Все про голубой берет

Военные, как и представители всех других профессий, имеют свою отличительную форму и атрибуты в ней. Это и всевозможные куртки, и футболки, и шорты, и перчатки, и головные уборы. Одним из таких элементом является и голубой берет, который в основном носят служащие воздушно-десантных войск России и некоторых других государств.

sadržaj

    голубой берет

    История возникновения

    Форма для служащих людей постоянно меняется. Ее стараются сделать лучше, комфортнее и удобнее. Головной убор также является важным атрибутом в форменной одежде любого военного и поэтому подвергается некоторым изменениям. Но, к примеру, не все знают, что сначала в воздушно-десантных войсках предполагалось ношение малинового берета. Это было общемировой традицией, а во многих странах она даже сохранилась до настоящего времени. Ее основоположником был художник Жук, который к тому же является и автором многих книг по стрелковому оружию. Но в 1968 году первые лица государства решили заменить их на голубые береты. Война стала ассоциироваться не с красным цветом, а с лучезарным светло-синим. Такой головной убор больше подходил для парашютных подразделений и очень понравился самим служащим.

    Конечно, единый фасон военной формы существовал всегда, но голубой берет ВДВ стал официальным элементом в костюме военных по приказу МО СССР только в 1969 году от 26 июля. До этого момента не было никаких документов, устанавливающих подобные правила.

    голубой берет вдв



    Различия беретов

    Известно, что форма военных отличается в зависимости от званий. Это касается и головных уборов. К примеру, голубой берет для сержантов или солдатов спереди имеет звезду в венке, а на офицерских расположена кокарда ВВС. На беретах гвардейских частей слева размещена эмблема ВДВ с красным флажком, создание которого является идеей Маргелова - советского военачальника. В 1989 году, 4 марта, вышли новые правила относительно ношения формы, в которых говорилось об обязательном расположении флажков на беретах военнослужащих. Однако подобные головные уборы не имели единого внешнего вида, потому что изготавливались самостоятельно в каждой отдельной части.

    Внешний вид

    Береты для военных производятся по эталону, утвержденному Департаментом Министерства обороны России (из шерсти первого сорта). Соответствия могут определяться визуально при солнечном естественном освещении или же при помощи инструментального метода. Голубой берет также должен сохранять свой цвет и форму при стирке и трении. Головные уборы служащих бывают с 54-го по 62-й размер, который определяется по обхвату головы.

    голубые береты война

    Кто носит голубые береты

    Вообще внешний вид головных уборов отличается в зависимости от деятельности служащих. Военнослужащие ООН (Организации Объединенных Наций), ВДВ РФ и Болгарии, аэромобильных войск Казахстана, Украины и Узбекистана, артиллерийских подразделений в Израиле, а также частей специального назначения России, Киргизии, Беларуси носят голубой берет. Кстати, этот предмет одежды сменил малиновый головной убор по предложению генерала Лисова Ивана Ивановича, инициативу которого горячо одобрил генерал Маргелов. Вскоре после начала ношения такого берета статистика показала, что военнослужащим этот цвет по душе.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Различные виды мужских шляпРазличные виды мужских шляп
    Детская защита для роликов: изучаем весь комплектДетская защита для роликов: изучаем весь комплект
    Как отбить берет: несколько практических советовКак отбить берет: несколько практических советов
    ДМБ: расшифровка аббревиатуры и ее значениеДМБ: расшифровка аббревиатуры и ее значение
    Как называлась шляпа Чарли Чаплина и какова ее история?Как называлась шляпа Чарли Чаплина и какова ее история?
    `Skylake`: школьная форма №1`Skylake`: школьная форма №1
    День независимости России: история праздника и его особенностиДень независимости России: история праздника и его особенности
    Вторая мировая война: танки как основной элемент вооруженияВторая мировая война: танки как основной элемент вооружения
    Название головных уборов мужских: каким оно бывает?Название головных уборов мужских: каким оно бывает?
    Берцы облегченные. Обувь для спецдружин и заядлых модниковБерцы облегченные. Обувь для спецдружин и заядлых модников
    » » Все про голубой берет
    LiveInternet