Учимся применять правило левой руки

Физика – далеко не самый лёгкий предмет, тем более для тех, у кого проблемы с точными науками.

sadržaj

    Ведь не секрет, что не все ладят со знаковыми системами, есть люди, которым нужно потрогать или, как минимум, увидеть то, что они изучают. К счастью, помимо формул и скучных книжек, есть и наглядные способы. Например, в данной статье рассмотрим, как определить направление электромагнитной силы с помощью руки, используя известное правило левой руки.правило левой руки

    Данное правило немного облегчает если не понимание законов, то хотя бы решение задач. Правда, применить его сможет только тот, кто хоть немного разбирается в физике и её терминах. Во многих учебниках присутствует изображение, весьма доходчиво объясняющее, как применять при решении задач правило левой руки. Физика, впрочем, явно не та наука, где вам часто придётся прикладывать руку к наглядным моделям, поэтому развивайте воображение.

    Для начала нужно узнать направление движения тока в той части схемы, где вы собираетесь применить правило левой руки. Помните, что ошибка в определении направления покажет вам прямо противоположное направление электромагнитной силы, что автоматически сведёт на нет все ваши дальнейшие усилия и расчёты. Как только определите направление тока – расположите левую ладонь так, чтобы пальцы руки указывали данный курс.правило левой руки физика



    Далее необходимо найти направление вектора магнитной индукции. Если у вас возникнут с этим проблемы, стоит освежить свои знания с помощью учебников. Когда найдёте искомый вектор, поверните ладонь так, чтобы данный вектор входил в открытую ладонь всё той же левой руки. Вся сложность применения правила левой руки заключается как раз в том, сможете ли вы правильно применить свои знания для нахождения постоянных векторов.

    Когда вы уверены, что ваша ладонь расположена должным образом, оттяните большой палец так, чтобы его положение стало перпендикулярным направлению тока (куда указывают остальные пальцы пуки). Помните, что палец – далеко не самый точный показатель в физике, и в данном случае показывает лишь примерное направление. Если вас интересует точность, то после того, как примените правило левой руки, с помощью транспортира доведите угол между направлением тока и направлением, указанным большим пальцем, до 90 градусов.

    правила левой рукиСледует запомнить, что рассматриваемое правило не подходит для точных расчетов - оно может служить лишь для быстрого определения направления электромагнитной силы. Кроме того, его использование требует дополнительных условий задачи, и потому не всегда применимо на практике.

    Естественно, не всегда можно приложить руку к изучаемому объекту, т. к. иной раз его вовсе не существует (в теоретических задачах). В данном случае помимо воображения следует применять и другие способы. Например, можно нарисовать на бумаге схему и применить правило левой руки к рисунку. Саму руку можно также схематически изобразить на рисунке для большей наглядности. Главное, не запутаться в векторах, иначе можно наделать ошибок. Поэтому не забывайте помечать все линии подписями – самим же потом будет легче разобраться.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Какие необходимо делать упражнения при геморрое?Какие необходимо делать упражнения при геморрое?
    Черный стриж: чем кормить в домашних условиях птенца и взрослую особь?Черный стриж: чем кормить в домашних условиях птенца и взрослую особь?
    Хиромантия.Что означает буква М на ладони?Хиромантия.Что означает буква М на ладони?
    Как выбрать боксерские перчатки?Как выбрать боксерские перчатки?
    Пуловеры с гантелями - отличные упражненияПуловеры с гантелями - отличные упражнения
    Как быстро накачать руки в домашних условиях: рекомендацииКак быстро накачать руки в домашних условиях: рекомендации
    Эффективные упражнения для похудения плеч и рукЭффективные упражнения для похудения плеч и рук
    Самые эффективные упражнения для бедраСамые эффективные упражнения для бедра
    Упражнения для рук для девушек в домашних условияхУпражнения для рук для девушек в домашних условиях
    Практические советы: как определить размер пальца для кольца самостоятельноПрактические советы: как определить размер пальца для кольца самостоятельно
    » » Учимся применять правило левой руки
    LiveInternet