Саркофаг Чернобыльской АЭС - памятник мужеству ликвидаторов аварии

Катастрофа, произошедшая в апреле 1986 года на Чернобыльской АЭС, потребовала проведения целого комплекса экстренных мер для того, чтобы радиация не смогла распространиться на максимальное расстояние и нанести вред огромному количеству людей. Работы, проводимые людьми, можно с полным основанием приравнять к героическим, причем сами они узнали об опасности, нависшей над ними, намного позднее. Символом мужеству всех спасателей стал саркофаг Чернобыльской АЭС, установленный над злополучным четвертым энергоблоком.

sadržaj

    Саркофаг Чернобыльской АЭС

    В скупых сводках новостей того периода говорилось, что над четвертым реактором ЧАЭС, где и произошла авария, было установлено специальное укрытие, включающее в себя множество разнообразных сооружений, главной целью которых является защита окружающей среды от ионизирующих излучений. Практически сразу рядовые спасатели и руководители стали называть это укрытие не иначе как саркофаг Чернобыльской АЭС.

    Саркофаг Чернобыльской АЭС фотоФото и документы того времени показывают, что работы велись практически круглосуточно, в них были задействованы десятки тысяч рабочих. На первом этапе был создан мощный железобетонный забор, который оградил четвертый энергоблок от окружающего пространства. Затем под раствором бетона было погребено все, что осталось внутри укрытия, в том числе ящики с радиоактивными отходами. Что касается крыши, то сначала поверх стен были положены 27 металлических труб, на которые были уложены листы профнастила. Все эти операции сопровождались вывозом зараженного грунта и разбором завалов. Саркофаг Чернобыльской АЭС был готов.



    С момента приемки укрытия технической комиссией прошло более двадцати пяти лет. Все это время за данным сооружением велось самое пристальное наблюдение, в ходе которого оценивался не только уровень радиации, но и прочность конструкции. Несмотря на самое пристальное внимание со стороны мирового сообщества, в феврале 2013 года саркофаг Чернобыльской АЭС не выдержал давления, который оказывал на него мощный снежный покров, и частично развалился. Сразу же во всех мировых средствах массовой информации появились сообщения о реальной угрозе радиационного заражения значительной части территории Европы.

    Новый саркофаг Чернобыльской АЭС

    Впрочем, практически сразу украинские инженеры, следящие за укрытием четвертого энергоблока, опровергли информацию о возможной угрозе. По их словам, значительная часть конструкции осталась неповрежденной, а крыша рухнула над машинным залом, где уровень радиации не превышал допустимых значений. Как бы то ни было, начались разговоры о том, что нужно соорудить новый саркофаг Чернобыльской АЭС, чтобы свести все реальные и потенциальные опасности к минимуму.

    В принципе, работы по возведению нового укрытия начались еще несколько лет назад, однако ведутся они крайне медленно из-за нехватки финансирования и высоких требований к проведению тех или иных операций. В настоящее время темп работ возрос, так как стало известно, что срок эксплуатации старого саркофага не превышает тридцати лет. Следовательно, новая конструкция должна быть готова к 2016 году.

    Саркофаг Чернобыльской АЭС стал настоящим памятником мужеству людей, которые занимались ликвидацией последствий аварии, но даже самые надежные сооружения требуют замены.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что нам скажет сонник? Авария на машине - к чему это?Что нам скажет сонник? Авария на машине - к чему это?
    Самые страшные места на Земле. Топ-5Самые страшные места на Земле. Топ-5
    Атомная (ядерная) энергетикаАтомная (ядерная) энергетика
    Авария на Камской ГЭС и ее причиныАвария на Камской ГЭС и ее причины
    Проект `Экологическая тропа` - отличный способ изучения природыПроект `Экологическая тропа` - отличный способ изучения природы
    Камни родонит - талисман творческих людейКамни родонит - талисман творческих людей
    Митинское кладбище в МосквеМитинское кладбище в Москве
    Живут ли в Припяти люди? Можно ли сейчас жить в Припяти?Живут ли в Припяти люди? Можно ли сейчас жить в Припяти?
    Саркофаг в Чернобыле: строительствоСаркофаг в Чернобыле: строительство
    АЭС Запорожская: утечка радиации в 2014 годуАЭС Запорожская: утечка радиации в 2014 году
    » » Саркофаг Чернобыльской АЭС - памятник мужеству ликвидаторов аварии
    LiveInternet