Калашников Михаил. Биография конструктора стрелкового оружия

Биография Калашникова Михаила

sadržaj

    Тимофеевича олицетворяет собой определенный образ советской мечты. Его жизненный путь – это дорога человека, который, будучи одним из детей многодетной семьи, ценой своего труда и конструкторского таланта создал себе имя в собственной стране и во всем мире.

    Калашников Михаил. Биография. Детство и юность

    Михаил Тимофеевич стал семнадцатым по счету ребенком в семье крестьянина из небольшой деревни в Алтайском крае. Произошло это в ноябре 1919 года. Впоследствии из всех детей выжило лишь восемь. Когда Мише было всего десять лет, его семья была признана советскими органами власти кулаческой и сослана в еще более глухой поселок в Томской области. С ранних лет будущий конструктор увлекался техникой, геометрией, физикой. Немало преуспел в этом на школьной скамье. Уже в подростковом возрасте происходит его первое знакомство с оружием, когда он собственноручно разбирает пистолет американского производства «Браунинг».

    Калашников Михаил. Биография. Армейская служба



    По окончании школы юноша некоторое время работает в железнодорожном депо, однако в девятнадцать лет, в 1938 году, призывается в ряды Красной Армии. Здесь он проходит армейский курс младших командиров и получает специальность танкового водителя-механика. Его служба проходила в Киевском военном округе. Именно здесь в предвоенные годы он начинает проявлять незаурядные изобретательские способности. Например, им был разработан инерционный счетчик, отсчитывавший количество выстрелов танковой пушки, им же был усовершенствован широко используемый тогда пистолет "ТТ".

    Калашников Михаил. Биография. Годы Великой Отечественной войны

    Молодой офицер волей случая оказался одним из тех, кому было суждено оказаться на срочной биогрфафия калашникова михаила тимофеевичаслужбе как раз в момент немецкой агрессии (а среди этих ребят 1918-1922 годов рождения впоследствии был отмечен наибольший удельный вес погибших, поскольку им первыми от лица неготовой армии приходилось сдерживать натиск Блицкрига). В первые месяцы войны старший сержант был участником танковой дивизии. Однако при защите Брянска осенью 1941 года получил тяжелые раны и был контужен. Но, даже пребывая в госпитале, он находил возможность способствовать освобождению страны. Здесь он задумал и, находясь в тылу, воплотил в жизнь конструкцию нового пистолета-пулемета. К сожалению, образец хоть и был изготовлен, но так и не поступил на вооружение. Однако несомненный талант Калашникова был в достаточной степени проявлен. С 1942 года он служит на Центральном исследовательском полигоне стрелкового оружия при Главном артиллерийском управлении. В частности, к 1944 году им был разработан самозарядный карабин, который позже лег в основу всемирно известного автомата.

    Калашников Михаил. Биография. Послевоенные годы

    В 1947 году появляется первый вариант автомата Калашникова, который сразу же становится лучшим по итогам полевых конкурсных испытаний среди подобных михаил калашников биографияпроектов. К 1949 году автомат окончательно был доработан и поступил на вооружение Советской армии. Михаил Калашников, биография которого была красноречивым примером самоотдачи и работы на благо Родины, был заслуженно приставлен к Сталинской премии первой степени. А его детище в 1950-70-е годы приобрело потрясающую популярность по всему миру, став одним из главных символов могущества Советского государства. Конструктор и дальше занимался оптимизацией и усовершенствованием стрелкового оружия. В частности, автомат Калашникова на протяжении полувека пережил уже несколько серьезных модернизаций. А его создатель был отмечен званиями Героя Соц. Труда (в 1958 и 1976 годах), орденами «За заслуги перед Отечеством», «Андрея Первозванного» (1999) и многими другими.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Биография Михаила Пореченкова - знаменитого российского актераБиография Михаила Пореченкова - знаменитого российского актера
    Звездная биография. Ирина КругЗвездная биография. Ирина Круг
    Биография Остроумовой Ольги - культовой актрисыБиография Остроумовой Ольги - культовой актрисы
    Краткая биография жены Абдулова Юлии МилославскойКраткая биография жены Абдулова Юлии Милославской
    Биография Ады Роговцевой - великой актрисы современностиБиография Ады Роговцевой - великой актрисы современности
    Евгений Петросян: биография артиста-юмориста, телеведущего и режиссера в одном лицеЕвгений Петросян: биография артиста-юмориста, телеведущего и режиссера в одном лице
    Биография Ангелины Вовк – известной телеведущейБиография Ангелины Вовк – известной телеведущей
    Ани Лорак: биография любимицы публикиАни Лорак: биография любимицы публики
    Михаил Круг: биография короля русского шансонаМихаил Круг: биография короля русского шансона
    Биография Тома Уэллинга: терпение и труд все перетрутБиография Тома Уэллинга: терпение и труд все перетрут
    » » Калашников Михаил. Биография конструктора стрелкового оружия
    LiveInternet