Ордена Отечественной войны, заслуженные кровью

Учреждение Ордена Отечественной войны

sadržaj

    состоялось волевым решением Президиума Верховного Совета Советского государства в мае 1942 года. И хоть это был один из сложнейших периодов военного времени, однако в декабре 1941 года было положеноордена отечественной войны начало первым победам над немцами. И даже в истории отступления Красной Армии с первых дней военных действий имелось немало героических страниц. Чего только стоит оборона Брестской крепости или битва за Москву! В эпоху сражений и после окончания боевых действий этот орден стал одним из наиболее популярных регалий страны. Наиболее престижными знаками отличия были Орден Красной Звезды, Отечественной войны. А также учрежденные осенью 1938 года медали «За боевые заслуги» и «За победу над Германией». Собственно, только за годы войны ордена были удостоены 1 276 000 человек.

    Положения статута Ордена Отечественной войны

    Месяцем спустя описание внешнего вида регалии были несколько изменены. А статут принял свой окончательный вид уже после победы в войне 16 декабря 1946 года. Согласно его положениям, орденом награждались все лица из рядовых и офицеров Красной Армии, войск НКВД, СМЕРШа, военно-морского флота, а также партизанских отрядов, которые проявили мужество, храбрость и стойкость в борьбе с врагом за Советскую страну. Кроме того, регалией награждались военнослужащие, благодаря действиям которых были обеспечены успехи боевых операций советских войск. орден отечественной войны боевойНаграждение, согласно статуту, производится посредством Указа Президиума Верховного Совета страны. Орден Отечественной войны, боевой знак отличия имел две степени: первую и вторую. Высшей степенью являлась первая. Вопрос, орденом какой именно степени наградить отличившегося военнослужащего, определялся также Президиумом. Это зависело от степени заслуги.



    Внешний вид ордена Отечественной войны

    орден красной звезды отечественной войны

    Само изделие представляет собой отлитую медаль, изображающую выпуклую пятиконечную звезду, которая покрыта красно-рубиновой эмалью с фоном из золотых лучей, что расходятся в виде пятиконечной звезды, у которой концы размещены промеж концами звезды красной. В середине самой красной звезды имеется золотое изображение молота и серпа на красно-рубиновой пластинке, которая окаймлена белым пояском из эмали, содержащим надпись: «Отечественная война». В нижней части пояска изображена золотая звездочка. Белый поясок и красная звезда имеют золотистые ободки. Фон лучей красной звезды представляет из себя изображение концов шашки и винтовки, скрещенных между собой. Эфес шашки и приклад винтовки обращены вниз. Ордена Отечественной войны имели несколько вариантов изготовления. Так, знак отличия второй степени был изготовлен из серебра. Хотя там были позолочены некоторые части, не покрытые эмалью. Орден же первой степени содержал в себе больше золота. Диаметр ордена – 45 мм. Длина изображений шашки и винтовки также по 45 мм. Диаметр круга с надписью несколько меньше – 22 мм. Каждый орден на своей обратной стороне имеет нарезной шрифт и гайку, выполненные для крепления его к одежде.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Награда героев. Медали за боевые заслугиНаграда героев. Медали за боевые заслуги
    Медали `За победу над Германией` - всенародное достоинствоМедали `За победу над Германией` - всенародное достоинство
    Кавалер ордена Красной Звезды – это и сегодня звучит гордо!Кавалер ордена Красной Звезды – это и сегодня звучит гордо!
    Орден Славы: история солдатской наградыОрден Славы: история солдатской награды
    Медаль за боевые заслуги - регалия смелыхМедаль за боевые заслуги - регалия смелых
    Крупнейшие танковые сражения Второй мировой войныКрупнейшие танковые сражения Второй мировой войны
    Орден `За заслуги перед Отечеством` 1 степени и 2 степениОрден `За заслуги перед Отечеством` 1 степени и 2 степени
    Медали `За оборону Москвы` (фото)Медали `За оборону Москвы` (фото)
    Награжденные орденом Кутузова. Кавалеры ордена КутузоваНагражденные орденом Кутузова. Кавалеры ордена Кутузова
    Боевой орден ВОВ. Кого награждали боевыми орденами и медалями СССР?Боевой орден ВОВ. Кого награждали боевыми орденами и медалями СССР?
    » » Ордена Отечественной войны, заслуженные кровью
    LiveInternet