Утрировать — это намеренно преувеличивать

Человеческая речь не была бы такой богатой, если бы мы не использовали в ней метафоры, гиперболы, сравнения, термины и многое-многое другое, что делает ее намного ярче, разнообразней и осмысленней. Одно из понятий, которое мы часто неосознанно используем в лексике, — это утрирование.

sadržaj

    утрировать этоЗначение

    Давайте разберемся: «утрировать» — это что за действие? Когда мы его используем? Оказывается, это своеобразный прием в искусстве красноречия, которым пользуются софисты и демагоги, чтобы отвлечь основное восприятие собеседника от хода событий, информации, изображения оппонента. То есть человек начинает преувеличивать факты, намеренно искажая действительность.

    Этим приемом вовсю пользуются средства массовой информации, например, так называемая «желтая пресса». Конкретная подача материала, безусловно, влияет на адекватную оценку читателя и формирует у него именно то мнение о представленных событиях и людях, которое нужно заказчику. Утрировать — это действие, которое любят использовать СМИ, представляя кандидата в президенты (это всего лишь пример) в нелицеприятном образе: обращают внимание аудитории на его ошибки, но никак не на таланты и компетентность в области государственного управления.

    Это касается и таких случаев, когда газеты, журналы и другие средства массовой информации намеренно искажают факты из жизни знаменитостей, чтобы с помощью их популярности выгодно обыграть свои намерения. Это может быть пропагандой диеты или лекарства, которыми якобы пользуется известная личность.

    А что означает «утрировать» в актерской игре?



    Это своеобразный прием игры у актеров. Как будто артист впадает в крайность и намеренно с помощью мимики, смеха обращает внимание на героя и выявляет его характер, страдания, скрытые помыслы или выражает основную мысль действия. Утрированная игра актеров была сознательным приемом в 20-ые годы прошлого столетия, когда эмоции и переживания показывали именно таким способом. Примером служит старое немое кино, когда актрисы и актеры при выражении чувств нарочито заламывали руки, пафосно жестикулировали и т. п. Играть реалистично стали уже позже, когда это стало особенностью современного художественного стиля.утрировать синоним

    Откуда к нам пришло это слово?

    Вообще, «утрировать» — это слово, пришедшее к нам из других языков. Происходит оно от латинского слова «ultra», которое переводится как «через, сверх». Во французском и немецком языках слова, которые имеют этот латинский корень, обозначают чрезмерность, преувеличение, искажение, раздувание.

    Слово вполне приемлемо, когда речь идет о хвастовстве или бахвальстве. Человек как будто пытается придать своей личности большее значение, чем заслуживает на самом деле. В подобном случае утрировать — это действовать напоказ, нарочито преувеличивая свои таланты и достоинства.что означает утрировать

    Мы разобрали понятие «утрировать». Синоним слова — «преувеличивать». Но это основное значение, на самом деле их много:

    • чересчур подчеркивать;
    • искажать;
    • хвастать;
    • приукрашивать;
    • аггравировать;
    • гиперболизировать.

    Надеемся, что статья помогла вам разобраться с этим интересным понятием. Будьте красноречивы!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    О книге Ошо `Осознанность`О книге Ошо `Осознанность`
    Самостоятельное снятие порчи возможно?Самостоятельное снятие порчи возможно?
    Воробей залетел в дом? Примета плохая!Воробей залетел в дом? Примета плохая!
    Как заменить фон в `Фотошопе`: инструкция для новичковКак заменить фон в `Фотошопе`: инструкция для новичков
    Как установить плагин в `Фотошоп`: инструкция для новичковКак установить плагин в `Фотошоп`: инструкция для новичков
    Психологическое айкидо Литвака М.Е.Психологическое айкидо Литвака М.Е.
    Навязчивые мысли: как перестать думать о людяхНавязчивые мысли: как перестать думать о людях
    Если человек тщеславный, это исправимо или нет?Если человек тщеславный, это исправимо или нет?
    Давайте разберемся в том, как понимать мужчинуДавайте разберемся в том, как понимать мужчину
    Риторический вопрос - это выразительный стилистический приемРиторический вопрос - это выразительный стилистический прием
    » » Утрировать — это намеренно преувеличивать
    LiveInternet