Средний век - становление современных государств

Средний век

sadržaj

    (или "темные времена") были переломным моментом в истории Европы. Сам термин получил такое название благодаря тому, что этот период был промежуточным между античностью и эпохой Возрождения.Средний век

    Средний век начался после распада Западной Римской империи. Племена готов и гуннов сравняли с землей древний город и установили новую власть. Изначально варварский строй напоминал родоплеменную общину во главе с советом старейшин. Но уже очень скоро бразды правления перешли к отдельным лидерам, превосходившим своих собратьев либо в силе, либо в хитрости.

    Европа в средние века стала колыбелью большинства современных стран. Они образовывались по территориальному принципу и напоминали античные города-государства. Исключение составляла политическая система. Предводитель определенного района выстраивал замок, возле которого располагался центральный поселок области. Правитель обеспечивал защиту и безопасность жителей.

    Далеко не все могли себе позволить жить в городе, поэтому намного чаще строились деревни. Сельские жители также стремились к безопасности и платили за это налоги в пользу своего лорда.



    История средних вековСтановлением так называемой феодальной системы ознаменовался ранний средний век. А далее начинается кровавая история завоеваний. Одни лорды превосходили других качеством оружия и численностью армии. Это позволило им захватить контроль над более слабыми противниками. Самые удачливые стали королями, остальные - вассалами.

    Формирование государств не могло обойтись без мощной идеи, которая должна была сплотить разрозненные племена. В 12-13-м веках монархи начинают активно способствовать укреплению позиций христианской церкви. Менее чем за сто лет католицизм стал единственной религией в средневековой Европе. Его оплотом и по сей день остается Ватикан. Но если сейчас Папа Римский - это публичная персона, декларирующая мир и гармонию, то 600 лет назад тогдашние проповедники святого слова пропагандировали идеи крестовых походов (которых было 3) за Гробом Господним.

    Европа в средние векаСамым удачным считается достижение английского короля Ричарда Львиное сердце, который завоевал Иерусалим. Но алчность крестоносцев привела к тому, что истинные ценности стерлись из их кодекса чести. Это повлияло не только на отношение к долгу, но и на боевой дух. Что, в свою очередь, позволило великому предводителю арабов (Саладину) в пух и прах разгромить французские и английские корпуса рыцарей. Отбив город, победители вымыли его чистой водой и усеяли лепестками роз.

    Средний век был знаменателен не только завоеваниями, но и достижениями науки. Церковь не способствовала общему просвещению населения, но тем не менее были ученые, которые активно работали над развитием своих идей. В их числе Галилео Галилей, который заявил о том, что земля круглая, из-за чего был сожжен святой инквизицией, и, конечно же, знаменитый Леонардо да Винчи, чьи изобретения актуальны даже сегодня.

    История средних веков интересна и может научить многому. Рыцарские романы были бы полезны молодежи с ее деградировавшими понятиями о чести, достоинстве, любви и дружбе. Ошибки правителей, рассматриваемые на современных моделях государств, помогли бы исправить экономическую ситуацию в лучшую сторону, а бескорыстию тогдашних деятелей науки следует поучиться сегодняшним эскулапам.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Лозанна (Швейцария): достопримечательности и интересные местаЛозанна (Швейцария): достопримечательности и интересные места
    Город Гродно: достопримечательности и их описаниеГород Гродно: достопримечательности и их описание
    Дербент – самый древний город РоссииДербент – самый древний город России
    Остракизм - это что такое?Остракизм - это что такое?
    Путь к титулу Морской Владычицы, или Династии английских королейПуть к титулу Морской Владычицы, или Династии английских королей
    Династия Габсбургов: от австрийских князей к могущественнейшим императорам ЕвропыДинастия Габсбургов: от австрийских князей к могущественнейшим императорам Европы
    Эпоха фараонов: древние египтяне в период междоусобных войнЭпоха фараонов: древние египтяне в период междоусобных войн
    Типы политической системы в современных государствахТипы политической системы в современных государствах
    От каких факторов зависит средний рост девушекОт каких факторов зависит средний рост девушек
    Киевское княжество: географическое положение и характеристика правленияКиевское княжество: географическое положение и характеристика правления
    » » Средний век - становление современных государств
    LiveInternet