Открытие Леонардо Фибоначчи: числовой ряд

Среди множества изобретений, сделанных великими учеными в прошлых веках, открытие закономерности развития нашего мироздания в виде системы чисел является наиболее интересным и полезным. Этот факт описал в своем труде итальянский математик Леонардо Фибоначчи. Числовой ряд представляет собой последовательность цифр, в которой каждая величина члена является суммой двух предыдущих. Эта система выражает информацию, заложенную в структуру все живого согласно гармоническому развитию.

sadržaj

    числовой ряд фибоначчиВеликий ученый Фибоначчи

    Итальянский ученый жил и творил в XIII веке в городе Пиза. Родился он в купеческой семье и первое время работал с отцом в торговле. К математическим открытиям Леонардо Фибоначчи пришел, когда пытался установить контакты в то время с деловыми партнерами.

    Свое открытие ученый сделал при подсчете планирования приплода кроликов по просьбе одного из дальних родственников. Он открыл числовой ряд, по которому будет производиться размножение животных. Эту закономерность он описал в своем труде «Книга вычислений», где также представил информацию о десятичной системе исчисления для европейских стран.

    «Золотое» открытие



    Числовой ряд можно выразить графически в виде раскрывающейся спирали. Можно отметить, что в природе имеется множество примеров, в основе которых заложена эта фигура, например, накатывающиеся волны, ушная раковина, строение галактик, микрокапилляры в организме человека и строение атомов.

    Интересно, что цифры в данной системе (коэффициенты Фибоначчи) считают «живыми» числами, так как по данной прогрессии эволюционирует все живое. Эта закономерность была известна еще людям древних цивилизаций. Существует версия, что уже в то время было известно, как исследовать на сходимость числовой ряд – наиболее важный вопрос при математическом анализе последовательности цифр.исследовать на сходимость числовой ряд

    Применение теории Фибоначчи

    Исследовав свой числовой ряд, итальянский ученый открыл, что отношение цифры из данной последовательности к последующему члену равно 0,618. Это значение принято называть коэффициентом пропорциональности, или «золотым сечением». Известно, что это число использовали египтяне при строительстве знаменитой пирамиды, а также древние греки и русские зодчие при возведении классических сооружений – храмов, церквей и т. п.

    числовой рядНо интересен факт того, что числовой ряд Фибоначчи используется также при оценке движения цен на фондовых биржах. Использование этой последовательности в техническом анализе предложил инженер Ральф Эллиот еще в начале прошлого столетия. В 30-х годах американский финансист занимался прогнозированием биржевых цен, в частности исследованием индекса Доу-Джонса, который является одним из главных составляющих на фондовом рынке. После серии удачных предсказаний он опубликовал несколько своих статей, в которых описал методы использования ряда Фибоначчи.

    На данный момент практически все трейдеры используют теорию Фибоначчи при прогнозировании ценового движения. Также эту зависимость используют и при многих научных исследованиях в различных сферах. Благодаря открытию великого ученого можно создать множество полезных изобретений даже спустя много столетий.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    `Тайная вечеря` Леонардо да Винчи. Секреты и загадки`Тайная вечеря` Леонардо да Винчи. Секреты и загадки
    Метод Сильва: отзывы только положительныеМетод Сильва: отзывы только положительные
    Система массового обслуживания, ее разновидности и научное обоснованиеСистема массового обслуживания, ее разновидности и научное обоснование
    Кто изобрел компас: сложный ответ на простой вопрос.Кто изобрел компас: сложный ответ на простой вопрос.
    Уровень Фибоначчи в торговле валютами: типичные ошибки и рекомендации по построениюУровень Фибоначчи в торговле валютами: типичные ошибки и рекомендации по построению
    Где используется дифракция Френеля?Где используется дифракция Френеля?
    Биогенетический закон Геккеля-МюллераБиогенетический закон Геккеля-Мюллера
    Цитология - что это такое?Цитология - что это такое?
    Цитология - это одна из перспективнейших отраслей человеческих знанийЦитология - это одна из перспективнейших отраслей человеческих знаний
    Организация файловой системы дискового пространстваОрганизация файловой системы дискового пространства
    » » Открытие Леонардо Фибоначчи: числовой ряд
    LiveInternet