Высота пирамиды. Как ее найти?

Пирамида - это многогранник, в основании которого лежит многоугольник. Все грани в свою очередь образуют треугольники, которые сходятся в одной вершине. Пирамиды бывают треугольными, четырехугольными и так далее. Для того чтобы определить, какая пирамида перед вами, достаточно посчитать количество углов в ее основании. Определение "высота пирамиды" очень часто встречается в задачах по геометрии в школьной программе. В статье попробуем рассмотреть разные способы ее нахождения.высота пирамиды

sadržaj

Части пирамиды

Каждая пирамида состоит из следующих элементов:

  • боковые грани, которые имеют по три угла и сходятся в вершине;
  • апофема представляет собой высоту, которая опускается из ее вершины;
  • вершина пирамиды – это точка, которая соединяет боковые ребра, но при этом не лежит в плоскости основания;
  • основание – это многоугольник, на котором не лежит вершина;
  • высота пирамиды представляет собой отрезок, который пересекает вершину пирамиды и образует с ее основанием прямой угол.

Как найти высоту пирамиды, если известен ее объем

высота треугольной пирамиды

Через формулу объема пирамиды V = (S*h)/3 (в формуле V - объем, S – площадь основания, h - высота пирамиды) находим, что h = (3*V)/S. Для закрепления материала давайте сразу же решим задачу. В треугольной пирамиде площадь основания равна 50 см2, тогда как ее объем составляет 125 см3. Неизвестна высота треугольной пирамиды, которую нам и необходимо найти. Здесь все просто: вставляем данные в нашу формулу. Получаем h = (3*125)/50 = 7,5 см.



Как найти высоту пирамиды, если известна длина диагонали и ее ребра

Как мы помним, высота пирамиды образует с ее основанием прямой угол. А это значит что высота, ребро и половина диагонали вместе образуют прямоугольный треугольник. Многие, конечно же, помнят теорему Пифагора. Зная два измерения, третью величину найти будет несложно. Вспомним известную теорему a² = b² + c², где а – гипотенуза, а в нашем случае ребро пирамиды- b – первый катет или половина диагонали и с – соответственно, второй катет, или высота пирамиды. Из этой формулы c² = a² - b².

Теперь задачка: в правильной пирамиде диагональ равна 20 см, когда как длина ребра – 30 см. Необходимо найти высоту. Решаем: c² = 30² - 20² = 900-400 = 500. Отсюда с = &radic- 500 = около 22,4.

Как найти высоту усеченной пирамиды

Она представляет собой многоугольник, который имеет сечение параллельно ее основанию. Высота усеченной пирамиды – это отрезок, который соединяет два ее основания. Высоту можно найти у правильной пирамиды, если будут известны длины диагоналей обоих оснований, а также ребро пирамиды. Пусть диагональ большего основания равна d1, в то время как диагональ меньшего основания – d2, а ребро имеет длину – l. Чтобы найти высоту, можно с двух верхних противоположных точек диаграммы опустить высоты на ее основание. Мы видим, что у нас получились два прямоугольных треугольника, остается найти длины их катетов. Для этого из большей диагонали вычитаем меньшую и делим на 2. Так мы найдем один катет: а = (d1-d2)/2. После чего по теореме Пифагора нам остается лишь найти второй катет, который и является высотой пирамиды.

высота усеченной пирамиды

Теперь рассмотрим все это дело на практике. Перед нами задача. Усеченная пирамида имеет в основании квадрат, длина диагонали большего основания равняется 10 см, в то время как меньшего – 6 см, а ребро равняется 4 см. Требуется найти высоту. Для начала находим один катет: а = (10-6)/2 = 2 см. Один катет равен 2 см, а гипотенуза – 4 см. Получается, что второй катет или высота будет равна 16-4 = 12, то есть h = &radic-12 = около 3,5 см.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как сделать угол потолочного плинтуса: творческое решение проблемыКак сделать угол потолочного плинтуса: творческое решение проблемы
Обрезка груши осенью как способ повышения урожайности дереваОбрезка груши осенью как способ повышения урожайности дерева
`Пирамида влюбленных`. Таро-расклад на отношения`Пирамида влюбленных`. Таро-расклад на отношения
Нюансы расклада `Пирамида влюбленных`Нюансы расклада `Пирамида влюбленных`
МЛМ – что это? Успешный бизнес или лохотрон?МЛМ – что это? Успешный бизнес или лохотрон?
Параллельность плоскостей: условие и свойстваПараллельность плоскостей: условие и свойства
Перпендикулярные прямые и их свойстваПерпендикулярные прямые и их свойства
Интересы человека и его потребностиИнтересы человека и его потребности
Отзывы о фильме `Пирамида`. Фильм ужасов `Пирамида`: рецензииОтзывы о фильме `Пирамида`. Фильм ужасов `Пирамида`: рецензии
Интересные документальные фильмы про ЕгипетИнтересные документальные фильмы про Египет
» » Высота пирамиды. Как ее найти?
LiveInternet