Принцип суперпозиции и границы его применения

Принцип суперпозиции характерен тем, что он встречается во многих разделах физики. Это некоторое положение, которое применяется при ряде случаев. Это один из общих физических законов, на которых строится физика, как наука. Этим он и примечателен для учёных, которые применяют его в разных ситуациях.

sadržaj

    Если рассмотреть принцип суперпозиции в самом общем смысле, то согласно ему, сумма воздействия внешних сил, действующих на частицу, будет складываться из отдельных значений каждой из них.

    Данный принцип применяется к различным линейным системам, т.е. таким системам, поведение которых можно описать линейными соотношениями. Примером может послужить простая ситуация, когда линейная волна распространяется в какой-то определённой среде, в этом случае её свойства будут сохраняться даже под действием возмущений, возникающих из-за самой волны. Эти свойства определяются как конкретная сумма эффектов каждой из гармоничных составляющих.

    Сферы применения

    Как уже было сказано, принцип суперпозиции имеет достаточно широкие сферы применения. Наиболее ярко его действие можно увидеть в электродинамике. Однако важно помнить, что рассматривая принцип суперпозиции, физика не считает его конкретным постулатом, а именно следствием из теории электродинамики.

    Например, в электростатике данный принцип действует при изучении электростатического поля. Система зарядов в конкретной точке создаёт напряжённость, которая будет складываться из суммы напряжённостей полей каждого из заряда. Данный вывод используется на практике, потому что с его помощью можно сосчитать потенциальную энергию электростатического взаимодействия. В этом случае нужно будет подсчитать потенциальную энергию каждого отдельного заряда.



    Это подтверждается уравнением Максвелла, которое линейно в вакууме. Отсюда также следует тот факт, что свет не рассеивается, а распространяется линейно, поэтому отдельные лучи не взаимодействуют друг с другом. В физике это явление часто называют принципом суперпозиции в оптике.

    Стоит также отметить, что в классической физике принцип суперпозиции вытекает из линейности уравнений отдельных движущихся линейных систем, поэтому является приближенным. Он основывается на глубоких динамических принципах, но приближенность делает его не универсальным и не фундаментальным.

    В частности сильное гравитационное поле описывается другими уравнениями, нелинейными, поэтому и принцип не может применяться в данных ситуациях. Макроскопическое электромагнитное поле также не подчиняется данному принципу, так как зависит от воздействия внешних полей.

    Однако принцип суперпозиции сил является фундаментальным в квантовой физике. Если в других разделах он применяется с некоторыми погрешностями, то на квантовом уровне работает достаточно точно. Любая квантомеханическая система изображается из волновых функций и векторов линейного пространства, и если она подчиняется линейным функциям, то её состояние определяется по принципу суперпозиции, т.е. складывается из суперпозиции каждого состояния и волновой функции.

    Границы применения достаточно условны. Уравнения классической электродинамики линейны, но это не является основным правилом. Большинство фундаментальных теорий физики строятся по нелинейным уравнениям. Это значит, что в них принцип суперпозиции выполняться не будет, сюда можно отнести общую теорию относительности, квантовую хромодинамику, а также теорию Янга-Миллса.

    В некоторых системах, где принципы линейности применимы только отчасти, может условно применяться и принцип суперпозиции, например, слабые гравитационные взаимодействия. Кроме того, при рассмотрении взаимодействия атомов и молекул принцип суперпозиции также не сохраняется, этим объясняется разнообразие физических и химических свойств материалов.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Лазерная сварка: принцип действия и преимуществаЛазерная сварка: принцип действия и преимущества
    Принцип работы генератора.Принцип работы генератора.
    Устройство и принцип работы трансформатораУстройство и принцип работы трансформатора
    Прямоугольная трапеция и ее свойстваПрямоугольная трапеция и ее свойства
    Медиана в статистике: понятие, свойства и расчетМедиана в статистике: понятие, свойства и расчет
    Список комплиментов девушке. Три главных принципаСписок комплиментов девушке. Три главных принципа
    Что такое магистрально модульный принцип построения компьютераЧто такое магистрально модульный принцип построения компьютера
    Межстрочные интервалы, CSS, основыМежстрочные интервалы, CSS, основы
    Закон Парето: 20/80Закон Парето: 20/80
    Волновая теория Эллиотта: что она собой представляет?Волновая теория Эллиотта: что она собой представляет?
    » » Принцип суперпозиции и границы его применения
    LiveInternet