Фамильярность - это развязность и навязчивость или легкость в общении и забота о ближнем?

Латинское «familiaris» означает «семейный», «домашний». Отсюда и «фамильярность». Значение слова с течением времени поменялось. К началу XVIII века в русском языке слово приобретает негативную окраску. Латинский корень теряет свое прежнее значение. Фамильярность означает теперь неуместную, навязчивую непринужденность, развязность.

sadržaj

    фамильярность это

    Жизнь каждого делится на ту, что открыта для всех, и ту, что остается за закрытыми дверями, в кругу семьи или близких друзей. Человек, входящий во внутренний, близкий круг, имеет право на некоторые вольности в общении. Близкий человек имеет право дать вам непрошеный совет, указать на некие недостатки, например, в одежде или внешности. Допустим, мать даст своей подрастающей дочери совет по поводу того, какая одежда предпочтительнее в той или иной ситуации. Фамильярность это? В большинстве случаев нет. Ведь и дочь тоже может помогать матери с выбором одежды, ориентируясь на свой вкус.

    Но одно дело, когда близкий друг или член семьи посоветует что-то скорректировать в манере одеваться, и совсем другое – когда малознакомый человек, хлопнув вас по плечу, скажет что-то вроде: «Старик, тебе не подходит этот галстук/пиджак/свитер». Фамильярность это? Несомненно.



    значение фамильярностьПонятие о том, что является фамильярностью, а что нет, со временем, конечно, меняется, как и правила приличия, семейный уклад. Например, сейчас в большинстве семей дети не называют родителей на «вы», что было совершенно естественно еще сто лет назад. Если отступить еще дальше, то можно обнаружить забавные определения того, что есть фамильярность. Это, например, описывает Салтыков -Щедрин , в «Пошехонской старине». Молодой человек, здороваясь, подал даме, за которой ухаживал, руку - это было охарактеризовано как «недопустимая фамильярность».

    Но вернемся в сегодняшний день. Есть вещи, которые могут обсуждаться компанией малознакомых людей или коллег – погода, политика и так далее. И очевидно, что есть темы, которые нормальный человек вряд ли пожелает обсуждать публично и вряд ли потерпит вмешательство в эти сферы кого-либо стороннего. А еще в России принято, чтобы незнакомые и малознакомые люди обращались к друг другу на «вы», переходя на менее формальное «ты», познакомившись получше и заручившись разрешением собеседника.

    Фамильярный человек не желает признавать существование этих правил. Он развязен и слишком уж непринужден в общении. При этом иногда ему кажется, что его фамильярность - это то, что продиктовано любовью и заботой. Неправда.фамильярность значение слова Ему по большому счету безразличен и сам собеседник, и его реакции. Ему очень хочется озвучить свою, единственно правильную, точку зрения, ввести для всех свои, единственно приемлемые, правила. Он совершенно не смущается тем, что ставит собеседника в неудобное положение, задавая слишком личные вопросы, давая непрошенные советы. Легко переходя на «ты» даже при общении с человеком старше себя, не говоря уж про ровесников, он не стирает границы, а создает новые проблемы в общении. Ведь ему же надо ответить, а легкость «тыканья» приемлема далеко не для всех.

    Фамильярный человек просто дурно воспитан. Иногда он не безнадежен и вполне поддается воспитанию. Если он постигнет границы приемлемого и дозволенного, то из него может получиться достаточно приятный собеседник.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    `Аминь`: значение слова, важность понятия`Аминь`: значение слова, важность понятия
    Происхождение имеет значение. Имя Ильдар: чье оно?Происхождение имеет значение. Имя Ильдар: чье оно?
    Роль имен и их значение: имя РаминаРоль имен и их значение: имя Рамина
    Руфина. Значение имени. СудьбаРуфина. Значение имени. Судьба
    Значение имени Ярополк: начальник, сияющий или избранный?Значение имени Ярополк: начальник, сияющий или избранный?
    Дюжина - это сколько? История вопросаДюжина - это сколько? История вопроса
    Утрировать — это намеренно преувеличиватьУтрировать — это намеренно преувеличивать
    Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?
    Архаизмы - это красиво, хотя и не современноАрхаизмы - это красиво, хотя и не современно
    `Алаверды`: значение этого слова`Алаверды`: значение этого слова
    » » Фамильярность - это развязность и навязчивость или легкость в общении и забота о ближнем?
    LiveInternet