Практическая география: какие страны граничат с Россией

Россия, она же Российская Федерация или Российская Федеративная республика, в аббревиатуре обозначаемая как РФ, – крупнейшее в мире государство с территорией, насчитывающей 17 миллионов 98 тысяч 246 километров. Соответственно, и протяжённость её сухопутных и морских границ вместе взятых превышает по километражу границы любой державы Старого и Нового Света.

sadržaj

    Географические данные и страны-соседи



    какие страны граничат с Россией

    Благодаря большим размерам, РФ занимает значительную часть Восточной Европы и раскинула свои просторы глубоко в Северную Азию. Её крайняя точка в Северной части находится на мысе Челюскина в Красноярском крае, южная – на границе с Дагестаном близ горных вершин Рагдан, Базардюзю и Несен, западная – на Балтийской косе в Калининградской области, а восточная – на мысе Дежнёва, Чукотка. Особенности географического положения повлияли на то, какие страны граничат с Россией. Политические процессы, происходившие после распада СССР на постсоветском пространстве, также отразились на составе государств-соседей, в окружении которых Россия находится сейчас. В общей сложности 18 стран делят с нею земельные и водные территории. Какие страны граничат с Россией по суше:

    • Норвегия – с Мурманской областью. Длина границы – 196 километров. Пункт погранзаставы находится в посёлке Борисоглебский, а сама пограничная линия является в России самой северной.
    • Финляндия – следующая из территорий в категории "Какие страны граничат с Россией". Протяжённость границы немногим меньше полутора тысяч км (1,3). Начинается от Финского залива и пересекается с пограничной линией Россия-Норвегия. Пропускных пунктов несколько: в Торфяновке, Светогорске и др.
    • Страны Балтии – бывшие союзные республики Эстония, Латвия и Литва. С Литвой граничит Калининградская область, самая европейская часть РФ.страны которые граничат с Россией
    • Ответ на вопрос: "Какие страны граничат с Россией?" - будет неполным, если не упомянем Польшу. Длина этой границы равна 232 километрам, а граничит она с Калининградской обл.
    • Затем опять идут две бывшие союзные республики: Белоруссия и Украина. Белоруссия и РФ имеют формальное разделение, пограничная зона равна 959 км. Пересекать её жители обоих государств могут свободно, без таможенных досмотров и прочих строгостей. Что касается Украины, то пропускные пункты между странами расположены в разных точках, а протяжённость границы составляет 2295 километров. Из них по морю – 321 км.
    • Ещё какие страны граничат с Россией? Это Кавказский регион: частично признанные Абхазия и Южная Осетия (их право на самостоятельность подтвердили, кроме РФ, Никарагуа, Венесуэла и некоторые островные государства), а также Грузия и Азербайджан. Для перехода из Осетии в Россию и назад не требуется виз или других особых документов – только паспорта. Это же касается и Абхазии.
    • какие государства граничат с Россией Если сравнить страны, которые граничат с Россией, то самое «длинное» соседство связывает её с Казахстаном: 6846 км. Эта протяжённость превышает все другие межгосударственные территориальные связи не только между РФ и остальными странами, но и, вообще, в мире. Отношения между странами тесные, дружественные, таможенных ограничений нет, экономическое пространство общее, как и с Белоруссией.
    • Из азиатского региона какие государства граничат с Россией? Китай, Монголия и Корея (Северная). Время от времени между главами государств возникают спорные вопросы по поводу той или иной территории. Урегулирование происходит на дипломатическом уровне.
    • Ну и, конечно же, Япония и США - это наши дальневосточные соседи.

    Как видим, вопрос территориального государственного определения является динамичным, подвижным и играет важную роль во внешней и внутренней политике страны.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Чем примечательна австрийская столица Вена?Чем примечательна австрийская столица Вена?
    Столица ЮАР - Претория, Блумфонтейн или Кейптаун?Столица ЮАР - Претория, Блумфонтейн или Кейптаун?
    Горы России: чарующее разнообразие ландшафтовГоры России: чарующее разнообразие ландшафтов
    Египет: население страны и его спецификаЕгипет: население страны и его специфика
    Военно-политический альянс НАТО: список странВоенно-политический альянс НАТО: список стран
    Общее описание и краткая история штата Южная ДакотаОбщее описание и краткая история штата Южная Дакота
    Военные учения: их цель и значениеВоенные учения: их цель и значение
    Географическое положение Африки. Особенности географического положения материкаГеографическое положение Африки. Особенности географического положения материка
    Какие они, азиатские страны: описание, особенности, регионыКакие они, азиатские страны: описание, особенности, регионы
    РСФСР - это что такое? РСФСР: расшифровка, образование, состав и территорияРСФСР - это что такое? РСФСР: расшифровка, образование, состав и территория
    » » Практическая география: какие страны граничат с Россией
    LiveInternet