Медаль `За отвагу`: советское прошлое и российское настоящее

Медаль «За отвагу» являлась одной из самых старших регалий Советского государства. И самой старшей из доживших вплоть до 1991 года. Учреждение этой награды состоялось еще в 1938 году согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР.

sadržaj

    медаль за отвагу

    Согласно идее правительства медаль «За отвагу» должна была вручаться гражданам страны, проявившим личное мужество во время исполнения воинского долга – в боях за Родину и против врагов социалистической революции. Следует отметить, что в середине тридцатых годов еще достаточно высокой считалась вероятность контрреволюции. А в последние два года десятилетия стала очевидной угроза со стороны нацистской Германии. Так что отважные герои стране действительно были необходимы. Медаль «За отвагу» уже с самого своего появления стала наивысшей регалией в системе наград СССР. И надо сказать, что ценима она была в среде военных, да и вообще в народе совершенно заслуженно. В отличие от множества других наград, которые вручались за участие в определенных событиях, награжденные медалью «За отвагу» действительно могли бы похвастаться проявленным личным мужеством и выдающимися успехами в военном деле.награжденные медалью за отвагу

    С самого момента ее учреждения и вплоть до немецкого вторжения награда была вручена примерно 26 тысячам советских военнослужащих. Как правило, это были отличившиеся в советско-финской войне и сражениях возле реки Халхин-Гол. Великая Отечественная война уже сама по себе стала временем героев, отстоявших победу на фронте и в тылу. Неудивительно, что высшей военной награды страны были удостоены свыше 4 млн человек. Разумеется, в невоенное время она вручалась существенно реже. Так, до 1977 года число отмеченных доблестью увеличилось лишь до 4,5 млн. Однако война не заставила себя долго ждать, а с ней и мужественных бойцов. Во время десятилетних боев в Афганистане медаль «За отвагу» вновь обрела множество достойных владельцев. Однако эта война стала одним из камней, выбивших советскую систему. В 1991 году Советский Союз перестает существовать, а вместе с ним и его знаки отличия.



    Новая жизнь в новой стране

    медаль за отвагу на пожаре

    Регалия была забыта, став на пару лет лишь памятью доблести прошедших времен. Однако волей российского правительства было принято решение о ее восстановлении, что произошло 2 марта 1994 года после соответствующего Президентского Указа. Внешний вид медали был оставлен почти неизменным в знак уважения былых побед. Единственное, была, разумеется, убрана надпись «СССР» и немного сократился ее размер в диаметре. Более важное изменение произошло в условиях награждения этим знаком отличия. Если раньше медаль вручалась лишь военнослужащим лицам, то теперь ее охват расширился. Ею могут быть награждены также сотрудники министерства внутренних дел и люди других не менее важных профессий (медаль «За отвагу» на пожаре, при задержании и др.). Кроме того, сегодня регалию могут получить все граждане, проявившие личное мужество в деле защиты Российской Федерации и ее государственных интересов от внешних и внутренних врагов.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Медаль `Ветерана труда`: всенародное признание, превращенное в элемент частных…Медаль `Ветерана труда`: всенародное признание, превращенное в элемент частных…
    Медали `За победу над Германией` - всенародное достоинствоМедали `За победу над Германией` - всенародное достоинство
    Ордена Отечественной войны, заслуженные кровьюОрдена Отечественной войны, заслуженные кровью
    Кавалер ордена Красной Звезды – это и сегодня звучит гордо!Кавалер ордена Красной Звезды – это и сегодня звучит гордо!
    Медаль за боевые заслуги - регалия смелыхМедаль за боевые заслуги - регалия смелых
    Ветеран труда - медали за гражданские подвигиВетеран труда - медали за гражданские подвиги
    Медали `За оборону Москвы` (фото)Медали `За оборону Москвы` (фото)
    Медали `За оборону Кавказа`. Медаль `За оборону Кавказа` - награда…Медали `За оборону Кавказа`. Медаль `За оборону Кавказа` - награда…
    Медаль `За освобождение Крыма и Севастополя`Медаль `За освобождение Крыма и Севастополя`
    Медаль `За трудовое отличие`. Медаль `За трудовую доблесть`.…Медаль `За трудовое отличие`. Медаль `За трудовую доблесть`.…
    » » Медаль `За отвагу`: советское прошлое и российское настоящее
    LiveInternet