Жена Гагарина. Валентина Ивановна Гагарина: биография и фото

Каждому из нас знакомо имя Юрия Алексеевича Гагарина. Совершив впервые в мировой истории полёт в космос, он стал самым знаменитым и узнаваемым человеком на планете. Миллионы красавиц мечтали о нём, но в его мыслях всегда была одна-единственная женщина — его верная супруга Валентина. Кто же она, жена Гагарина?

жена гагарина

Верная спутница первого космонавта

О второй половинке Юрия Алексеевича известно не так уж и много. Она, в отличие от жён других знаменитых людей, никогда не выставляла на публику свою жизнь и по сегодняшний день старательно избегает общения с журналистами. Валентина Ивановна Гагарина всегда отличалась повышенной скромностью. Пока её звёздный супруг покорял Вселенную, она обеспечивала ему надёжный семейный тыл, воспитывая двух маленьких дочерей. Но долго наслаждаться семейным счастьем Валентине было не суждено. Когда погиб Юрий Алексеевич, ей исполнилось всего 32 года. Будучи красавицей, Валентина Ивановна так и не вышла больше замуж. Сосредоточившись на работе и семье, она навсегда сохранила верность своему единственному и горячо любимому супругу.

Знакомство с мужем

Гагарина Валентина Ивановна (в девичестве — Горячева) появилась на свет 15 декабря 1935 г. в Оренбурге. Отец Вали Иван Степанович был шеф-поваром и с детства научил дочку вкусно готовить. Кроме кулинарных способностей у девочки был талант к шитью и вязанию. Окончив среднюю школу, Валя Горячева стала работать на телеграфе. Как многие девчонки, она в свободное время бегала на танцы. Именно там и познакомилась Валентина с курсантом Оренбургского лётного училища Юрой Гагариным.

жена юрия гагарина

Валя Горячева покорила парня своей красотой. Темноволосая, кареглазая, с точёной фигуркой, она всегда привлекала взгляды представителей противоположного пола. Но красота не мешала оставаться ей застенчивой и робкой. Как писал легендарный космонавт в своих мемуарах, в Валентине ему нравилось всё: и характер, и невысокий рост, и тёмные глаза, и слегка покрытый веснушками нос. А вот Юрий Алексеевич сначала не произвёл на девушку особого впечатления. Жена Гагарина вспоминала, что он показался ей большеголовым и лопоухим. Да и торчащий ежик коротко остриженных волос явно был не в его пользу.

Роман, свадьба и рождение старшей дочки

После вальса Юрий Алексеевич пригласил Валентину покататься в следующие выходные на лыжах, и молодые люди начали встречаться. Но со свадьбой они не торопились. Валентина поступила в Оренбургское медучилище, где получала специальность фельдшера. Продолжал своё обучение и Гагарин. Поженились они спустя 4 года после знакомства. Церемония бракосочетания состоялась в Оренбурге 27 октября 1957 г. После свадьбы Гагарин Юрий Алексеевич отправился служить в город Заполярный Мурманской области, вскоре к нему переехала и супруга. Именно там 17 апреля 1959 г. Валентина родила мужу дочь Елену.

Переезд в Звёздный городок и рождение второй дочери

Вскоре после появления на свет малышки Юрий Гагарин подал рапорт о зачислении его в группу космонавтов. Конкуренция была огромной: вместе с ним заявления написали около 3 тысяч лётчиков. Будущий первопроходец Вселенной успешно выдержал все испытания и был зачислен в отряд советских космонавтов. Весной 1960 г. его перевели в Звёздный городок, расположенный на северо-востоке от Москвы. Жена Юрия Гагарина переехала вслед за ним. Она устроилась на работу лаборантом-биохимиком в медуправление Центра управления полётами. Через год, 7 марта 1961 г., у молодых супругов родилась вторая дочь Галина. Девочка появилась на свет за 2 дня до 27-летия своего отца и за месяц до его первого полёта в космос.

гагарина валентина ивановна

День, который изменил жизнь

Пока космонавт Гагарин сосредоточил все силы на тренировках, дабы совершить успешный выход на орбиту Земли, его супруга занималась маленькими дочками. Она была домоседкой, не любила шумных компаний и обеспечивала Юрию Алексеевичу тот семейный уют, о котором мечтают все мужчины. Подготовка Гагарина к полёту проходила в атмосфере строжайшей секретности, и Валентина не была посвящена в курс дела. День 12 апреля 1961 года для неё начался по-обычному. О том, что муж стал первым космонавтом планеты, она узнала не от него самого, а от соседки. Увидеть Юрия Алексеевича после полёта Валентине довелось только через несколько дней, когда наконец-то его отпустили домой. А до того момента она, как и многие москвичи, смотрела на супруга на Красной площади, где ему пожимал руку сам генсек СССР Никита Хрущёв. Огромная толпа людей встречала Юрия с транспарантами и забрасывала цветами. С этого дня космонавт Гагарин стал всенародным героем и достоянием всей страны.



Юрий Алексеевич не был уверен в благополучном исходе своего полёта. Спустя много лет после его смерти жена случайно наткнулась на адресованную ей записку, которую он написал за 2 дня до выхода в открытый космос. В ней он просил Валентину не печалиться, если с ним что-нибудь случится, и воспитать из дочек достойных людей. Личную жизнь Гагарин Юрий Алексеевич советовал супруге в случае его гибели устраивать на своё усмотрение. Но в 1961 году записке не было суждено попасть в руки Валентины Ивановны, ведь полёт и приземление первого космонавта Земли прошли успешно. Гагарин спрятал бумажку и забыл о ней. Молодой семье предстояло пройти серьёзное испытание славой. И это у них хорошо получалось.

гагарин юрий алексеевич

Жизнь в статусе жены космонавта

После апреля 1961 года судьба Валентины Ивановны полностью изменилась. Жена Гагарина, будучи человеком скромным и непубличным, долго не могла привыкнуть к тому пристальному вниманию общественности, которому подверглись супруг, она и дети. Журналисты и фотографы преследовали молодую семейную пару не только в родном городе, но и во время отдыха на море. У них часто брали интервью, показывали по телевизору. Скромную квартиру Гагариных посещали знаменитые люди: политики, актёры, космонавты. Валентина Ивановна всегда была гостеприимной хозяйкой.

На Юрия Алексеевича свалилось катастрофически много работы. В придачу к занятости его стали часто приглашать за границу. На общение с семьёй оставалось очень мало времени, поэтому он старался использовать любую возможность, чтобы побыть с Валентиной, Леночкой и Галочкой. Младшую дочку он называл Чижиком, а старшую — Профессором. Приезжая домой, он обязательно привозил семье подарки. С женой Юрий любил кататься на коньках.

космонавт гагарин

Супруга по-философски относилась к работе Гагарина. Она занималась воспитанием дочерей и продолжала трудиться в Центре управления полётами. Свободное время молодая женщина проводила за вязанием тёплых вещей мужу и дочкам. Стараясь соответствовать статусу супруги первого космонавта, Гагарина Валентина Ивановна сопровождала его во многих зарубежных поездках и на высоких приёмах. Но публичность не испортила её: она по-прежнему оставалась той скромной девушкой, в которую когда-то влюбился с первого взгляда Юрий.

Гибель Гагарина

Семейная идиллия рухнула в один момент. 27 марта 1968 г. Юрий Алексеевич и его инструктор Владимир Серёгин совершали плановый тренировочный полёт на истребителе. Неожиданно самолёт врезался в землю и оба пилота погибли. Жена Гагарина с трудом пережила его смерть. У неё на руках были маленькие дочки, которых теперь ей предстояло выводить в люди самостоятельно. Юрий Алексеевич оставил своей семье не такое уж и большое наследство. За свою «звёздную» жизнь он успел нажить только 2 квартиры (в Москве и Звёздном городке) и старенькую «Волгу» 21-й модели. Жильё в столице он получил незадолго до своей смерти.

жена и дети гагарина

Дальнейшая жизнь Валентины Ивановны

Вдова Гагарина после гибели мужа в Москву решила не переезжать. Она осталась жить в Звёздном городке, опасаясь, что в столице её дочкам не дадут прохода. Замуж Валентина Ивановна больше не вышла. Она замкнулась в себе и перестала контактировать с журналистами и людьми, интересующимися биографией мужа. За полвека, прошедшие после гибели Юрия Алексеевича, имя его вдовы звучало в СМИ не так уж и часто. В 1981 г. Валентина Ивановна издала книгу «108 минут и вся жизнь», посвящённую памяти супруга. Помимо этого она несколько раз публиковала воспоминания о муже. Сейчас жена Юрия Гагарина уже давно на пенсии. Она продолжает жить всё в той же квартире в Звёздном городке, куда когда-то переехала с мужем, не отказывает во встречах первым людям государства, но по-прежнему не даёт интервью журналистам. Валентина Ивановна старается всячески поддерживать Музей Ю. А. Гагарина, в который передала много его личных вещей.

вдова гагарина

Дети и внуки космонавта

Дочки Гагарина давно уже выросли. Как он и мечтал, они стали достойными и уважаемыми в обществе людьми. Заслуга эта всецело принадлежит Валентине Ивановне, ведь женщине пришлось самостоятельно их растить и учить. Елена окончила истфак МГУ, получила квалификацию искусствоведа. Занимает должность генерального директора музея «Московский Кремль». Галина училась в Институте народного хозяйства в Москве, сегодня возглавляет в нём кафедру экономики. Защитила докторскую диссертацию, стала профессором. Дочки подарили Валентине Ивановне двух внуков: Екатерину и Юру. Жена и дети Гагарина живут очень дружно. У них есть замечательная семейная традиция — собираться каждый год в день рождения Юрия Алексеевича за скромным застольем в квартире в Звёздном городке и предаваться воспоминаниям о своём великом муже, отце и дедушке.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Краткая биография Валентины РубцовойКраткая биография Валентины Рубцовой
Биография Полины Гагариной: путь к успехуБиография Полины Гагариной: путь к успеху
Биография Марины Зудиной – советской и российской актрисыБиография Марины Зудиной – советской и российской актрисы
Биография Юрия Шатунова - солиста легендарного `Ласкового мая`Биография Юрия Шатунова - солиста легендарного `Ласкового мая`
Звездная биография: Гоша Куценко - один из популярнейших актеров современностиЗвездная биография: Гоша Куценко - один из популярнейших актеров современности
Биография Маликова Дмитрия - успешного певца, композитора и продюсераБиография Маликова Дмитрия - успешного певца, композитора и продюсера
Валентина: значение. Имя и его тайна происхожденияВалентина: значение. Имя и его тайна происхождения
Космонавтика и космонавты СССРКосмонавтика и космонавты СССР
Первая женщина-космонавт – та, перед которой небо `сняло шляпу`Первая женщина-космонавт – та, перед которой небо `сняло шляпу`
Биография: космонавт Николаев Андриан ГригорьевичБиография: космонавт Николаев Андриан Григорьевич
» » Жена Гагарина. Валентина Ивановна Гагарина: биография и фото
LiveInternet