Символы Франции: от прекрасной женщины до петуха

самый известный символ Франции

sadržaj

    Как бы странно это не звучало, но многие французские жители не признают национальный герб, поскольку считают, что он является пережитком прошлого. Главные символы Франции, по их мнению, представляют собой женщину, лилию и петуха. Такое сочетание может показаться странным, однако, учитывая местный менталитет, это становится вполне приемлемым. Главная национальная идея жителей этой страны сводится к трём понятиям: равенство, свобода и братство. Именно они были аллегорически воплощены в образе Марианны — молодой женщины, которая вошла в историю как самый известный символ Франции. На ее голову надет фригийский колпак, который обозначал равенство и свободу во время Великой французской революции.

    Марианна

    какой цветок символ Франции



    Этот символ был впервые введен в 1792 году. С того времени Марианна стала очень популярной среди местных скульпторов и художников. Более того, барельефы, бюсты и даже картины с ее изображениями стали размещать в государственных помещениях. В семидесятых годах прошлого века образ этой француженки перестал быть собирательным и безликим. Тогда комитетом мэров городов было принято решение о том, что символы Франции должны узнаваться каждым гражданином страны. В разные времена на логотипе страны, марках, государственных документах изображали известных француженок, которыми были телеведущие, модели, актрисы. Их даже чеканили на монетах. Первой женщиной-символом Франции была Брижит Бардо. За ней такая достойна честь выпадала Мирей Матье, Катрин Денев, Инес де ла Фрессанж, Летиции Каста, Эвелин Тома, Софи Марсо.

    Лилия - как символ монархии

    Отвечая на вопрос, какой цветок - символ Франции, следует отметить, что лилия была выбрана на эту роль еще во времена монархии. Согласно легенде, растение спасло армию короля Хлодвига и помогло ей выиграть важный бой. При правлении Людовика Семнадцатого лилия стала особо популярной. Её успешно культивировали и использовали для того, чтоб украшать женские причёски, помещения, улицы и так далее. Цветы присутствовали в каждом саду. Благодаря этому всю страну наполнял невероятно приятный аромат.Символы Франции

    Задиристый галльский петух

    Символы Франции невозможно представить без галльского петуха. Так исторически сложилось, что римляне, пришедшие на местные земли, называли их рыжеволосых обитателей галлами (петухами) из-за сходства причёсок с одноименной птицей. Когда в стране прошла революция, а монархия была свергнута потомками галлов, именно ее выбрали на роль республиканского символа. В то время как изображение Марианны было помещено на государственные печати республики, галльские петухи начали чеканиться на ее новопроизведённых монетах. Изначально эти символы Франции означали бдительность, а немногим позже стали ассоциироваться с национальным боевым духом и задором. Изображение нового символа появилось также на медалях за воинские заслуги, рукоятках холодного оружия и на армейских знамёнах. Нельзя не отметить и тот факт, что на спортивной форме национальной французской сборной по футболу во все времена ее существования обязательно находилось место для галльского петуха.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    А вы знаете, что такое биде?А вы знаете, что такое биде?
    Роза Глория Дей: самый популярный в истории цветокРоза Глория Дей: самый популярный в истории цветок
    Советы путешественнику: что едят во Франции?Советы путешественнику: что едят во Франции?
    Как называлась шляпа Чарли Чаплина и какова ее история?Как называлась шляпа Чарли Чаплина и какова ее история?
    Избалованная, строптивая и вечно недовольная: неоднозначное значение имени МарианнаИзбалованная, строптивая и вечно недовольная: неоднозначное значение имени Марианна
    Лакшми: богиня гармонии и процветанияЛакшми: богиня гармонии и процветания
    Кто взял Бастилию? И зачем?Кто взял Бастилию? И зачем?
    Кардинал Ришелье: биография исторической личностиКардинал Ришелье: биография исторической личности
    Художественные символы народов мира - рукотворные чудеса света!Художественные символы народов мира - рукотворные чудеса света!
    Азербайджан: флаг и герб страныАзербайджан: флаг и герб страны
    » » Символы Франции: от прекрасной женщины до петуха
    LiveInternet