Город Грозный: достопримечательности, отзывы

Статья посвящена описанию достопримечательностей прекрасного города Грозный и отзывам тех людей, кто побывал или живет в этом замечательном месте.

грозный достопримечательности

Несколько исторических фактов

Современный Грозный – это крупный мегаполис с развитой промышленностью. С 1992 года город является «сердцем» и столицей Чечни. Он расположен у склонов Сунженского хребта Северного Кавказа, в долине реки Сунжи. Площадь чеченской столицы составляет 305 кв. км, население города – 280 тыс. человек.

грозный достопримечательности отзывы

Культура в городе

Историко-культурное наследие чеченского народа, древние традиции и своеобразное народное искусство отразились в многочисленных музейных композициях, которыми богат Грозный. Достопримечательности позволяют лучше понять и узнать эту страну и ее гордый народ. Жители и гости города могут посетить следующие музеи:

  1. Чеченский музей изобразительного искусства.
  2. Государственный музей А. Кадырова.
  3. Краеведческий музей.
  4. Национальный музей Чеченской Республики и др.

В столице Северного Кавказа расположены:

  1. Чеченский государственный драматический театр им. Х.Нурадилова.
  2. Грозненский русский драматический театр им. М. Лермонтова.
  3. Чеченский государственный театр юного зрителя.

Немного приобщиться к культурной жизни чеченского народа можно не только посещая музеи и театры г. Грозный. Достопримечательности на этом не заканчиваются. Большой популярностью и любовью у местных горожан и гостей пользуются такие культурные учреждения, как концертные залы, библиотеки, цирк и другие.

Многие известные поэты, писатели, композиторы, художники, общественные деятели начали свой путь именно здесь, в самом «сердце» Чечни. В республике уделяется большое внимание развитию спорта. Этому способствуют хорошо оборудованные спортивные школы и спорткомплексы.

грозный город достопримечательности

Достопримечательности Грозного

В связи с военными действиями на территории Чечни в 90-е годы, старинных зданий, строений и исторических достопримечательностей тут нет. Город в то время был практически полностью разрушен. Совсем за короткий отрезок времени встал из руин, как птица «феникс», Грозный (город). Достопримечательности современности появлялись вместе с новыми домами, широкими улицами, светлыми проспектами, зелеными парками, уютными скверами и т. д.

Грозный сегодня, мечеть А. Кадырова

В чеченской столице, восставшей из развалин, есть на что посмотреть, где провести свободное время, одновременно наслаждаясь местным колоритом, традициями, бытом, культурой.

Рассмотрим некоторые современные достопримечательности Грозного с описанием сооружений, их предназначения и т. д. Начнем с главного строения города, можно сказать, визитки Грозного – мечети А. Кадырова (первого президента Чечни), построенной в 2008 году. Она признана одной из самых красивых и величественных мечетей России и Европы. Это великолепное сооружение османской архитектуры находится на проспекте В.В. Путина в середине парка на берегу реки Сунжа. Мечеть является самой большой в мире. Она вмещает около 10 тысяч верующих. Минареты достигают высоты 63 метра, стены сооружения украшены белым мрамором и росписью изречениями из Корана. Территория мечети окружена несколькими фонтанами и садовыми аллеями. «Сердце Чечни» находится в составе исламского центра, который объединяет:

  1. Духовное управление мусульман.
  2. Российский исламский университет имени Кунта-Хаджи.
  3. Исламскую библиотеку.
  4. Медресе.

Сооружение мечети соединило в себе восточные элементы и современный европейский дизайн. Отзывы людей, побывавших в городе Грозном, очень душевные. Местные жители очень любят свой город и президента особенно.



достопримечательности города с описанием

Храм Михаила Архангела

Несомненно, восстановленный храм Михаила Архангела знают все, кто хоть раз посетил Грозный. Достопримечательности, такие как этот храм, еще больше привлекают к себе внимание всех, кто хочет побывать в этом славном городе.

Единственный православный храм на всей территории Чеченской Республики основан в 1892 году терскими казаками. Эта церковь была построена на общественные пожертвования прихожан и действует до сих пор. Она подверглась разрушениям в конце прошлого столетия, но с 2004 года началось ее частичное восстановление.

Парк А.Чехова

Хотя еще до полного восстановления столицы далеко, но уже сейчас покоряет своей красотой «сердце» Чечни – Грозный, достопримечательности которого открывают двери для своих посетителей, туристов и гостей. Главное примечательное место чеченской столицы – это сквер имени А. Чехова – известного русого писателя. Он расположен на левом берегу реки Сунжа и занимает более 6 га площади. Сквер построен в 1934 году на месте расположения крепости. Это место привлекает очень много молодых людей, ведь на его территории находятся:

  1. Бассейн «Садко».
  2. Библиотека им. Чехова.
  3. Кинотеатр «Космос».

В этом парке растут софора японская (высотой в 10 метров) и ясень китайский, который может достигать в высоту более 27 метров.

достопримечательности грозного чечня

Мемориал борцам с терроризмом

Город, который был практически полностью разрушен во время военных действий, живет и процветает, строит храмы и мечети, восстанавливает памятники – достопримечательности Грозного. Чечня не забывает своих героев и культуру. Именно героям посвящен мемориал борцам с терроризмом. Жители республики хотят жить и работать в мире, не опасаясь за собственную жизнь и своих детей. В 2010 году на площади имени А. Кадырова был воздвигнут памятник из 38 каменных глыб. На камнях высечены имена милиционеров, духовенства, администрации Республики, которые погибли от рук террористов, посягнувших на свободу и независимость Кавказа.

г. грозный достопримечательности

«Аллея Славы»

Судьба чеченского народа тесно связана с русским, только объединившись можно победить любого врага. «Аллея Славы», которой так же знаменит Грозный, (достопримечательности чеченской столицы на этом не заканчиваются) – самый грандиозный мемориальный комплекс страны. Он воздвигнут к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне над мировым фашизмом в 2010 году.

Мемориал располагается в центре Грозного, занимает большую площадь – 5 га. На территории комплекса находится музей А. Кадырову, который по богатому внутреннему убранству и красивой архитектуре может соперничать с известными памятниками. Основное здание мемориала состоит из нескольких уровней, внизу находится музей первому президенту Чечни. Второй уровень занимает картинная галерея с композициями о Великой Отечественной войне. С уличной стороны располагаются портреты Героев Советского Союза – выходцев из Чеченской республики, погибших за мир на всей земле. Также здесь находятся тематические барельефы со знаменитыми людьми и событиями, такие как «Защитники Брестской крепости» и др. На четвертом уровне помещен Вечный огонь, который своим пламенем напоминает события тех дней. Конный памятник герою Великой Отечественной войны Мовлиду Висаитову находится в начале аллеи, ведущей к мемориалу.

Этот мемориал еще больше возвысил город Грозный. Достопримечательности, отзывы о которых только подтверждают значимость чеченской столицы, говорят сами за себя: чеченский народ чтит память своих героев и всех замечательных людей, которые здесь проживают.

Каждый должен посетить этот героический город, прикоснуться к истории народа и поближе узнать его культуру, чтобы понять, как живут люди в Чечне и г. Грозном в частности.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Прекрасные французские достопримечательности: Канны, которые стоит увидеть!Прекрасные французские достопримечательности: Канны, которые стоит увидеть!
Основные достопримечательности ШтутгартаОсновные достопримечательности Штутгарта
Основные достопримечательности КалязинаОсновные достопримечательности Калязина
Знаменитые достопримечательности РжеваЗнаменитые достопримечательности Ржева
Ярчайшие достопримечательности ЯлтыЯрчайшие достопримечательности Ялты
Удивительные достопримечательности ЭлистыУдивительные достопримечательности Элисты
Достопримечательности: Углич - одна из жемчужин Золотого кольца РоссииДостопримечательности: Углич - одна из жемчужин Золотого кольца России
Павловский Посад: достопримечательностиПавловский Посад: достопримечательности
Орел. Достопримечательности старинного городаОрел. Достопримечательности старинного города
Достопримечательности Осло: это стоит увидетьДостопримечательности Осло: это стоит увидеть
» » Город Грозный: достопримечательности, отзывы
LiveInternet