Парусник `Крузенштерн` - последний винджаммер

Парусник «Крузенштерн» был построен в 1926 г. в Германии на везермюндских городских верфях. В то время он назывался «Падуя», а переименован был в честь русского первого адмирала только в 1946.Парусник Крузенштерн Его водоизмещение составляет более шести тысяч тонн. В те времена он даже сделал несколько уникальных рейсов, добравшись из Гамбурга до Порта-Линкольна всего за два месяца, а до берегов Чили – за три.

sadržaj

    В годы Второй мировой те винджаммеры, которые все еще оставались в нормальном состоянии, стояли в портах. И только «Крузенштерн» - парусник, который, будучи по оценкам многих «ходовым», являлся вспомогательным буксиром.

    А в 1945 г. решением Потсдамской конференции самые крупные в мире суда этого класса «Коммандор Йонзен», переименованный в «Седов», и «Падуя» передали в распоряжение СССР. В январе следующего года над ними подняли советские флаги. И с тех пор корабль, получивший имя великого русского моряка, воспитавшего не одно поколение, вошел в состав Балтийского отряда.

    Парусник «Крузенштерн» до сих пор является одним из самых больших парусных судов в мире: крупнее него только моторный «Седов». Он приписан к отряду учебных кораблей Министерства рыбхозяйства. Его родным портом является Рига.

    Когда парусник «Крузенштерн» еще ходил под советским флагом, он несколько раз пересекал Атлантику, огибал Европу, посещая множество иностранных портов. В таких рейсах он наплавал больше ста восьмидесяти тысяч миль.



    Парусник Крузенштерн фотоВ 1961 на нем были установлены два восьмицилиндровых вспомогательных дизельных мотора, и с тех пор парусник «Крузенштерн» больше не считается типичным винджаммером. При сильном ветре его скорость под парусами доходит до шестнадцати узлов, тогда как в штиль с включенными вспомогательными двигателями – до девяти.

    Парусник «Крузенштерн», фото которого представлены в статье, несмотря на возраст, - достаточно современный корабль, имеющий парусное и моторное управление, а также оснащенный самой новой электрорадионавигационной техникой, радиолокаторами и другими приборами. Это один из немногих парусных барков, который плавает вот уже почти сто лет. С 1973-го по 1977-й годы парусник «Крузенштерн» проплыл пятнадцать достаточно дальних рейсов.

    Крузенштерн парусникУ него стальной корпус, разделенный на отсеки с помощью семи водонепроницаемых переборок. На нем имеется две непрерывные деревянные палубы и одна платформа.

    Из аварийно-спасательных средств на барке установлено шесть шлюпок, рассчитанных на одновременную перевозку двухсот восьмидесяти четырех человек, а также пятнадцать надувных плотов, на которых помещается по 10 пассажиров. На паруснике 770 тонн балласта, из которых двести семьдесят - в жидком виде в междудонных пространствах.

    Сегодня парусно-моторный барк принимает на свой борт курсантов из мореходок. На нем ежегодно проходит практику более восьмисот юношей, которые избрали морскую специальность. Последний винджаммер – парусник «Крузенштерн», который на многие десятилетия пережил своих товарищей по классу, - все еще продолжает службу, закаляя на своем борту курсантов, которых российский флот считает своим будущим.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Когда дети начинают гулить? Узнаем!Когда дети начинают гулить? Узнаем!
    Актерская биография: Леонов ЕвгенийАктерская биография: Леонов Евгений
    Группа `Инфинити`: из небытия на вершину топ-парадовГруппа `Инфинити`: из небытия на вершину топ-парадов
    Куда делся канал `МТВ`? Немного об истории и перспективахКуда делся канал `МТВ`? Немного об истории и перспективах
    Кошмар английского флота - линкор `Тирпиц`Кошмар английского флота - линкор `Тирпиц`
    Опоздавший на войну - линкор `Ямато`Опоздавший на войну - линкор `Ямато`
    `Родина-Мать` в Волгограде - памятник в честь великого сражения`Родина-Мать` в Волгограде - памятник в честь великого сражения
    `Матиз`-автомат и механика - обзор легендарного женского автомобиля`Матиз`-автомат и механика - обзор легендарного женского автомобиля
    `Челленджер Додж` - легенда американских дорог`Челленджер Додж` - легенда американских дорог
    Новый `Мерседес`-кабриолет Е-класса уже в России!Новый `Мерседес`-кабриолет Е-класса уже в России!
    » » Парусник `Крузенштерн` - последний винджаммер
    LiveInternet