Озера Украины – альтернатива всем морям

Даже если грянул кризис, даже если нет возможности поехать на море, даже если этих морей осталось в Украине всего ничего, можно, наконец, осуществить свою давнишнюю мечту о спокойном отдыхе на тихом озере. И они, эти дни, проведенные на не совсем привычном водоеме, могут оказаться самым удачным отпуском…

Озера Украины – это не только рыбалка и палатка. Среди них немало обустроенных по последней туристической моде: побережья с комфортабельными бунгало, а то и всесезонными домиками, с охраняемой территорией, с автостоянками, с полным «морским» набором развлечений: от гидроциклов до полета на парашюте.

И никаких вам штормов в семь баллов, никаких продавцов кукурузы, переступающих пляжников, и прочей неприятной экзотики.

Нет, правда, и диковинок – больших ракушек, морской рыбы в жареном, копченом и сушеном виде, да и живой тоже не водится. Но, если кому уже приелся однообразный отдых на морях, можно запросто сменить его. Озера Украины – это необычно и живописно.

Что делать на озере?

То же, что и на любом водоеме – сначала окунуться, позагорать, а потом отправляться исследовать окрестности. Равнинные реки и озера Украины дарят удивительное ощущение простора и спокойствия. Величественный Днепр со множеством заплав, озер и озерец становится целым неизведанным миром для путешественника.

озера украины

Отправляясь на Днепр или по Днепру, не лишним будет захватить с собой небольшую надувную лодочку – чтобы изучить все закоулки реки, и жизни не хватит, но некоторые из них уже давно открыты рыбаками и охотниками. Можно просто пройти их маршрутом в надежде на добычу. Сома или дикую уточку раздобудете гарантированно.

Горные озера Украины – это особый мир, затерявшийся среди лесов и легенд. Чего здесь только ни увидишь и чего только ни услышишь!

Озеро Драгобратское, к примеру, похоже на бирюзовый глаз некоей красавицы с полонины. Так о нем и рассказывают легенды: образовалось в результате того, что одна девушка всегда носила с собой зеркальце и постоянно в него любовалась. Отправившись в лес за дровами, она по привычке взяла собой свою любимую вещь, да выронила нечаянно. Теперь на этом месте чудесное озеро – тихое, спокойное, с пологими берегами, поросшими травой.

Недалеко от водоема, на горных склонах, растут эдельвейсы, которыми можно лишь любоваться, как, собственно, и всем здесь – территория заповедная.

Самое крупное из украинских озер

Наибольшее озеро Украины расположено в Одесской области. Природа щедрая, границы ей неведомы, поэтому право на водоем поделили две соседние страны. Кроме территории Украины, Ялпуг занимает еще и молдавские земли.

наибольшее озеро украины

Можно ли отдыхать здесь и целесообразно ли это, если до моря – рукой подать? Многим нравится объединять несколько видов отдыха, переезжая от озера к морскому побережью.

Что касается конкретно Ялпуга, то водоем может очень порадовать любителей раков к пиву. В нем этой живности водится достаточно много, поскольку дно водоема илистое. Раки обитают в озере целыми колониями и, если не бояться измазаться и поцарапаться, их можно натаскать на большую компанию.



Озеро неглубокое – средняя глубина составляет около двух метров, но довольно большое. Площадь водного зеркала – 15 х 39 км.

Страна? Нет, озеро

Одно из 25 придунайских озер носит довольно странное название – Китай. Почему его так назвали, покрыто мраком тайны. Но есть неофициальная полушуточная версия от рыбаков: в озере водилось так много рыбы, как людей в Китае.крупные озера украины

Теперь рыбы не настолько много, но озеро до сих пор популярно среди поклонников рыбалки: щуку, окуня, рыбицу и красноперку в его водах поймать легко – их здесь хватит еще не на одно поколение рыбаков.

Состоит Китай-озеро из двух плес, пляжей как таковых нет – здесь интересно проводить время только рыболовам.

И названия милозвучные, и сами красавцы

Ивор, Свитязь, Шацкие&hellip- Это не бренды и не благородные фамилии – это озера Украины так называются.

Ивор – небольшое озерцо, поражающее воображение волшебной красотой. Расположено в котловине двух гор, одну из которых называют Близницей (с нее, согласно легенде, упали братья-близнецы, претендовавшие на один цветок для любимой девушки). Озеро всегда теплое, поскольку его питают теплые источники, берега водоема поросли осокой, с горных вершин открываются изумительные пейзажи.

Свитязь называют украинским Байкалом. Образовавшееся в результате таяния ледников и поддерживаемое артезианскими источниками на протяжении тысячелетий, это озеро на территории Волыни считают одним из крупнейших водоемов Украины. По размерам оно уступает лишь знаменитым придунайским озерам-лиманам. Свитязь имеет особенное свойство – озеро никогда не спорит с погодой: в солнечные дни вода удивляет своей хрустальной прозрачностью, в непогоду зеркало водоема становится практически черным.

озера украины

Свитязь и Шацкие - одна группа

Озеро Свитязь все воспринимают как отдельный водоем, хотя он входит в группу популярных Шацких. Все 30 – крупные озера Украины, расположенные в лесном массиве, очень удобные для летнего отдыха. Берега всех Шацких озер пологие, низкие, покрытые мелким песочком, говорят, лучшей альтернативы морю и придумать невозможно.

Посещая Шацкие озера, можно выделить время и посвятить себя изучению флоры и фауны. Здесь ведь не только рыба (хотя некоторые ее экземпляры могут повергнуть в приятный шок: есть судак, сазан, форелеокунь), но и обилие лесной растительности, а на берегах – гнездовья уток и лебедей.

О Синевире - отдельно

Как знает, чего больше в этом озере – легенд или истины, красоты или раскрученности? Все эти понятия взаимосвязаны, поскольку одно породило другое&hellip- Но то, что Синевир популярен, - бесспорно. Каждый едет на его берега за чем-то своим: окунуться в карпатские природные красоты или окунуться в легенду- просто искупаться или сравнить, чем же это озеро лучше остальных.

Реки и озера Украины, расположенные в горах, отличаются непредсказуемостью характера и этим еще больше интересны.

озеро синевир украина

Глубина Синевирского, например, непостоянна и зависит от количества осадков. Еще оно уникально своим расположением – 989 метров над уровнем моря, и временем своего образования – более 10 миллионов лет тому назад. Водоем называют Морским оком, поскольку он отлично просматриваем с высоты птичьего полета. Увидеть его не мешают даже вековые смереки – деревья расступаются, чтобы и птицы, и звезды, и пассажиры авиарейсов смогли увидеть жемчужину Карпат, а путешественники еще и запечатлеть факт: «Да. Это оно – удивительное озеро Синевир!»

Украина богата достопримечательностями - как архитектурными, так и природными. Но чтобы увидеть всю эту красоту, надо оторваться от компьютера и отправиться в путешествие. Приятного и полезного вам отдыха!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Лучшие курортные города УкраиныЛучшие курортные города Украины
Белое озеро, Вологодская область. Русский северБелое озеро, Вологодская область. Русский север
Алушта. `Золотой колос` - все для здоровья и отдыхаАлушта. `Золотой колос` - все для здоровья и отдыха
Лучшие пляжи Кипра. Краткий обзорЛучшие пляжи Кипра. Краткий обзор
Озера Ленинградской области подарят незабываемый отдыхОзера Ленинградской области подарят незабываемый отдых
Суздальские озера: раньше и сейчасСуздальские озера: раньше и сейчас
Рыбалка в водах Гладышевского озера. Заповедные места КарелииРыбалка в водах Гладышевского озера. Заповедные места Карелии
Озера Казахстана – водные богатства страныОзера Казахстана – водные богатства страны
Манящие озера Марий ЭлМанящие озера Марий Эл
Пансионат `Лазурный` (Кабардинка) - отдых с пользой для здоровьяПансионат `Лазурный` (Кабардинка) - отдых с пользой для здоровья
» » Озера Украины – альтернатива всем морям
LiveInternet