План Маршала - первое противостояние западного и восточного блоков

план маршала У государств послевоенной Европы, переживших ожесточенные бои Второй мировой, в 1947 году возник ряд естественных вопросов. В первую очередь они касались восстановления пострадавших городов, экономических систем, демобилизации военных, перевода на мирную колею промышленности. Существенно меньше разрушений война принесла их заокеанскому союзнику – США. Впрочем, и здесь имелись свои проблемы, которые необходимо было решать. Перед этим государством не менее остро стоял вопрос о демобилизации и устройстве личной жизни солдат. К тому же военное производство необходимо было свернуть и переквалифицировать его в соответствии с мирными условиями. Но на каких рынках сбывались бы эти товары? Если довоенная Европа была отличным торговым партнером с платежеспособными гражданами, то теперь континент лежал в руинах, и местные потребители едва ли могли обеспечить необходимый спрос на импортный товар. Восстановление было выгодно всем. И результатом совпадения целей стал план Маршала.

sadržaj

    Кратко так он был назван, поскольку представлял собой комплекс экономических мероприятий, предложенных госсекретарем США Джорджем Маршаллом.

    план маршала кратко Суть плана Маршала



    Первые черты проекта были обсуждены в июле 1945 года на конференции в Париже. Изначально план Маршала предусматривал участие и восточноевропейских государств. Ведь основные разрушения войны пришлись именно на восточную часть Европы. В сравнении с Варшавой, Прагой и Краковом Брюссель и Париж казались просто нетронутыми войной тихими местами. Однако восточная окраина Европы уже была зависима от советского правительства. А лидеры СССР опасались, что подобная помощь усилит влияние США на эти страны и ослабит популярность в них соцпартий. Собственно, по этим соображениям все государства соцлагеря приняли гордую позицию и отказались от помощи. Интересно отметить, что на сам Союз план Маршала не мог быть распространен, поскольку ЦК ВКП(б) отрицало бюджетный дефицит и наличие каких-либо существенных проблем. От помощи потенциального оппонента отказались, сделав выбор в пользу ударного труда. Интересно, что возрождение СССР действительно по своим темпам не уступило европейскому, пусть было добыто ценой тяжелого труда.

    суть плана маршалаРеализация проекта

    План Маршала в конечном итоге распространился на восемнадцать стран Британии, Скандинавских островов, Западной, Южной и Центральной Европы. Эта экономическая программа стала одной из успешнейших (в своем роде) во всей человеческой истории. За весьма короткое время план Маршала позволил восстановить разрушенные экономики европейских государств, сделав эти страны процветающими и влиятельными игроками на мировой геополитической арене. При всех этих благах следует также и отметить, что успех программы в немалой степени предопределил доминирование Соединенных Штатов в западном мире. Например, ярким примером этого факта стало постоянное главенство государства в блоке военно-политической направленности, созданном несколькими годами позднее. Этим блоком стало НАТО.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Международный День чая – праздник здоровьяМеждународный День чая – праздник здоровья
    Инструкция к Aliexpress: как заказывать товарыИнструкция к Aliexpress: как заказывать товары
    Крымская война: кратко о причинах и последсвияхКрымская война: кратко о причинах и последсвиях
    Корея: Северная и ЮжнаяКорея: Северная и Южная
    Правление Брежнева - застой или золотая эпоха?Правление Брежнева - застой или золотая эпоха?
    Кратко: реформа Столыпина, ее сущность и результатыКратко: реформа Столыпина, ее сущность и результаты
    Первая мировая война: кратко о главномПервая мировая война: кратко о главном
    Как выполняется восстановление системКак выполняется восстановление систем
    Экономическая система - это неотъемлемая составляющая жизни обществаЭкономическая система - это неотъемлемая составляющая жизни общества
    Основные признаки рыночной экономической системыОсновные признаки рыночной экономической системы
    » » План Маршала - первое противостояние западного и восточного блоков
    LiveInternet