Медаль `Ветерана труда`: всенародное признание, превращенное в элемент частных коллекций

Несмотря на всю противоречивость Советского государства, этот период оставил нам великое наследие. Сегодня коммунистическую партию неустанно ругают, нередко по делу. Однако ее правление ознаменовало собой и множество положительных моментов. Ведь до гражданской войны, что ни говори, а Россия была безнадежно медаль ветерана трудаотсталой от европейских лидеров крестьянской страной. Более того, весьма вероятно, что ее могла ждать участь Ирана, Турции или Китая - также великих когда-то, наводивших страх на весь досягаемый мир, но к началу XX века превратившихся в зависимые колонии западных государств.

sadržaj

    Великий рывок восстановления хозяйства в 1930-е, а потом в послевоенные годы позволил не просто избежать нашему государству участи стран третьего мира, но сделать его одним из самых высокоразвитых в мире. Этого невозможно было бы достичь, если бы не было колоссального народного трудолюбия и буквально культа труда, созданного в Союзе. Неудивительно, что медаль «Ветерана труда» стала не просто поводом для гордости, а едва ли не самой значимой наградой страны, признанием величайших заслуг во благо отечества. В своем значении она не превосходила, пожалуй, лишь боевые награды, отмечавшие подвиги Великой Отечественной войны.

    получение медали ветеран труда



    Медаль «Ветерана труда» и ее история

    Приказ об учреждении этой награды был принят советским руководством в 1974 году. Его сила сохранялась вплоть до распада государства в 1991 году. Интересно, что за все эти годы медаль «Ветерана труда» была издана тиражом более чем в 39 тысяч экземпляров. Это число весьма и весьма велико. Впрочем, массовость никак не умаляет ее достоинств. Эта регалия была весьма ценным и почетным знаком отличия. А такой большой объем тиража объясняется следующим фактом. Получение медали «Ветеран труда» происходило во всех сферах деятельности Советского государства: ученые, колхозники, директора машиностроительных предприятий и работники станков, офицеры и учителя школ могли удостоиться этой награды. Интересно, что в обществе она также иронично называлась «Орден Сутулова», что было намеком на дефекты осанки, причиненные многолетним удостоверение к медали ветеран трудатрудом и выходом на пенсию.

    Медаль «Ветерана труда» была изготовлена из латуни (смеси меди и цинка), а на поверхности посеребрена. На аверсе этого изделия выпуклыми буквами было прописано название государства - СССР, на которое был наложен сверху герб страны – серп и молот. Под этим изображением располагалась лавровая ветвь, которая была окружена по полукругу надписью «Ветеран труда». Реверс же изделия не имел совершенно никакой рельефности. Он был матовым с нанесенной на нем надписью: «За долголетний добросовестный труд». Считается, что медаль имела некоторые разновидности, отлитые в разные годы ее варианты могли отличаться между собой. Все регалии были именными, потому в обязательном порядке выдавалось удостоверение к медали «Ветеран труда». К сожалению, плачевное положение населения в 1990-годы, особенно пенсионеров, привело к повсеместной торговле этими регалиями, которые в наше время стали не заслуженным отличием, а всего лишь предметом коллекций.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Древний человек: от появления к первым цивилизациямДревний человек: от появления к первым цивилизациям
    Образование СССР: кратко обо всемОбразование СССР: кратко обо всем
    План Маршала - первое противостояние западного и восточного блоковПлан Маршала - первое противостояние западного и восточного блоков
    Воинское звание `генерал армии`Воинское звание `генерал армии`
    Гражданская война в России: кратко от причинах и итогахГражданская война в России: кратко от причинах и итогах
    Награда героев. Медали за боевые заслугиНаграда героев. Медали за боевые заслуги
    Медали `За победу над Германией` - всенародное достоинствоМедали `За победу над Германией` - всенародное достоинство
    Абдулла Гюль – одиннадцатый президент ТурцииАбдулла Гюль – одиннадцатый президент Турции
    Русско-турецкие войны - генезис противостояния с середины XVII до второй половины XIX векаРусско-турецкие войны - генезис противостояния с середины XVII до второй половины XIX века
    Столыпинские реформы в сельском хозяйствеСтолыпинские реформы в сельском хозяйстве
    » » Медаль `Ветерана труда`: всенародное признание, превращенное в элемент частных коллекций
    LiveInternet