Дикая природа Украины. Памятники природы Украины

Посетив Украину хотя бы один раз, невозможно остаться равнодушным к её природному богатству, а учитывая гармоничность и красоту открывающихся видов, складывается впечатление, что украинцам посчастливилось жить в раю. Природа Украины - главное достояние страны. Большую часть территории занимают не только леса, но и нетронутые уголки природы, где можно отдохнуть не только телом, но и душой.

Защита окружающей среды

Охрана природы Украины заключается в комплексе мероприятий, направленных на сохранение, рациональное использование и восстановление природных ресурсов и окружающей среды. С каждым годом экологическое состояние почвенного покрова ухудшается - это напрямую связано с загрязнением водоёмов сточными водами, отходами нефтеперерабатывающих предприятий и радиацией, оказавшей существенное влияние на атмосферу. Ярким свидетельством подобного выброса радиоактивных отходов можно считать аварию на Чернобыльской АЭС.

Законодательство Украины предусматривает ответственность (вплоть до уголовной) за нарушение природно-охранных норм, однако, поскольку проблема уже давно достигла глобальных параметров, решением данного вопроса должна заниматься не одна страна, а весь мир.

природа украины

Нетронутая природа

Дикая природа Украины ярче всего представлена не в бескрайних лесах, а на территории Чернобыльской зоны, где на протяжении многих лет со дня страшной аварии не ступала нога человека. 26 апреля 1986 года в результате взрыва 4 энергоблока в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. В результате этого людей начали массово эвакуировать из зоны бедствия, и Чернобыль полностью опустел. Со временем здания пришли в запустение, и природа Украины начала постепенно возвращаться в первозданное состояние.

Радиация способствовала появлению в данной местности уникальных видов птиц и животных. Ещё в 90-х годах в экспериментальных целях в Чернобыльские земли были завезены редкие подвиды животных, число которых на сегодняшний день существенно возросло. Украинские учёные утверждают, что, благодаря установке фотоловушек, появилась возможность изучения редких фотографий, позволяющих с уверенностью утверждать, что в Чернобыле появляются даже бурые медведи, являющиеся в стране достаточно редкими животными.

На данный момент есть несколько вариантов дальнейшей судьбы зоны. Предполагается создание в этой местности уникального природного заповедника или возвращение земель, прошедших естественную очистку, под сельскохозяйственное использование.

охрана природы украины

Самое большое влияние природа Украины испытывает в ходе хозяйственной деятельности людей, что наиболее ярко прослеживается в густонаселённых районах с развитой промышленностью, оказывающей значительное влияние на разрушение естественной экологической среды обитания человека.

Интенсивное освоение и эксплуатация нетронутых прежде земель под сельскохозяйственные нужды приводит к уменьшению содержания в почве гумуса и, как следствие, ухудшению состояния окружающей среды, ведь его существенная часть исчезает в результате водной и воздушной эрозии почвы.

Защитные меры

Красота природы Украины в полной мере отражается в Красной книге, в которую заносят все исчезающие виды животных и растений, находящиеся под угрозой исчезновения. Необходимо учитывать, что если своевременно не уделять внимание решению природоохранных проблем, они влекут за собой крупные экологические катастрофы, предотвращать которые призван природно-заповедный фонд Украины. Он представляет собой специальные системы природных комплексов и объектов, имеющих особую ценность в определённой области, предназначенных для сохранения природы в её естественном состоянии.

про природу украины



Заповедный-фонд насчитывает около 7 тыс. разнообразных природных объектов, занимающих 3-4% от всей территории Украины. В данную категорию входят:

  • Природные заповедники - самый высокий уровень сохранности. Поскольку их свободное посещение в большинстве случаев запрещено, природа Украины сохраняется в первозданном виде. Кроме того, именно здесь встречаются редчайшие виды растений и животных, занесённые в Красную книгу.
  • Национальные парки.
  • Ландшафтные парки.
  • Дендрологические парки.
  • Парки, попадающие под категорию садово-паркового искусства.

Чудеса природы

Памятники природы Украины всегда вызывали любопытство не только у туристов, но и у граждан страны, проживающих в других регионах. Наибольшую популярность без сомнения завоевали:

  • Биосферный заповедник Аскания Нова.
  • Озеро Синевир, которое находится на заповедной местности Карпат.
  • Парк регионального масштаба Гранитно-степное Побужье в непосредственной близости от Николаева.
  • Скалистая гряда, превышающая высотой 400 м над уровнем моря, под названием Подольские Товтры, располагающаяся поблизости от Хмельницкого и не имеющая аналогов во всём мире.
  • Ботанические сады, поражающие своей площадью, в Киеве, Кривом Роге и Донецке. При этом стандартные ботанические сады находятся практически в каждом городе.

памятники природы украины

Природа юго-восточного региона

Донбасский регион отличается от всей страны неимоверно плодородным типом почвы, который при надлежащем уходе даёт отличные урожаи. Именно по этой причине большую часть местности занимают плодородные поля, урожаи с которых обеспечивают большую часть продовольственного запаса страны.

Лесной фонд Донбасса представлен в основном зелёными зонами, и хотя они не используются для добычи древесины в промышленном масштабе, их роль по защите полей весьма существенна. Лесистость сельских районов в этой местности не превышает 30% территории.

Природа Украины впечатляет с первого взгляда, позволяя подобрать идеальный вариант отдыха на любой случай жизни. Леса, степи, горы, моря, луга, реки, озера и водопады, заповедники, национальные парки, сады и описанные выше чудеса природы Украины, множество видов растений и животных - всё это ждёт вас при посещении этой красивой страны, в которую вы обязательно захотите вернуться. Несмотря на то что экологическая обстановка региона оставляет желать лучшего, климатические условия позволяют проводить полноценный летний отдых в данной области.

красота природы украины

Центральная часть страны

Центральная Украина - один из наиболее колоритных регионов страны, развитый не только в промышленном, но и в аграрном масштабе. Большие запасы природных ископаемых позволили превратить центральную часть страны в своеобразный экономический центр. Природные условия поспособствовали созданию на этой территории большого количества заповедников и уникальных парков. Красотой и гордостью края являются 400-летние дубы, целебные источники и один из крупнейших лесных массивов в лесостепной зоне на всей территории Украины.

Туристы могут при желании посетить скифское городище, ознакомиться с казачьим бытом, увидев множество казачьих церквей и развалин старинных крепостей. Кроме того, именно в центральной Украине располагается одна из первых в мире водонапорных башен, сыгравшая свою немаловажную роль в формировании неповторимой природы.

Западная часть страны

В западной части Украины действует более 400 туристических маршрутов по уникальной местности, для которой характерна лесистая структура. Западная часть страны не отличается большим количеством месторождений природных ископаемых, и вся экономика региона держится в основном за счёт туризма. Именно здесь располагается самое большое скопление озер, среди которых есть даже наибольшее озеро страны под названием Свитязь. При этом регион является экологически чистым, что массово привлекает в страну людей со всего мира, заставляя восхищаться неповторимой красотой природы снова и снова.

дикая природа украины

Человеческий фактор

Про природу Украины можно говорить бесконечно, однако, для того чтобы она продолжала оставаться в таком состоянии, необходимо направлять много усилий на поддержку и восстановление естественной среды в первозданном состоянии. Начиная с 1980 года, по данным, которые собирал МСОП (международный союз охраны природы), на протяжении недели исчезает примерно один вид (подвид) животных или растений. Следовательно, если своевременно не принять меры, под угрозой будет находиться каждый 7-й вид животных и каждый 10-й вид растений, занесённых в Красную книгу Украины.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Из какого аэропорта Украины отправиться в путь?Из какого аэропорта Украины отправиться в путь?
А вы знаете о том, что везут из Украины туристы?А вы знаете о том, что везут из Украины туристы?
Всемирный день окружающей среды - важный праздникВсемирный день окружающей среды - важный праздник
Когда Всемирный день охраны окружающей среды?Когда Всемирный день охраны окружающей среды?
А вы знаете, какая страна носит титул `Самая чистая страна в мире`?А вы знаете, какая страна носит титул `Самая чистая страна в мире`?
Мероприятия по охране окружающей средыМероприятия по охране окружающей среды
Проект `Экологическая тропа` - отличный способ изучения природыПроект `Экологическая тропа` - отличный способ изучения природы
Что такое деструктивное взаимодействие природы и общества?Что такое деструктивное взаимодействие природы и общества?
Все способы, как позвонить из Украины в РоссиюВсе способы, как позвонить из Украины в Россию
Как получить вид на жительство в Украине: краткий обзорКак получить вид на жительство в Украине: краткий обзор
» » Дикая природа Украины. Памятники природы Украины
LiveInternet