Можно ли пиво при грудном вскармливании?

Во время беременности алкогольные напитки находятся под запретом. Но этот период уже позади&hellip- Ребенок растет, а молодая мама все чаще начинает задумываться – можно ли пить пиво при грудном вскармливании?

О хмельном напитке ходит множество легенд: пиво способствует повышению лактации, содержит полезные вещества и витамины, состоит из натуральных ингредиентов. Насколько верны подобные утверждения?

После благополучного разрешения от бремени иногда так хочется порадовать себя стаканом янтарного пива! Как совместить этот напиток и грудное вскармливание?

Алкоголь при грудном вскармливании

Кормление грудью налагает на молодую мамочку обязательства и ограничения. Иногда так хочется расслабиться, выпить кружечку пива или в праздник за общим столом пригубить бокал вина... Можно ли употреблять спиртное во время лактации? Можно ли пить пиво при грудном вскармливании?

пиво при грудном вскармливании

Кишечник новорожденного восприимчив к изменению рациона. Необходимые для его нормального функционирования микробы поступают к малышу с молоком матери. Поэтому злоупотребление алкоголем категорически противопоказано при грудном вскармливании. В организме малыша нет специальных ферментов, которые способствуют расщеплению алкоголя. Даже небольшая доза способна нанести урон здоровью ребенка.

Можно ли стакан пива во время лактации? Это вопрос вызывает оживленные споры в среде врачей, ученых. Им пока не удалось прийти к консенсусу. Одни утверждают, что стакан пива допустим при грудном кормлении. Другие уверяют, что даже безалкогольное может привести к задержке психомоторного развития ребенка. Допустимо ли пиво при грудном вскармливании?

Прием алкогольных напитков

После употребления пива оно из пищеварительного тракта попадает сначала в желудок, потом – в кишечник. Именно в кишечнике, в его верхнем отделе, начинается всасывание алкоголя. В крови он обнаруживается во временной промежуток от 30 до 90 минут. Это зависит от того, с пищей или натощак был прием спиртного напитка.

можно ли пиво при грудном вскармливании

Поле того как алкоголь окажется в крови, он проявляется и в молоке матери. А после распада продуктов этанола очищаются кровь и молоко. Процесс выведения из организма алкоголя зависит от роста и веса женщины, от крепости напитка.

Содержание алкоголя в молоке

При употреблении спиртного натощак алкоголь появляется в молоке через 30–60 минут. Если мамочка приняла спиртной напиток вместе с едой, то алкоголь попадет в молоко через 60–90 минут.

Одна порция алкоголя выводится из организма в течение 2–3 часов. Это в том случае, если вес кормящей женщины – от 50 до 55 кг. Следует учитывать, что одна порция вина составляет 150 мл, а пива – 330 мл. Крепкие спиртные напитки (коньяк, виски, водка, бренди) выводятся из организма гораздо медленнее (до 13 часов).

Стоит ли пить пиво при грудном вскармливании?Врачи советуют свести к минимуму употребление алкоголя в период лактации. Допускается эпизодическое употребление слабоалкогольных напитков. Но безопасная для малыша дозировка современной науке неизвестна – очень многое зависит от индивидуальных особенностей мамочки и ребенка.

Безалкогольное пиво при грудном вскармливании

Существует поверье, что безалкогольное пиво не может навредить малышу. В нем нет спирта, значит, его употребление возможно при лактации.

Стоит обратить внимание на то, что в разных сортах, марках пива допускается присутствие алкоголя от 0,1 до 2%. Даже такая незначительная часть спирта может вызвать расстройство пищеварительного тракта, нарушение сна ребенка. Стоит ли рисковать его здоровьем, если в тяжелых случаях возможна эпилепсия или смерть новорожденного?

можно ли пить пиво при грудном вскармливании

Кроме того, для длительного хранения безалкогольного пива используются консерванты, добавки. Такможно ли безалкогольное пиво при грудном вскармливании?

Допускается изредка употребление стакана пива без этанола. При этом необходимо уделить внимание качеству напитка. Искусственные красители, консерванты могут спровоцировать аллергическую реакцию у новорожденного.

Пиво во время грудного вскармливания

Кормящие мамы утверждают, что пиво влияет на лактацию. Будто бы после стакана напитка чувствуется прилив молока, ребенок активнее ест и хорошо спит. Верно ли это утверждение? Можно ли пить пиво при грудном вскармливании?

Этиловый спирт, содержащийся в пиве, имеет свойство снижать уровень окситоцина. Этот гормон отвечает за выработку молока. После приема пива уровень окситоцина в крови снижается, поступление молока в грудь блокируется. Его становится труднее высасывать малышу. Ребенок не наедается и крепко засыпает под воздействием алкоголя.

можно ли безалкогольное пиво при грудном вскармливании

Женщине кажется, что ее железы наполнились молоком. На самом деле пиво скапливается в тканях, ведет к их разбуханию. Прилив молока на деле оказывается только самовнушением.

Пиво угнетает лактацию, а также нервную систему малыша. До трехмесячного возраста организм ребенка уязвим, он не в состоянии фильтровать вредные вещества.Сивушные масла и прочие примеси могут повлиять на дальнейшее развитие ребенка.

Сцеживание не поможет избавиться от присутствия алкоголя в молоке. Только после того, как снизится его уровень в крови, он исчезнет и из молока. Поэтому вопрос о том, нельзя или можно пить пиво при грудном вскармливании,остается на совести молодой мамы.

Польза или вред?

Некомпетентные мамочки уверяют, что в «живом» пиве содержится много витаминов. И именно они попадают в организм малыша. Действительно, в нефильтрованном пиве содержатся полезные минералы и микроэлементы. Но действие сивушных масел и этилового спирта сведут на нет все полезные свойства напитка. В пиве, предназначенном для долгого хранения, полезные вещества практически отсутствуют. Вместо них – ароматизаторы и консерванты.



Кроме того, пиво при грудном вскармливании, попадая в организм ребенка, может вызвать нарушение сердечного ритма и дыхания, стать причиной кишечных колик.

Постоянный прием алкогольных напитков приведет:

  • к потере веса малыша;
  • к нарушениям в нервной системе;
  • к остановке развития (физического, психического);
  • к воспалению органов пищеварения.

Почему именно пиво?

Пиво благодаря своему хлебному запаху напоминает кормящим мамочкам витамины группы B. Они необходимы в период лактации, так как улучшают обмен веществ, повышают тонус кожи и сосудов, стимулируют работу нервной системы. Витамин D, содержащийся в пивных дрожжах, укрепляет кости, зубы малыша и его мамы.

Поэтому запах хмельного напитка вызывает желание выпить стаканчик. На самом деле лучше пересмотреть свой рацион, добавив в него необходимые компоненты.

можно пиво при грудном вскармливании

Кисломолочные продукты, цельнозерновой хлеб, зеленые овощи, отруби, печень, орехи, семечки являются источниками витаминов группы B.

Витамин D можно найти в морепродуктах (скумбрии, сельди, печени трески и палтуса), кисломолочных продуктах, овсянке, петрушке.

Зачем пить пиво при грудном вскармливании,если необходимые витамины можно найти в продуктах? Ради чего стоит подвергать риску здоровье ребенка?

Возраст

Прежде чем позволить себе стакан пива, следует учесть, что малыши до 3 месяцев имеют незрелую печень. Их нервная система весьма чувствительна к алкоголю. Поэтому, пока ребенку не исполнилось 3 месяца, категорически запрещается принимать любые алкогольные напитки.

пить пиво при грудном вскармливании

В специализированных трудах зарубежных авторов есть утверждение, что можно пиво при грудном вскармливании после достижения ребенком 6 месяцев. Однократный прием слабоалкогольных напитков раз в неделю не нанесет вреда. Решение о приеме пива или вина остается за кормящей мамой.

Становясь старше, ребенок все больше осваивает пространство: активно ползает, пробует на язык всевозможные игрушки и мелочи. Уход и присмотр за непоседой требуют повышенного внимания. Притупленные алкоголем реакции мамы могут привести к травмам малыша.

Комаровский о пиве

Доктору Комаровскому взволнованные мамы часто задают вопрос: «Можно ли пиво при грудном вскармливании?».Евгений Олегович уверяет, что никакого запрета на пиво не существует. А есть минусы и плюсы этого напитка.

Плюсы:

  • натуральные ингредиенты (хмель, ячмень, пивные дрожжи);
  • присутствие витаминов группы B.

Минусы:

  • наличие алкоголя, консервантов и прочих вредных веществ.

Доктор Комаровский подтверждает, что увеличение лактации после приема пива – миф. Градуированный напиток никак не влияет на выработку молока.

Стакан пива не принесет разрушительных последствий для организма ребенка. Но и экспериментировать во время лактации не стоит. Поэтому доктор Комаровский предлагает такой оптимальный вариант: если очень хочется пива, можно употребить безалкогольное. Не баночное, в котором много консервантов, а бутылочное. Но даже в этом случае следует ограничиться разовым приемом.

Запреты при употреблении алкоголя

Если кормящая женщина решила позволить себе несколько бокалов этого напитка, то необходимо запомнить следующие правила.

  • Не кормить ребенка в состоянии алкогольного опьянения.
  • После употребления спиртного не брать малыша к себе в постель.
  • Не пить спиртные напитки натощак.
  • Учитывать свой вес (у полных женщин продукты распада выводятся быстрее).

Следует знать, что этиловый спирт меняет вкус молока. Поэтому малыш может отказаться от кормления. Кроме того, в молоке со спиртным находится минимум полезных веществ. Это значит, что ребенок не получит необходимые микроэлементы и витамины.

Если нельзя, но очень хочется

Если невозможно отказаться от спиртного во время праздника или хочется расслабиться перед сном, то допускается одна порция пива, вина (объем – до стакана).

безалкогольное пиво при грудном вскармливании

Можно ли пиво при грудном вскармливании?Да, но при соблюдении некоторых условий.

  • Сцедить молоко для кормления ребенка на несколько раз. Сцеженное молоко, не теряя своих полезных свойств, хранится в холодильнике сутки, в морозилке – месяц.
  • Покормить малыша непосредственно перед приемом алкоголя.
  • Не употреблять пиво или вино на голодный желудок.
  • Не кормить ребенка грудью после приема спиртного от 12 до 24 часов (если выпито несколько бокалов) или от 3 до 6 часов (если выпит стакан пива).

Незначительная доза спиртного напитка не принесет вреда малышу и доставит удовольствие его маме. Другое дело, если пиво употребляется ежедневно. Регулярное воздействие алкоголя на организм ребенка вызывает заторможенность, апатию, повышенное газообразование, замедляет развитие крупной моторики.

Можно ли безалкогольное пиво при грудном вскармливании?Безалкогольное и качественное, оно не навредит ребенку. Но и в этом случае не стоит злоупотреблять.

Здоровье и развитие крохи зависят от рациона мамы, насыщенности ее молока необходимыми белками, микроэлементами, витаминами. Однократный прием янтарного напитка совместим с грудным вскармливанием. Но если есть возможность удержаться от его употребления, лучше отказаться от него и сохранить здоровье малыша.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Не противопоказан ли парацетамол при грудном вскармливании?Не противопоказан ли парацетамол при грудном вскармливании?
Можно ли при грудном вскармливании семечки и сколько?Можно ли при грудном вскармливании семечки и сколько?
Можно ли при грудном вскармливании черешню, и в каких количествах?Можно ли при грудном вскармливании черешню, и в каких количествах?
Банан при грудном вскармливании - можно или нельзя?Банан при грудном вскармливании - можно или нельзя?
Сколько выветривается пиво из организма человека?Сколько выветривается пиво из организма человека?
А не толстею ли от пива я?А не толстею ли от пива я?
Разрешена ли дыня при грудном вскармливании?Разрешена ли дыня при грудном вскармливании?
Можно ли есть гранат при грудном вскармливании?Можно ли есть гранат при грудном вскармливании?
Можно ли принимать противозачаточные таблетки при грудном вскармливании?Можно ли принимать противозачаточные таблетки при грудном вскармливании?
Тыква при грудном вскармливании. Можно ли и когда?Тыква при грудном вскармливании. Можно ли и когда?
» » Можно ли пиво при грудном вскармливании?
LiveInternet