Государственные границы России

Российская Федерация - самое большое государство в мире.

sadržaj

    Его площадь - одна шестая суши всей Земли, а население - более 143 млн. человек. Протяженность границ России - 63 993 километра. Государственные границы у России есть со многими странами Европы и Азии. На северо-западе пролегает граница с Норвегией в 219,1 км, южнее граница с Финляндией в 1325,8 километров. На этом государственные границы РФ со странами Скандинавии заканчиваются.
    государственные границы

    Еще южнее по реке Нарве (или Нарове) проходит граница с Эстонией в 466,8 километров, потом Латвийская граница в 270 км. Государственная граница РФ с Польшей и Литвой проходит через Калининград (Кенигсберг в прошлом), и ее область и составляет 236 и 288 километров соответственно.

    Следующие границы - с нашими восточнославянскими сестрами - Украиной в 1925 км и Белоруссией - в 1239 км.

    Далее граница с остальными бывшими республиками СССР: Грузией, Южной Осетией, Абхазией и Азербайджаном. Так случилось, что при своей относительной непродолжительности эти границы на протяжении веков доставляли российским правителям немало забот. А охрана государственной границы РФ в этой местности всегда требовала особых усилий.

    государственная граница рф

    Почти половину от всех южных границ занимает граница с Казахстаном - 7 512 км. Казахстан - очень богатая, большая и интересная с культурной точки зрения страна.

    Потом идет небольшая - всего 12 км - граница с Китаем. Эта страна охватывает все восточные, южные и западные границы Монголии и вновь соприкасается с Россией на 4 209 км. Граница с некогда могучей, а теперь затерявшейся в пустынных степях страной - Монголией - 3 485.



    Потом мы граничим с КНДР, Корейской Народной Демократической Республикой, или Северной Кореей - 39,4 километра.

    Россия выходит к трем океанам и множеству морей, и по ним тоже имеет границы с разными государствами. Государственные границы РФ по морю: Норвегия (23 км), Финляндия (54,1 км), Эстония (150 км), Литва (по Калининграду - 22 км), Польша (по Калининграду - 32 км), Украина (320 км), Грузия (22), Азербайджан (22), Казахстан (85,9 км), Северная Корея (22,1), Япония (194,3), США (49 км).

    В наличии такого огромного количества границ с разными странами есть свои плюсы и минусы.

    охрана государственной границыВо-первых, это огромные транзитные возможности. При развитой системе авиаперелетов, хорошем оснащении складов, быстром и разветвленном сообщении железных дорог можно было бы зарабатывать неплохие деньги на логистике импортных товаров из Азии в Европу, Африку, Америку и наоборот. К сожалению, для стабильно функционирующей системы в России слишком слабо развиты транспортные возможности.

    Во-вторых, это хорошие возможности для взаимодействия с приграничными странами. Русские туристы могут без проблем выехать во многие страны, есть большие возможности для импорта и экспорта.

    Государственные границы РФ могут также стать и проблемой в силу своей протяженности: в случае войны может появиться много противников, трудно контролировать неуемный поток нелегальной миграции из стран третьего мира, требуется много сил и денег для продуктивной работы пограничных служб.

    Российская Федерация имеет самую большую площадь и самую протяженную границу в мире. По длине граница больше экватора, проходит через все климатические зоны и часовые пояса.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как доехать до Абхазии из МосквыКак доехать до Абхазии из Москвы
    Вам знаком адрес: село Париж, Челябинская область?Вам знаком адрес: село Париж, Челябинская область?
    Граница Азии и Европы: история изучения и культурно-исторический аспектГраница Азии и Европы: история изучения и культурно-исторический аспект
    Практическая география: какие страны граничат с РоссиейПрактическая география: какие страны граничат с Россией
    Горы Южной Сибири: история и географияГоры Южной Сибири: история и география
    Что такое часовой пояс Европы и как определить, сколько там сейчас времениЧто такое часовой пояс Европы и как определить, сколько там сейчас времени
    Необъятная Россия: средняя полоса и животные, обитающие на нейНеобъятная Россия: средняя полоса и животные, обитающие на ней
    Международные транспортные коридоры России. Формирование и развитие международных транспортных…Международные транспортные коридоры России. Формирование и развитие международных транспортных…
    Граница производственных возможностей: понятие. Кривая производственных возможностейГраница производственных возможностей: понятие. Кривая производственных возможностей
    Войдет ли Южная Осетия в состав России в ближайшее время?Войдет ли Южная Осетия в состав России в ближайшее время?
    » » Государственные границы России
    LiveInternet