался исключительно научной деятельностью, в его владении было 93 компании, которые находились в 20 странах мира. В общей сложности ежегодно они выпускали 66,5 тонн различных взрывчатых веществ.

    В те времена наибольшую пользу изобретение Альфреда Нобеля приносило именно от использования его в мирных целях. Способствовало этому активное строительство, прокладывание шахт и тоннелей, расчистка дорог, динамит начали применять даже для ведения буровых работ.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Английская булавка: что нам о ней известно?Английская булавка: что нам о ней известно?
    Как называется кофе с мороженым и как его приготовить?Как называется кофе с мороженым и как его приготовить?
    Дан Балан: биография молодой звездыДан Балан: биография молодой звезды
    Белла Огурцова – биография звездыБелла Огурцова – биография звезды
    Биографии знаменитостей: сколько лет Селене ГомесБиографии знаменитостей: сколько лет Селене Гомес
    `Последнее завещание Нобеля`: псевдонаучный детектив или интригующий политический…`Последнее завещание Нобеля`: псевдонаучный детектив или интригующий политический…
    Эзотерика для начинающих. Все самое интересное.Эзотерика для начинающих. Все самое интересное.
    Аммиак – это антипод и аналог воды?Аммиак – это антипод и аналог воды?
    Кто такой Франкенштейн: фантазия или научный факт?Кто такой Франкенштейн: фантазия или научный факт?
    Давайте разберемся, кто такой бот?Давайте разберемся, кто такой бот?
    » » А вы знаете о том, какое самое известное изобретение Нобеля?
    LiveInternet