Знаки препинания: важность использования и правила постановки

Любой современный письменный текст будет неправильным, если в нем отсутствуют графические элементы, которые принято называть знаками препинания. Без них невозможно понять границы предложений и трудно воспринимать сам текст, его тему и проблему.
Знаки препинания выделяют, отделяют и разделяют различные части предложений. Каждый из знаков препинания необходим для русского языка, иначе в нем произойдет путаница, а люди просто не смогут понять простейших вещей. В результате могут возникать сложные и противорчесивые ситуации.
В современных текстах литературного, научного, делового и публицистического характера непременно нужны знаки препинания, среди которых выделяют точку, запятую, вопросительный и восклицательный знаки, двоеточие, тире, точку с запятой, многоточие, кавычки, скобки. Причем, каждый из этих знаков выполняет свою индивидуальную функцию.
Самыми часто употребляемыми в предложениях знаками считаются точки и запятые. Это нетрудно доказать, так без точки в конце предложения, оно будет считаться незаконченным, а запятые служат для разделения и выделения частей предложения и его членов.
Знаки препинания в предложениях играют ту же роль, что и в тексте: без них письменная речь

sadržaj

    может потерять смысл или же исказиться в прямо противоположную сторону. Поэтому при написании каких-либо текстов нужно очень внимательно их расставлять, при этом руководствуясь правилами.
    Постановка запятой в простом предложении обоснована при наличии в нем однородных членов предложения - как главных (подлежащего и сказуемого), так и второстепенных (дополнения, определения, обстоятельства), причем они не должны быть связаны союзами, то есть когда присутствует бессоюзная связь или же союзы есть, но они повторяющиеся.
    Для простого предложения, осложненного однородными членами характерно наличие и двоеточия, в случае если есть обобщающее слово, и оно находится перед ними. Если же обобщающее слово стоит после, то нужно ставить тире.
    С помощью запятых в простом предложении обособляются определения, представляющие собой причастный оборот и обстоятельства, представляющие собой деепричастный оборот.
    Для простого предложения характерна и постановка такого знака препинания как тире. Оно обычно отделяет один главный член от другого (подлежащее от сказуемого), если они являются существительным в именительном падеже, глаголами в неопределенной форме, числительными.
    Знаки препинания в сложном предложении такие же, как и в простом. Чаще всего в сложных предложениях, как сложносочиненных, так и сложноподчиненных ставится запятая между простыми.
    Сложносочиненное предложение включает в себя простые предложения, соединенные интонацией и разделенные запятыми. В предложениях подобного рода в случаях быстрой смены событий необходимо ставить тире. В сложносочиненном предложении, части которого сильно распространены, ставят точку с запятой.
    Сложноподчиненное предложение содержит в себе такие знаки препинания как запятые, с помощью которых к главной части присоединяются придаточные, а связь обеспечивается присоединением подчинительного союза или союзного слова.
    Для бессоюзного сложного предложения характерна интонационная связь, при этом его части отделяются друг от друга запятой или точкой с запятой. Но в таком предложении могут быть такие знаки препинания, как двоеточие и тире.



    В сложном предложении с бессоюзной связью, вторая часть которого содержит причину, пояснение и дополнение того, о чем написано в первой, эти части отделяются двоеточием. Постановка тире целесообразна, если во второй части показана быстрая смена событий, результат противопоставление тому, о чем говорилось в первой части.
    Знаки препинания членят нашу письменную речь и помогают понимать мысли правильно.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Львы. Совместимость с другими знаками зодиакаЛьвы. Совместимость с другими знаками зодиака
    Совместимость Льва и Весов: характеристика парыСовместимость Льва и Весов: характеристика пары
    Интересно, как стареют знаки зодиака?Интересно, как стареют знаки зодиака?
    Совместимость знаков Зодиака в дружбе: аспект стихийСовместимость знаков Зодиака в дружбе: аспект стихий
    Что такое транскрипция, ее знаки и правильное произношение в английском языкеЧто такое транскрипция, ее знаки и правильное произношение в английском языке
    Когда ставится двоеточие: инструкция по выполнению заданийКогда ставится двоеточие: инструкция по выполнению заданий
    Что такое деепричастный оборот, а что такое причастный?Что такое деепричастный оборот, а что такое причастный?
    Как использовать спецсимволы HTMLКак использовать спецсимволы HTML
    Как продлить транзитные номера и сколько они стоят?Как продлить транзитные номера и сколько они стоят?
    О том, как поставить кавычки-елочкиО том, как поставить кавычки-елочки
    » » Знаки препинания: важность использования и правила постановки
    LiveInternet