Навык - это выработка автоматизма

Большинство думающих людей уже слышали, что навыки намного важнее, чем знания (спасибо инфобизнесменам за тотальное просвещение). Но они почему-то не пишут, что такое навык. Это умение работать в полуавтоматическом режиме, не задумываясь подолгу над каждой операцией процесса. Навык приобретается только при практических упражнениях.

sadržaj

    Отказались от гибкости?

    навык это

    Люди различаются по обучаемости. Некоторые считают, что она зависит от возраста. Но это неправда: она зависит от пластичности психики. И такое качество только отчасти врожденное. Чаще всего, чуть повзрослев, человек запрещает себя воспитывать (по меткому утверждению психолога Козлова). Если вы боретесь за право не слушать критику, ваша обучаемость стремительно падает.

    По этапам

    Формирование навыков и умений проходит несколько стадий. На первой вы не умеете и не замечаете, что не умеете. На второй вы уже видите, когда сделали ошибку, но не до того. На третьей вы осознаете процесс и умеете избегать ошибок. На четвертой – процесс выходит на автоматический уровень, сберегая ресурсы вашей психики. Говорят, есть еще и пятая ступень – возможность сделать и научить того, кто не знает. Знания и навыки достаточно легко передаются, если вы очень хорошо знаете и умеете что-либо.

    Любознательность обязательна

    знания и навыки



    Что требуется, чтобы приобрести навык? Это нелегко, если человек отказывается быть любопытным. Конечно, многое зависит и от типа психики, и от текущего эмоционального состояния. Лучший метод сделать успех невозможным, хотя бы раз назвать дело скучным. Все, теперь вам будет сложно. Хотя и это можно преодолеть, если разделить дело на кусочки и быстро с ним справиться. Но качество пострадает. Так что не называйте дела скучными.

    Может каждый

    Вторая тактика успеха – поискать модели для подражания. То есть людей, которые уже умеют делать то, что вы пытаетесь освоить. Навык – это не исключительный феномен. В спортивных школах учат, что сделанное одним человеком может быть сделано любым другим. Любым. И это спорт, где люди ради одного сантиметра рекорда трудятся десятки лет, но далеко не каждый становится звездой. Что уж говорить про обывателей, в чьей жизни продуктивный труд приносит куда лучшие плоды?

    Системный подход

    формирование навыков и умений

    Важно иметь обратную связь, без нее достаточно сложно получить навык. Это только в Голливуде герой-одиночка сам учится всему. В действительности же необходимо взаимодействие с некой обучающей системой. Она даст вам две важные вещи: мотивацию и информацию. Второе важнее, так как проблему мотивации можно решить по-другому. Вашей системой могут стать курсы, университеты или просто конкретные люди. Не верьте, когда человек гордо заявляет, что сделал себя сам. Его сделали люди, которых он нашел и которым сумел понравиться.

    Не сдаваться

    Очень многое зависит от того, умеете ли вы учиться на ошибках. Важна настойчивость, которая в некоторых экспериментах измерялась в минутах, потраченных человеком на решение в принципе нерешаемой задачи. Вы уверены, что вы на шкале испытуемых были бы на вершине по этому показателю? Если нет, тренируйтесь и учитесь концентрации на задаче. Пусть вас не испугают сложности.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Щекотка ног: и смех, и слезыЩекотка ног: и смех, и слезы
    Артроз: что это такое, и как его лечить?Артроз: что это такое, и как его лечить?
    Во сколько месяцев ребенок начинает ползать, и как закрепить этот навык?Во сколько месяцев ребенок начинает ползать, и как закрепить этот навык?
    Когда дети начинают держать головку и как им помочь в этом?Когда дети начинают держать головку и как им помочь в этом?
    Как общаться с детьми правильноКак общаться с детьми правильно
    Как девушке танцевать на дискотеке и в клубеКак девушке танцевать на дискотеке и в клубе
    Что означает слово менталист? Определение и главный навыкЧто означает слово менталист? Определение и главный навык
    Вебинары - что это такое? Семинары в режиме onlineВебинары - что это такое? Семинары в режиме online
    Что такое эмуляторы приставок?Что такое эмуляторы приставок?
    Обаяние - это дар или умение?Обаяние - это дар или умение?
    » » Навык - это выработка автоматизма
    LiveInternet