Хромосомы. Гаплоидный и диплоидный набор хромосом.

Детям по наследству от родителей передаются определенные гены. Как известно, младшее поколение "берет" от старшего форму лица, особенности головы, рук, цвет волос и др.). За передачу признаков детям от родителей в организме отвечает такое вещество, как дезоксирибонуклеиновая кислота.

sadržaj

    Это уникальное вещество содержит информацию биологического характера об изменчивости. Оно записано в виде кода. Его хранит хромосома.

    В человеческой клетке содержится двадцать три пары таких структурно-функциональных единиц, как хромосомы. В каждом таком "дуэте" содержится по две абсолютно одинаковых структурно-функциональных единицы. Различие в том, что эти пары отличаются друг от друга. Хромосомы под номерами сорок пять и сорок шесть являются половыми. При этом этот дуэт является одинаковым только у девушек, у мужчин же они разные. Все структурно-функциональные единицы, за исключением половых, носят название "аутосомы". Следует отметить, что хромосомы по большей мере состоят из таких элементов, как белки. Они различны по внешнему виду: некоторые из них являются более тонкими, другие - несколько короче остальных, но каждая из них имеет близнеца. Хромосомный набор (или, как его еще называют, кариотип) человека является генетической структурой, которая несет ответственность за передачу наследственности. Рассмотреть такие структурно-функциональные единицы под микроскопом лучше во время деления клетки (стадия метафазы). В этот период хромосомы формируются из такого вещества, как хроматин, и уже начинают приобретать какое-то количество, т.е. плоидность.

    Как уже отмечалось выше, клетка человека имеет двадцать три пары важных структурно-функциональных элементов. У живых организмов своя индивидуальная плоидность.



    Гаплоидный и диплоидный набор хромосом. Понятие плоидности определяется как количество хромосомных наборов в клетках (преимущественно) в ядрах. У живых организмов хромосомы могут быть непарными и парными. В клетках человека образуется диплоидный набор хромосом, то естиь двойной. Такой набор структурно-функциональных элементов характерен для всех соматических клеток. Стоит отметить, что у каждого человека диплоидный набор хромосом состоит из 44-х аутосом и 2-х половых хромосом. Гаплоидный набор хромосом является одинарным набором непарных структурно-функциональных элементов половых клеток. Данный набор содержит двадцать две аутосомы и только одну половую хромосому. Гаплоидный набор и диплоидный набор хромосом могут присутствовать в одно и то же время. Это происходит преимущественно при половом процессе. В этот момент гаплоидная и диплоидная фазы чередуются. С помощью деления полный набор образует одинарный. После этого два одинарных соединяются и образуют полный набор структурно-функциональных элементов и т.д.

    Диплоидный набор хромосом является совокупностью хромосом, которая присуща всем соматическим клеткам. В ней все хромосомы, которые характерны для данного биологического вида, представлены в парах. У каждого человека диплоидный набор хромосом способен содержать сорок четыре аутосомы и две половых структурно-функциональные элемента. Диплоидный набор хромосом характерен для зиготы и всех соматических клеток, кроме анзуплоидных, гаплоидных и полиплоидных клеток.

    Бывает и такое, что происходит нарушение набора структурно-функциональных единиц. Сбои могут повлиять на образование хромосомных заболеваний (например, Синдром Дауна - образование триосомии, т.е. нарушения в двадцать первой паре и появление лишней хромосомы (третьей)). Изучение хромосом очень важно, так как данные элементы оказывают очень серьезное воздействие на человеческий организм.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Гермафродит - человек с двумя поламиГермафродит - человек с двумя полами
    В каких продуктах содержится фолиевая кислота. Каково ее значение в человеческом организмеВ каких продуктах содержится фолиевая кислота. Каково ее значение в человеческом организме
    Питание по правилам: хлебные единицы при сахарном диабетеПитание по правилам: хлебные единицы при сахарном диабете
    Рыбий жир в капсулах (инструкция, польза, действие)Рыбий жир в капсулах (инструкция, польза, действие)
    Меланин - что это и зачем он нужен?Меланин - что это и зачем он нужен?
    О том, что такое гермафродитО том, что такое гермафродит
    Мальчик или девочка? Во сколько недель можно определить пол ребенкаМальчик или девочка? Во сколько недель можно определить пол ребенка
    Почему ребенок рождается с синдромом Дауна - вопрос, на который нет ответаПочему ребенок рождается с синдромом Дауна - вопрос, на который нет ответа
    Жиры - это полноценные питательные веществаЖиры - это полноценные питательные вещества
    Глютен: что такое и стоит ли опасаться его употребления?Глютен: что такое и стоит ли опасаться его употребления?
    » » Хромосомы. Гаплоидный и диплоидный набор хромосом.
    LiveInternet