Что такое парцелляция?

Объединение разделенного или разделение объединенного – две стороны единого целого. В человеческом восприятии слово «объединение» чаще всего ассоциируется со знаком «плюс», а «разделение» - со знаком «минус». Почему так происходит – неизвестно. Ясно одно, что приобретенные в течение жизни или же, наоборот, заложенные с детства стереотипы мешают нам увидеть в плюсе минус, а в минусе – плюс. Это ограничивает. Это мешает видеть истину. Это лишает возможности прикоснуться к красоте. Сегодня поговорим о таком языковом явлении, как парцелляция в русском языке, и убедимся «воочию», что разделение, разбивка, разъединение – это тоже красиво, интересно, талантливо и дивно.что такое парцелляцияЧто такое парцелляция?

sadržaj

    Термин «парцеллярция» дословно переводится с латыни (parcellatio) как «разделение» и с французского (parcelle) как «частица». В языкознании это стилистический прием, представляющий собой намеренное, нарочитое разделение предложения на несколько отдельных частей: «Ребенок подрастает. Отпускает руку матери. Делает шаг. Свой первый шаг. Осторожно. Неуверенно. Первая победа.»- «Слышу чьи-то сдавленные рыдания. Кто-то плачет. Еле слышно. Плачет и зовет&hellip-» Приведенные примеры – парцеллированная конструкция, которая состоит из базовой части и парцеллятов. Они связаны между собой по смыслу. Предложение «Ребенок подрастает», а также «Слышу чьи-то сдавленные рыдания» - базовые или основные элементы конструкции, которые являются её семантическими центрами.

    «Отпускает руку матери. Делает шаг. Свой первый шаг. Осторожно. Неуверенно. Первая победа»- «Кто-то плачет. Еле слышно. Плачет и зовет&hellip-&hellip-» – парцелляты – фрагменты, отрезки, которые появились в результате расчленения. Они отделяются от базовой части с помощью интонации, в письменной речи – точкой, вопросительным или восклицательным знаками, реже – точкой с запятой или запятой.



    Не следует путать парцелляцию с присоединительными конструкциями, которые являются членами сложноподчиненных предложений. Они содержат дополнительную информацию или пояснение, замечание, что объединяет их с парцеллятами, однако они, как правило, находятся в середине или конце предложения, выделяются запятыми и сопровождаются такими словами, как, например, даже, таким образом, главным образом и так далее: «Я любила наши разговоры, долгие, глубокие, искренние, особенно по вечерам».
    что такое парцелляция в русском языке

    Основные функции парцелляции в тексте

    С вопросом о том, что такое парцелляция, или, если быть точнее, что такое парцелляция в русском языке, мы разобрались. Однако существенным и немаловажным вопросом является функционирование парцелляции в речи и тексте. В устной речи она употребляется бессознательно. В художественном тексте парцеллированные конструкции –это авторский прием, который несет в себе следующие функции:

    • создание и выделение новой ремы;
    • изобразительная функция – подчеркивание отдельных деталей, описание, фиксация внимания читателя на каждом этапе действия, растягивание действия («Она резко встала. Подошла к столу. Села. Подумала. Быстро написала первую строчку».);
    • характерологическая функция – имитация внутреннего монолога человека, его эмоционального состояния («Он бежал, спотыкаясь и падая. Только бы успеть. Не опоздать. Быстрее. Еще быстрее».);
    • эмоционально-выделительная функция («Вы? Мне? Что-то должны? Быть не может!» – сказал он, пожимая плечами);
    • экспрессивно-грамматическая функция – изменение связей между членами предложения.

    парцелляция в русском языкеВ заключение хочется отметить, что можно много говорить о том, что такое парцелляция, перечислять ее основные функции, спорить и выяснять природу её возникновения&hellip- Это, бесспорно, интересно и познавательно, но это лишь теория. Сухая. Пресная. Безвкусная (Сама начала употреблять парцелляты). А хочется чего-то яркого и «аппетитного». Поэтому тему «Что такое парцелляция» хочется закончить самым ярким примером и часто цитируемым стихотворением Алекандра Блока: «Ночь, улица, фонарь, аптека. Бессмысленный и тусклый свет. Живи ещё хоть четверть века, Всё будет так. Исхода нет».

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Когда дети начинают гулить? Узнаем!Когда дети начинают гулить? Узнаем!
    Самый интересный триллер - этоСамый интересный триллер - это
    `Аминь`: значение слова, важность понятия`Аминь`: значение слова, важность понятия
    Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?
    Архаизмы - это красиво, хотя и не современноАрхаизмы - это красиво, хотя и не современно
    Орфография - это легко!Орфография - это легко!
    Эвфемизм - это замена грубых слов или подмена понятий?Эвфемизм - это замена грубых слов или подмена понятий?
    Что такое регион и чем он отличается от района и областиЧто такое регион и чем он отличается от района и области
    Как создается выкройка летней юбки своими рукамиКак создается выкройка летней юбки своими руками
    `Челленджер Додж` - легенда американских дорог`Челленджер Додж` - легенда американских дорог
    » » Что такое парцелляция?
    LiveInternet